Детский сад «Ивушка» открыл двери для дошколят

Детский сад «Ивушка» открыл двери для дошколятДетский сад «Ивушка» открыл двери для дошколят.

Новый детский сад рассчитан на 15 групп. Фото Марии Козловой.

Детский сад № 436 Ивушка , рассчитанный на 280 мест, открылся в Кировском районе. Строительство нового здания велось с ноября 2013 года, старое помещение дошкольного учреждения было признано аварийным.

Новое здание детского сада № 436 соответствует всем современным требованиям, санитарным и пожарным нормам, отметила начальник Главного управления образования Новосибирска Наталья Копаева. В садике созданы все условия для воспитания и гармоничного развития детей. Здесь есть прекрасно оборудованный спортивный зал, современные медицинский и пищевой блоки, кабинеты дополнительного образования, логопеда, психолога, изобразительной деятельности, прачечная с новым оборудованием, просторный музыкальный зал, методический кабинет, музей народного творчества и др. В детском саду создана предметно-развивающая среда, которая позволит организовать как совместную, так и самостоятельную деятельность детей, направленную на реализацию федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Детский сад рассчитан на 15 групп, в числе которых группы общеразвивающей и комбинированной направленности. По словам специалистов, все группы имеют индивидуальный дизайн, что обеспечивает высокий уровень эмоционального и личностного развития ребятишек, создает атмосферу домашнего уюта, комфорта, благоприятный психологический климат.

Ивушка второе дошкольное учреждение, открывшееся в этом году, первое детский сад комбинированного вида Дошкольная академия был открыт в микрорайоне Чистая слобода . До конца 2014 года к сдаче в эксплуатацию запланировано еще семь садиков в Октябрьском, Кировском, Советском районах и Центральном округе.

Детский сад № 436 комбинированного вида Ивушка (ул. Петухова, 116а) рассчитан на 15 групп (280 детей): 4 группы общеразвивающей направленности для детей от 2 до 3 лет, 7 групп общеразвивающей направленности для детей от 3 до 7 лет, 4 группы комбинированной направленности для детей от 4 до 7 лет. Стоимость построенного здания составила 223,937 млн рублей (98 млн рублей федеральный бюджет, 112,937 млн рублей местный бюджет), в том числе 13 млн рублей направлено на оснащение мебелью, оборудованием и мягким инвентарем.

С целью решения проблемы доступности услуг дошкольного образования в Новосибирске в 2010 году принята ведомственная целевая программа Обеспечение доступности услуг дошкольного образования на территории города Новосибирска на 2011 2015 годы , которая в настоящий момент вошла в долгосрочную целевую программу Развитие инфраструктуры и материально-технической базы муниципальных образовательных учреждений города Новосибирска на 2013 2017 годы . С 2011 по 2013 годы создано 10870 дополнительных мест для детей дошкольного возраста, что на 4500 мест больше запланированных. 2013 год стал особенно результативным построено 16 детских садов на 3690 мест и введено 260 мест в действующих дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах.

В 2014 году в Новосибирске было запланировано к вводу 2513 мест для дошкольников: 200 мест за счет открытия дополнительных групп в действующих детских садах, 120 мест за счет проведения капитального ремонта здания бывшего детского сада по ул. Ветлужской в Советском районе, 2193 места за счет строительства 8 зданий детсадов. Все строящиеся объекты соответствуют современным требованиям и нормам безопасности. Сегодня строительные и ремонтные работы на объектах идут по графику. 10 дополнительных групп на 200 мест в действующих детских садах №№ 229, 249, 401 уже открыты.

По данным специалистов, открытие новых дошкольных учреждений почти полностью позволит решить вопрос с устройством детей старше трех лет. Предполагается, что на 1 января 2015 года количество детей этого возраста, стоящих в очереди, составит около четырех тысяч человек.

Следующая новость
Предыдущая новость

«Мне только потом перевели, что мы названы лучшим хором» Лучшей школой области в 2017 году стал белгородский лицей № 32 НОВОСТРОЙКИ МОСКВЫ, ПОДХОДЯЩИЕ ДЛЯ СПОРТИВНЫХ ЛЮДЕЙ Мы и другие: мусульмане «Я люблю фотографировать свою еду»

Лента публикаций