Выравнивание стен в ванной комнате: популярные методы

Выравнивание стен в ванной комнате: популярные методыВыравнивание стен в ванной комнате: популярные методы.

Красивая и современная ванная комната — мечта любого человека. Но очень непросто работать с дизайном, отделкой и декором, если стены в ванной неровные. Поэтому, перед тем как планировать дорогостоящий ремонт, обязательно проведите выравнивание стен в ванной комнате.

Кривые стены в ванной, с трещинами и дефектами — это бич нашего времени, вернее, сложная проблема более чем 80% квартир и домов. Каждая старая постройка отличается подобной «наградой» для владельцев и, естественно, значительно повышает цены на ремонт только своим присутствием. И, как понимаете, если стены неровные во всем жилище, то в ванной комнате они просто не могут быть идеальными, а значит, перед планировкой ванной комнаты и проведением работ по отделке, вам обязательно нужно выровнять стены.

Зачем необходимо выравнивание стен в ванной.

Как и любой другой подобный процесс, ремонт ванной комнаты требует некоторых навыков, наличия инструментов и качественных материалов, а также, условий, в которых работа будет проходить быстро и удобно. Неровные стены в ванной перечеркивают все благоприятные условия, так как на них «не ляжет» практически никакой отделочный материал. Можно даже провести интересную параллель, с которой согласятся все ремонтники: намного легче работать с недорогим материалом и ровными стенами, чем с идеальным материалом фирменного производства и кривыми стенами. Данный факт говорит сам за себя, а значит, процесс выравнивания стен в ванной обязателен.

Стоит обратить внимание и на то, что не только сама работа по отделке стен будет затянутой и не такой комфортной, но и качество ее будет сомнительным. Причиной тому возможность наследственных дефектов материалов из-за неровностей стен: проникновение в швы и трещины влаги и разрушение стен и материалов изнутри, сдвиги отделки на неровных поверхностях и самовольные дефекты, неправильная и недостаточная звуко-, тепло- и влагоизоляция стен, прочее. Как видите, причин вовремя выровнять стены в ванной комнате — масса.

Методы выравнивания стен в ванной.

На данный момент, существует несколько способов выровнять стены ванной комнаты. Они отличаются друг от друга технологией, процессом, ценовой политикой. Здесь все зависит от планировки ванной комнаты, материала стен (кирпич, бетон и т.д.) и бюджета на ремонт ванной. В связи с этим мы и получаем три разных способа, из которых любой человек может выбрать себе наиболее подходящий — выравнивание стен в ванной при помощи штукатурки, с использованием специальных смесей, или с применением листов гипсокартона.

Выравнивание стен в ванной штукатуркой.

Оштукатуривание — популярный метод выравнивания стен с небольшими дефектами и перепадами . поэтому, если у вас в ванной стены нормального, но не удовлетворительного качества, можете воспользоваться нашими советами и применить их на практике.

Давайте рассмотрим данный процесс последовательно, чтобы оштукатуривание стен в ванной собственными руками прошло на высшем уровне. Первое, что необходимо, это провести подготовку стен под штукатурку. Каждое конкретное действие во время подготовки будет напрямую зависеть от материала стен.

Кирпичная стена изначально очищается от возможного мусора, фрагментов старой отделки и пыли. Далее, на стены наносятся специальные швы. Глубина их, в среднем, 10-15 мм, применить для высекания швов можно обыкновенное зубило.

Каменные стены перед подготовкой и высеканием швов тщательно очищаются металлической щеткой.

Стены из бетона обрабатываются от мусора и старой отделки. После этого, на ней делаются небольшие насечки, глубина которых составляет не более 10 мм, а длина — всего 20 мм. Далее, стены необходимо затереть влажной ветошью и, перед началом работ, дать стене просохнуть.

Деревянные стены ванной комнаты подготавливаются с помощью деревянной дранки, которая набивается на поверхности в виде сетки. Схема расстановки очень проста — дранка набивается по диагонали, второй слой дранки — под 90 градусов к первому слою. Расстояние между близлежащими элементами — не более 10 см. Толщина дранки около 1 см, набивается она на стену с помощью маленьких гвоздиков. Также, для подготовки деревянных стен под оштукатуривание, может быть использована металлическая сетка, квадратные ячейки которой должны быть размером не более 4х4 см.

Если на стенах ванной комнаты обнаружены неровности и перепады более 10 мм . то обязательна установка специальных маяков из деревянных реек. Изначально, поверхность разбивается на определенные участки, на каждом из которых требуется найти самую высокую точку. Именно здесь устанавливается первый маяк, толщина которого равна необходимому слою штукатурки. Подобным образом выставляются и следующие маяки. Самое главное в данном процессе — расположить все маяки в одной плоскости, не совершая новых перепадов. Быстро и качественно провести подготовительную работу поможет обыкновенный строительный уровень.

Когда подготовка стен под оштукатуривание закончена, можно приступать к основному процессу. Он должен быть проведен точно и качественно, желательно, профессиональным мастером, после которого не потребуется проводить шпаклевку стен. Соответственно, работа, выполненная качественно с первого раза, сэкономит время и деньги.

Теперь, когда стены полностью готовы, можно приступать к оштукатуриванию. Сегодня известно два способа: простой и малозатратный, а также, более дорогой и длительный. Первый способ — выравнивание стен одним слоем штукатурки, второй — в несколько слоев, каждый из которых последовательно грунтуется (наиболее качественный и надежный способ.

Выравнивание стен в ванной смесями.

Алгоритм данного процесса также не отличается особой сложностью, но следовать ему необходимо обязательно.

Сразу проводится подготовка поверхностей под нанесение выравнивающих смесей . Здесь все стандартно: убирается старая отделка со стен, грязь и пыль. Но есть и одна особенность — необходимо проследить за качественной очисткой стен от плесени. Ее просто можно снять с поверхности и после, тщательно обработать стену специальными средствами от плесени.

Если стены в ванной из кирпича, то наносить смеси можно сразу после подготовительных работ. Если же поверхность гладкая, то нужно еще несколько движений — разметить места выпуклостей и впадин, сделать засечки на стене для хорошего сцепления смеси с поверхностью. Тут в помощь обычный инструмент- молоток и зубило.

Далее, необходимо выбрать качественную смесь для выравнивания стен в ванной. Для этого можете отталкиваться от производителя, ценовой политики и технических характеристик материала. После, происходит замешивание по инструкции производителя (возможно, оно и не понадобится, так как существует множество предложений в готовом виде), и нанесение выравнивающей смеси на поверхности стен.

Работу по самому выравниванию стен данными смесями желательно поручить специалисту, и, уже в кратчайшие сроки, получить результат. Подобный метод не крадет площадь ванной комнаты и считается у профессионалов самым качественным.

Выравнивание стен в ванной гипсокартоном.

Самый популярный способ выравнивания стен, который используется повсеместно. Свою «славу» он заработал благодаря следующим преимуществам.

Возможность создания идеально ровной поверхности стен.

Чрезвычайно быстрый монтаж материала на поверхности.

Невысокая цена и простота в использовании.

Использование материала не только для заделки стен и выравнивания поверхностей, но и для одновременного создания коробов, маскировки коммуникаций или даже перепланировки помещения.

Естественно, имеется и недостаток, и он самый важный — стандартный гипсокартон очень плохо относится к влажной среде, он разрушается и портится . и как самостоятельный материал, и как основа. Поэтому, для выравнивания стен гипсокартоном и последующей отделки, необходимо использовать только влагостойкий ГКЛ, или тщательно обработанный водоотталкивающей грунтовкой стандартный ГКЛ. На собственном же опыте спешим заметить, что наилучшим решением будет и влагостойкий гипсокартон, и его полная обработка грунтовкой. По крайней мере, это гарантирует полную сохранность ГКЛ от влаги.

Используется выравнивание стен ГКЛ в нашей стране очень часто, в основном, в том случае, если необходима недорогая или быстрая отделка. Гипсокартон может быть установлен на стены с помощью специального клея, с помощью деревянных реек (нежелательно из-за срока эксплуатации) и металлического профиля.

Спешим заметить и следующие важные моменты — стены под гипсокартон необязательно подготавливать, главное, это обработать их составами от грибка и плесени. Также, для создания действительно ровной поверхности стен, не забудьте воспользоваться строительным уровнем.

Выбрать наиболее подходящий способ выравнивания стен в ванной комнате поможет их тщательный осмотр, выявление и изучение неровностей. Качество же проведенных работ напрямую зависит от данных показателей, выбора метода и материала, а также, от квалификации мастера, производящего выравнивание.

Как правильно выравнивать стены (видео.

Следующая новость
Предыдущая новость

Без победителей. В Белгородском районе показали события лета 1919-го В Белгороде задержали подозреваемого в ложном вызове спецслужб в Сити Молл Белгородский кукольный театр попал в проект «Театры – детям» Солнечные модули для создания электричества 9 белгородцев получили награды в конкурсе «Скажи, почему ты придёшь на выборы»

Лента публикаций