Как построить бассейн в частном доме

Как построить бассейн в частном домеКак построить бассейн в частном доме.

Плавание и пребывание в воде поддерживают здоровье, поэтому создание бассейна полезное и важное дело. Но вместе с тем и недешевое, потому необходимо все сделать качественно и правильно.

Где разместить бассейн.

Строительство бассейнов и саун это царство индивидуального проектирования, пожеланий, технических и финансовых возможностей домовладельца. Но в том и другом случаях процесс этот подчиняется определенным правилам. Их соблюдение позволит насладиться наличием в доме надежных и безопасных бассейна и сауны, которые верой и правдой прослужат долгие годы.

Первым делом нужно определиться с размещением. Делать это желательно еще на стадии проектирования дома. Лучше всего расположить бассейн в цокольной или подвальной части здания . можно также использовать помещение на первом этаже.

Редкие случаи размещения бассейна на втором этаже неразумны и опасны, ведь масса воды в бассейне среднего размера сравнима с весом грузовика. Такое расположение требует серьезного усиления строительных конструкций, но все равно не спасает от опасности затопления дома.

Самое правильное размещение сауны на первом этаже, с прямым выходом на улицу. Можно сделать ее и в цокольном уровне. Очень часто сауну и бассейн располагают рядом, и вода бассейна используется для охлаждения после сауны.

Водоемы в доме.

Внутренние бассейны могут быть трех видов.

Первый, самый маленький лечебно-оздоровительный бассейн типа спа , объемом 0,5-2,5 м 3 воды.

Зачастую в нем устанавливают гидромассаж.

Второй вид санитарно-оздоровительный бассейн объемом 5-8 м 3. Оба вида обычно располагают непосредственно рядом с сауной или спортзалом и используют для водных процедур и охлаждения после парилки.

Но наиболее распространенный вид плавательный бассейн объемом 12-50 м 3. Иногда в домах делают сразу два вида бассейнов один большого размера, плавательный, второй рядом с сауной, оздоровительный.

Оптимальная глубина домашнего плавательного бассейна 1,5 м, что достаточно для плавания, подводных занятий и небольших прыжков, а также безопасно. Можно предусмотреть мелководную часть в 0,5-1 м с одной стороны бассейна и более глубокую, до 2,2-2,5 м, для прыжков с упругой доски с другой стороны.

Правда, в этом случае расходы на сооружение бассейна вырастут примерно на четверть. Простая арифметика дает разумный предел площади порядка 35 м 2. Бассейн большего размера, скорее всего, обойдется слишком дорого.

А вот форму чаши бассейна выбирает исключительно заказчик. Здесь фантазия технологией не ограничена.

Основные формы бассейна.

Тонкости строительства бассейна.

Плавательный бассейн с технической точки зрения сложное сооружение, где нужно решить целую связку проблем (например обеспечение прочности, тепло- и гидроизоляция, подача, подогрев и очистка воды.

Проектирование и строительство бассейна должна вести одна фирма. Это обеспечит согласованность действий и контроль выполнения работ.

А контролировать есть что сооружение хорошего бассейна может обойтись в сумму до десятой части от стоимости коттеджа. Ведь потребуются рытье котлована, вывоз грунта, подготовка основания и монтаж чаши бассейна, выполнение изоляции, установка систем подачи, фильтрации, подогрева и слива воды, устройства для дезинфекции.

И это еще не все под конец работ можно поставить немало дополнительных, но полезных принадлежностей: лестницу для спуска в воду, фонари подсветки, автоматику контроля состава воды, систему противотока, которая имитирует течение реки и позволяет плыть на месте, гидромассажные устройства.

Особое внимание должно быть уделено прочности и герметичности чаши. От этого в первую очередь зависит долговечность работы бассейна. Нагрузка немалого объема воды делает нежелательным наличие большого количества швов. Гидроизоляция чаши должна быть непрерывной по всей поверхности.

Не стоит экономить на материале тонкие дно и стенки бассейна приводят к потере тепла воды и образованию конденсата под днищем. Обычно чаша выполняется из бетона или полимерных композиционных материалов, реже из кирпича или металла.

Бетонная чаша может быть монолитной или собранной из блоков. Первый вариант строительства более трудоемкий, зато не имеет швов. Второй проще выполнить в стесненных условиях, а также в случае невозможности подвоза к месту строительства бетономешалки.

Независимость залог надежности.

Олег Выдрин . специалист по маркетингу компании Всеслав-К.

Главный принцип при планировании бассейна его независимость. Несмотря на расположение в доме, бассейн должен обладать самонесущей структурой, чаша не должна быть связана со стенами коттеджа, а вся электропроводка и управление в бассейне должны быть независимыми от системы электропитания дома. Также обязателен отдельный заземляющий контур. Автономно можно подвести также контур теплоносителя для подогрева воды, но здесь допускается использование и общей системы нагрева воды в доме.

Отделка в помещении с бассейном.

Наружная отделка чаши бассейна может быть выполнена тремя видами материалов: ПВХ-пленкой, керамической плиткой или водонепроницаемой мозаикой.

ПВХ-пленка выполняет одновременно декоративную и гидроизоляционную функцию. Пленка представляет собой рулонный материал, ее легко кроить под размеры и форму бассейна и сваривать горячим воздухом. Материал противостоит образованию водорослей и бактерий, хорошо держит давление грунта на чашу. Минус ограниченная декоративность. Производители предлагают выбор из нескольких цветов, чаще всего это сине-голубой, белый, черный, бирюзовый и имитации мрамора или мозаики. Кроме того, такую пленку с трудом, но можно проткнуть. Прочность керамической плитки намного выше.

Укладка керамической плитки и мозаики процесс куда более трудоемкий. Сначала нужно сделать гидроизоляцию из клеющей гидромастики, затем выполнить тщательную укладку плитки или мозаики с надежным заполнением швов.

Зато большой выбор размеров и широкая цветовая гамма позволяют реализовать любые дизайнерские задумки, украсить самые сложные архитектурные элементы бассейна.

Стеклянная мозаика хорошо противостоит образованию колоний бактерий и отложению известкового налета. И плитка, и мозаика обладают высокой стойкостью, прочностью и долговечностью. Но обходится такой вариант отделки, с учетом гидроизоляции, в 3-4 раза дороже.

Для любого бассейна полезно предусмотреть специальное защитное покрытие зеркала воды. Обычно это пузырчатая пленка или автоматические роллеты. Такое покрытие минимизирует остывание и испарение воды, принимает на себя различные загрязнения, а роллеты еще и предотвращают падение в бассейн.

Отделку стен и потолка в помещении с бассейном нужно выполнять при помощи специальных влагостойких материалов краски, плитки, специального гипсокартона и т. д. Пол чаще всего отделывают плиткой, иногда с подпольным отоплением.

Но любой, даже самый влагостойкий материал, не спасет от образования конденсата. Для предотвращения этого необходимо предусмотреть хорошую систему вентиляции.

Строительство бассейна в готовом доме.

Юрий Кучмей . директор компании Орион-Аква.

Конечно, верный принцип планирование бассейна при строительстве дома. Но при желании соорудить плавательную конструкцию в обжитом доме можно. Важно при этом не задеть существующий фундамент. Желательно выполнять эту работу осенью, во время наименьшего уровня грунтовых вод. Чашу наиболее удобно в таком случае делать из готовых бетонных блоков.

Схема устройства бассейна.

Вентиляция и водообмен.

Вопрос вентиляции помещения с бассейном не очень популяризирован, а ведь именно он один из наиболее важных для нормального функционирования сооружения. С каждого квадратного метра зеркала воды за сутки испаряется до 1,5 л жидкости, которая конденсируется на поверхностях.

И если этот факт игнорировать, то через пару лет интерьер бассейна, да и близлежащих помещений дома, придется обновлять. И все это время тратить тепло на излишнее испарение воды. Безопасный и полезный микроклимат в помещении с бассейном относительная влажность до 60 %, температура воды 24-26 С.

Поэтому в бассейне обязательно должна быть установлена принудительная приточно-вытяжная вентиляция . обеспечивающая воздухообмен объемом не менее 80 м 3 на одного купающегося. Второй принцип четырехкратность воздухообмена. Это означает, что каждый час вентиляционная система должна обеспечивать подачу объема воздуха, равного не менее чем четырем объемам помещения.

Если это условие не выдерживается, необходимо установить осушители воздуха. Добавим, что естественная приточно-вытяжная вентиляция не обеспечивает нужного воздухообмена в бассейне: летом не хватает тяги, зимой теплого воздуха.

Вода для бассейна должна подогреваться, для чего применяют электрические нагреватели с автоматическим управлением и мощностью, которая варьирует от 3 до 18 кВт. В бассейнах большой площади устанавливают котлы мощностью 15-200 кВт. Они нагревают воду медленнее, но более экономно.

Для бассейнов применяют две схемы обмена воды. Первую называют рециркуляционной, или безканализационной . Принцип ее работы заключается в том, что воду сливают из чаши, фильтруют и обеззараживают, подогревают, а затем возвращают обратно в бассейн.

В этом случае отсутствует необходимость в каких-либо отверстиях в чаше для труб, но нужно тщательно следить за качеством воды. Канализационная система водообмена предусматривает постоянный слив и замену воды, но для этого требуется серьезная трубная обвязка вокруг чаши. Поэтому первый вариант распространен больше.

Согласно нормативам, через фильтрующую установку должно пройти 4 объема воды в бассейне за сутки . В зависимости от производительности системы, выполнять это она может разное количество часов. Но в любом случае работать система должна с перерывами, сменяя 3-4 часа работы и отдыха круглосуточно.

В случае отъезда в отпуск хозяев дома, систему, как и все в доме, нужно отключить, но воду при рециркуляционной системе лучше не сливать: ее легче затем очистить в бассейне, чем залить заново. Фильтрация и подготовка воды включает в себя очистку от примесей, обезжелезивание, умягчение, установление нормального кислотно-щелочного баланса, а также хлорирование для предотвращения образования водорослей.

Слив воды можно выполнить в систему централизованной канализации. Если же в доме канализация автономная, то она может и не справиться с потоком воды из бассейна, и слив в таком случае желательно предусмотреть в систему сбора дождевых и талых вод.

Способы гидро- и теплоизоляции фундаментов коттеджей 17.05.2017.

От правильности выполнения фундамента зависит не только устойчивость и безопасность всего здания, но и характеристики энергоэффективности коттеджа.

Дома с прочностью металла. Особенности возведения и утепления домов из контейнеров 17.05.2017.

Контейнерное строительство (особенно в приморских районах Украины) все чаще помогает людям, не обладающим большими средствами, обрести свой дом.

Типы фундаментов частных домов. Ленточные, плитные, свайные и столбчатые конструкции 16.05.2017.

Каким будет фундамент строящегося коттеджа, должен решить проектировщик, но основные понятия пригодятся и будущему домовладельцу, чтобы контролировать ход работ.

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородцам предлагают обсудить новые стандарты строительства многоэтажек Белгородскую область накроет снег На Соборной площади Белгорода произошло убийство За шесть дней до свадьбы. Как наркодилер вместо денег получил срок Красногвардейская больница заплатит 2 млн рублей за смерть пациентки

Лента публикаций