Самые высокие здания в мире

Самые высокие здания в миреСамые высокие здания в мире.

Городские горизонты стремительно меняются – все новые небоскребы устремляются вверх, неустанно покоряя новые рекорды высоты. Каких-то 7 лет назад самым высоким зданием в мире считалась шанхайская башня Jin Mao Tower высотой в 421 метр. Но прошло всего семь лет – и современное самое высокое здание насчитывает уже 830 метров в высоту, почти в два раза больше! А в ближайшие несколько лет в мире появится еще несколько зданий рекордной высоты – например, в 2019 году самым высоким в мире станет небоскреб Kingdom Tower (строительство башни началось в Саудовской Аравии), проектная высота которого – ровно километр.

На 2014 год список самых высоких зданий мира возглавляет Burj Khalifa – величественное сооружение в Дубае, высота которого составляет 830 метров. В 2010 году, когда небоскреб был достроен, оказалось, что Burj Khalifa – это не только самое высокое здание в мире, но и самое высокое сооружение, когда-либо выстроенное человеком вообще (почти на 200 метров выше, чем любая другая конструкция на всей планете.

Силуэт Burj Khalifa на фоне заката.

В списке Burj Khalifa числятся и другие рекорды – например, небоскреб отличается самым большим количеством этажей (163), самым высоким рестораном в мире (располагается на 122 этаже) и самым высоким ночным клубом (расположен на 144 этаже здания.

Небоскреб Burj Khalifa во всей красе – фото сделано вскоре после открытия.

В 2015 году второе место в рейтинге самых высоких зданий на планете займет башня Shanghai Tower – ее строительство вот-вот завершится в Шанхае. 121-этажный «монстр» высотой в 632 метра – часть целого комплекса зданий в шанхайском деловом центр Пудун, входящих в двадцатку самых высоких зданий в мире. В их числе - Shanghai World Financial Tower (101 этаж и 492 метра в высоту) и уже упомянутая Jin Mao Tower (88 этажей, 421 метр.

Вот так будет выглядеть Пудун, когда все «высотки» будут достроены.

На 121 этажах Shanghai Tower предусмотрено в общей сложности 380 000 квадратных метров площади, отведенной под офисы, торговые залы, атриумы и даже сады. А смельчаки, которые не побоятся огромной высоты, смогут с вершины башни насладиться панорамным видом на Шанхай - самый большой город Китая.

Небоскреб Shanghai Tower – фото сделано на последней стадии строительства.

Двум парням из России удалось забраться на вершину Shanghai Tower, снять в процессе видео и собрать 37 миллионов просмотров на YouTube.

Небоскребу Burj Khalifa осталось удерживать рекорд самого высокого здания в мире не так долго: предположительно, в 2019 году в Саудовской Аравии будет завершено строительство небоскреба Kingdom Tower, высота которого составит рекордные 1 000 метров.

Проект башни Kingdom Tower.

Здание высотой в километр представить себе очень сложно, а ведь изначально проектная высота Kingdom Tower составляла почти в полтора раза больше – 1,6 километра! По предварительным оценкам, на строительство башни уйдет порядка 1,23 миллиарда долларов.

Проект башни Kingdom Tower.

В самом высоком строящемся здании мира предусмотрены лифты, которые будут двигаться со скоростью не более 35 км/час – подобное ограничение заранее введено в целях заботы о здоровье пассажиров, поскольку на большей скорости быстрое изменение давления воздуха спровоцирует плохое самочувствие у тех, кто находится в лифте.

В 2020 году в Китае станет еще одним небоскребом больше: на этот год запланировано окончание Suzhou Zhongnan Center, еще одного самого высокого в мире здания, которое располагается в Сучжоу и отличается высотой в 729 метров.

Кстати, именно в Китае будут располагаться 6 из 10 самых высоких зданий мира будущего, и не удивительно, что один из таких небоскребов строится в Сучжоу – городе с населением свыше 10 миллионов человек. Наряду со 137-этажной башней Suzhou Zhongnan Center в Китае ведется строительство еще трех «гигантов» будущего - 660-метрового международного финансового центра Ping’an, 636-метрового Wuhan Greenland Center и 597-метрового Goldin Finance 117.

Проект башни Suzhou Zhongnan Center.

Не все амбициозные строительные проекты в Китае, однако, заканчиваются удачно. Не так давно в Чанша началось строительство небоскреба Sky City, который, с высотой в 838 метра, должен был побить рекорд Burj Khalifa и стать самым высоким зданием мира уже в 2014 году. Однако строительство 202-метровой башни было заморожено в 2013 году – причем не из-за финансовых затруднений (хотя, по оценкам, Sky City стоил бы полтора миллиарда долларов), а из-за вмешательства чиновников.

Проект самого высокого в мире здания предусматривал очень интересную особенность: предполагалось, что Sky City станет сборной конструкцией – зданием, которое всего за 3 месяца можно было бы собрать уже на месте из готовых блоков.

Проект Sky City предусматривал 17 вертолетных площадок, больницу, отель на 1000 гостей, 5 школ и квартиры для 17 000 человек.

В 2010 году строительство очень похожего здания началось в Мумбаи: индийская 718-метровая башня India Tower должна была войти в пятерку самых высоких зданий в мире. Однако всего лишь годом позже строительство было заморожено.

Вот так должна была выглядеть India Tower на фоне городского ландшафта.

На этот раз причина оказалась ожидаемой – финансовые затруднения. Неизвестно, увидит ли мир когда-нибудь оригинальное «спиральное» 126-этажное здание, которому так и не суждено было оказаться одним из самых высоких в мире.

Следующая новость
Предыдущая новость

«Мне очень нужно его найти, очень-очень, хоть какого… Чтобы он пришел домой, покушал…» В Первоуральске до сих пор не могут найти 70-летнюю Нину Шестову Big Ben Pub — и голова не болит! Дед Мороз из Насоново. Как валуйчанин дарит волшебство землякам Губкинскому предпринимателю дали 7 лет колонии за несколько преступлений

Лента публикаций