Строительство бассейна в доме своими руками

Строительство бассейна в доме своими рукамиСтроительство бассейна в доме своими руками.

Какой бассейн можно соорудить в доме.

Основные этапы строительства искусственного водоема.

Другие материалы для водоема в доме.

Благоустройство внутренней части помещения является для многих наиболее интересной частью как для строительных, так и для отделочных работ. Но наряду с тем, что это мероприятие является самым, что ни на есть подходящим для творческих натур, здесь все-таки приходится сталкиваться с разного рода сложностями. Касаются они, обычно, тех вариантов, которые требуют весьма значительных усилий в процессе реализации. Одним из таких проектов является домашний бассейн. Наверняка, каждый мечтал о том, чтобы в доме находился искусственный водоем, в котором можно было бы плавать в любое удобное время. Да и украшением интерьера это станет прекрасным.

Пенопропиленовый бассейн имеет хорошую теплоизоляцию, устойчив к ударам и прост в обслуживании.

Какой бассейн можно соорудить в доме.

Схема бассейна из полипропилена.

Для того чтобы определиться с тем, какой именно водоем вам нужен, стоит ознакомиться со всеми возможными вариантами. Итак, всего разделяют 3 вида бассейнов, подходящих для внутреннего обустройства помещения. Самый надежный, прочный, и оттого долговечный вариант это стационарные бассейны. Они сооружаются из железобетона, а под него необходим специальный фундамент. При этом вы можете выбрать, где именно будет располагаться чаша под землей или над ней. Поэтому и котлован вам придется копать либо глубокий (и для фундамента, и для водоема), либо небольшой глубины (фундамент.

Второй вариант бассейнов представляет себя так называемую сборно-разборную конструкцию. Данные бассейны являются временными и легко транспортируемыми. Так, например, вы сможете в любое время перенести его из дома в сад. Самый последний вид гидромассажные бассейны. Они предназначены для расслабляющих процедур и обладают меньшими размерами, поэтому плавать в них нельзя.

Вернуться к оглавлению.

Основные этапы строительства искусственного водоема.

Принцип установки бассейна.

Для начала необходимо определиться с месторасположением и типом будущего водоема. После того, как вы прошли через данный этап, можно приступать к рытью котлована. В готовом доме лучше сделать наземный бассейн. Для этого вам потребуется вырыть котлован глубиной не более 60 см, так как данный способ позволит избежать размыва фундамента дома грунтовыми водами.

Определяясь с размерами бассейна, необходимо учесть то, что его «берега» не должны ни в коем случае соприкасаться со стенами вашего дома.

Если же бассейн углубляется под землю, то к данному числу нужно добавить еще несколько см в зависимости от того, какой глубины вы построите бассейн своими руками.

Схема фильтрации и подогрева воды в бассейне.

Для заливки фундамента и самой чаши бассейна, нужны.

В качестве арматуры используется обычно толстая металлическая проволока. Ее вкапывают на определенную глубину по всему периметр котлована, а на дно укладывается металлическая сетка. По берегам можно в некоторых местах связать толстые прутья тонкой проволокой. После этого нужно замешать бетонный раствор. Сделать это можно вручную. Для этого сухая бетонная смесь разбавляется водой. Все пропорции обычно указаны на упаковке. Но если ваш бассейн планируется достаточно большим, стоит обратиться за помощью к технике. Для этого часто используется бетономешалка или электродрель с насадкой миксером. Для того чтобы чаша оказалась крепкой, необходимо залить ее за один раз. Поэтому, старайтесь рассчитать свои силы. Только тогда бассейн получится монолитным.

Еще до того, как бетон застынет, нужно обработать его специальным вибрирующим молотком. Он «выгоняет» воздух из бетонной массы. Если в помещении жарко, то нужно время от времени поливать залитую поверхность водой. Это позволит избежать образования трещин. Обычно для того чтобы бассейн полностью просох, необходимо подождать не менее 1 месяца.

Вернуться к оглавлению.

Другие материалы для водоема в доме.

Помимо бетонной чаши, в домах используются и другие материалы. Это могут быть металлические пластины кессоны. Они становятся так называемой декоративной отделкой. Они устанавливаются по периметру чаши бассейна, а промежутки между землей и данным материалом заливаются бетоном. Швы между кессонами завариваются. Данный способ является не только самым быстрым, но и сравнительно недорогим.

Таким образом, для реализации данного проекта, возможно использование бетона или кессонов.

Следующая новость
Предыдущая новость

Афиша на выходные: чем заняться в Первоуральске Ёжик в тренде. Зачем белгородцам туркменские тараканы На пешеходном мосту в Белгороде снова нарисовали смайлики В Первоуральске пройдет традиционная легкоатлетическая эстафета В Белгородской области в 2019 году отремонтируют четыре детских спортзала

Лента публикаций