Строительство коттеджа начинается с архитектурного проекта

Строительство коттеджа начинается с архитектурного проектаСтроительство коттеджа начинается с архитектурного проекта.

Строительство коттеджа начинается с архитектурного проекта.

Строительство коттеджа начинается с архитектурного проекта.

Формально архитектурный проект - это набор чертежей именно того дома, который Вы намереваетесь построить.

Стадия предпроектной подготовки (ПП) включает в себя комплект чертежей и документов, необходимых для строительства дома.

В комплект документов входят.

1. Пояснительная записка.

Пояснительная записка включает в себя перечень необходимых чертежей и описание предстоящих работ по возведению дома. К примеру.

Фундамент - монолитная утепленная плита (по отдельному проекту.

Конструкция стен - сухая строганая доска 43х143, влажностью 10-14%, обработанная антисептиком - антипиреном ХМХА 1110.

Утеплитель - базальтовый не горючий Rockwool Ligthbatts плотность 35 кг/м3, толщина 200 мм.

Внутренняя пароизоляция Elkatek 150.

Внешняя гидроизоляция Eiwitek 4440.

Внутренняя обшивка ГВЛ (влагостойкий гибсоволокнистый лист) толщина 12мм служит для дальнейшей внутренней отделки помещения дома.

Внешняя обшивка - виниловый сайдинг.

Коммуникации: Водоснабжение - центральное (по отдельно проекту.

Канализация - автономная наружная канализация (по отдельному проекту.

Энергоснабжение - от существующих сетей (по отдельному проекту.

Отопление - автономное, дизельный котел радиаторная разводка (по отдельному проекту.

2. Копия лицензии фирмы проектировщика.

3. Генплан участка.

В состав проекта входит генеральный план участка масштабом 1:500- пятисотка , с привязкой дома к участку. Это необходимо для того, чтобы продумать расположение помещений дома относительно южной и северной стороны. Желательно, чтобы в помещениях дома, которые выходят на северную сторону располагались хоз. помещения, сауны и др. А в помещениях, которые выходят на южную сторону, рационально было бы размещать кухню, гостевую и спальни. На генплане также указывается въезд на участок и хоз. постройки.

При постройке своего загородного дом а, Вы должны представить планы этажей с указанием габаритов и площадью помещений. При проектировании необходимо подумать о наименовании тех помещений, которые эргономично сочетались бы с Вашим представлением о комфортном проживании в доме. К примеру, для создания рациональной эргономики дома мы рекомендуем придерживаться некоторых пожеланий по планировке этажей.

На первом этаже при входе в дом располагается тамбур, который будет защищен входной уличной дверью и дверью для входа в жилое помещение. Это необходимо для того, чтобы отсечь попадание холодного воздуха в теплое помещение. Площадь тамбура небольшая примерно от 1,5 до 3 м2. При выходе из тамбура может располагать прихожая, из нее можно пройти по предполагаемым помещениям внутри дома. На первом этаже располагается также кухня, она может быть отдельной от гостиной комнаты, так и совмещенной: кухня - гостиная. Здесь желательно расположить санузел и, возможно, гостевую спальню. Помещение котельной обычно находится рядом с входом. Дверь котельного помещения может располагаться как внутри, так и снаружи дома. Это зависит от того, каким видом топлива Вы будете пользоваться. Для котлов, которые работают на газе или дизельном топливе необходимо по нормам пожарной безопасности предусмотреть помещение с отдельной дверью и окном для проветривания, а для электрического котла не обязательно окно и изолированная от жилого помещения дверь. Размеры котельного помещения будут зависить от вида топлива выбранного для отопления.

На втором этаже желательно предусмотреть спальни хозяев дома и санузел. Расположение санузлов первого и второго этажей мы рекомендуем предусмотреть друг над другом, для того, чтобы фановая труба располагалась вертикально и не образовывала засоров.

Фасады необходимые для понимания высоты дома по фасадной части, т. е. высота этажей дома (стандартно высота 1 - ого этажа 2.700 м, второго - 2.300 м), высота ростверка фундамента, размеры окон и дверей в доме и их количество, наличие террас первого и балконов мансардного этажа.

Они желательны для понимания, где и как будут располагаться внутренние помещения, их контуры, расположение дверных и оконных проемов их высоты и высоты помещений.

Чертежи плана кровли включают в себя четкие размеры, указание направление скатов и выступы под террасы или навесы стропильной системы, наличие мансардных окон с их расположением и размерами.

8. Перспективные виды.

Вам будут предложены цветные иллюстрации, указывающие на различные ракурсы и виды Вашего дома.

Согласование проекта и получение разрешения на строительство загородного дома.

Строительство загородного дома на территории того или иного района Ленинградской области влечет ряд вопросов, возникающих у заказчиков, связанные с согласованием проекта и получением разрешения на строительство загородного дома.

Прежде всего, участок на котором планируется строительство загородного коттеджа, должен быть в собственности. Для этого у землевладельца должны быть все документы, подтверждающие его права владения, т. е. свидетельство о регистрации земельного участка.

Необходимо также представить в администрацию Вашего района проект (стадия ПП) планируемого к постройке дома, разработанный в проектной организации или в строительной фирме. которая располагает лицензией на проектные работы.

Процедура согласования проекта и получения разрешения на строительство загородного дома выглядит вполне стандартной. Все вышеперечисленный документы, т. е. свидетельство о регистрации земельного участка и проект дома Вы должны представить на рассмотрение главному архитектору районной администрации, после чего он вносит поправки в Ваш проект, если они имеют место быть, согласовывает его и дает разрешение на строительство загородного дома на Вашем земельном участке.

Общепринятые сроки согласования проекта и получения разрешения на строительство загородного дома 1-2 месяца.

Прежде чем Вы обратитесь в любую проектную организацию, в том числе и нашу фирму, Вы должны задать себе ряд следующих вопросов, ответы на них и будут составлять техническое задание на проектирование.

1. Дом, каких габаритов дома вы хотели бы построить. К примеру: Дом 9х11, общей площадью 150,3 м2. Вы наверняка имеете квартиру и можете представить себе, какая площадь вам нужна для комфортного проживания в доме.

2. Необходимо также определится с этажностью дома. К примеру.

- Первый этаж + мансардный.

- Первый этаж и второй с подъемом.

3. Предполагаемое количество человек, которые будут проживать в доме. Также необходимо продумать гостевые спальни, комнаты для отдыха, кабинет и санузлы.

4. Привязка дома к сторонам света. Архитектор должен получить от Вас информацию, где на участке южная, а где северная сторона света.

5. Вы должны четко представлять себе, где на Вашем участке расположен подъезд к дому. Для строителей, это очень важный момент и он важен, для того чтобы строительные машины могли беспрепятственно проехать к месту строительства дома. По завершении строительства подъездные пути могут служить для въезда на участок личного автотранспорта владельца дома.

6. При планировании участка с архитектором желательно спланировать его таким образам, чтобы по завершении строительства на участке было место для отдыха и парковки автотранспорта.

Не обязательно знать ответы на все вопросы, перечисленные выше. Вам в этом поможет архитектор. Но подумать о них Вы обязательно должны заранее.

Мы считаем, что наша компания выполняет работы по архитектурному проектированию на высоком профессиональном уровне. Стоимость данных работ оценивается от 5$ кв. м. Архитектурный проект является основой формализации договорных отношений и прикладывается к договору на строительство фундамента или дома в качестве приложения. Так же архитектурный проект является необходимым документом для получения разрешения на строительство коттеджа.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгородской области экс-таможенника осудили за взятки Куда сходить на новогодних выходных, с 30 декабря по 8 января Посмотреть спектакль, сделать мини-печь и поколоть дрова Сельским предпринимателям предложили расширять направления деятельности Погода в Первоуральске: мужайтесь, люди

Лента публикаций