Технология строительства дач

Технология строительства дачТехнология строительства дач.

Владелец участка земли за городом, решивший построить дачу, прежде всех остальных решений принимает решение о том, будет ли он отстраивать её самостоятельно, или придётся нанять профессиональных мастеров. Но в любом случае основные знания о том, что представляет собой технология строительства дач, ему очень пригодятся.

Целесообразно составить проект будущего строения, чтобы избежать неожиданных сложностей. На этом этапе определяется местоположение дачного дома на участке, его конструкция, материалы и параметры.

О нулевом цикле строительства дома, слышал, пожалуй, каждый. В этот цикл включаются все подготовительные работы для сооружения фундамента и собственно его укладка. Для дачи вполне подойдёт ленточный фундамент в том случае, если грунт участка не имеет осложняющих особенностей. Чаще всего выбирается профильный фундамент, то есть он должен быть заглублён с учётом промерзания грунта. Лёгкие деревянные строения могут быть установлены и на незаглублённый фундамент. Технология строительства дач как добротных сооружений, да ещё с возможным вторым этажом, предполагает сооружение капитального фундамента. Для ленточного фундамента делается дощатая опалубка, в которую заливается бетон. Внешние поверхности фундаментов должны быть обеспечены гидроизоляцией.

На очереди – сооружение стен, пожалуй, самый сложный этап строительства. Стены могут быть из дерева, из штучного камня или кирпича, а также – монолитные. Оптимальная технология строительства дач своими силами предполагает в качестве наиболее подходящих стен – каркасные. В этом варианте жёсткий каркас из древесины устанавливается на фундамент, крепится и обшивается с обеих сторон досками. Каркас состоит из обвязок – верхней и нижней, выполненных из брусьев или сбитых досок; рядовых и угловых стоек; подкосов, устанавливаемых между стойками для прочности; ригелей – горизонтальных несущих соединительных элементов.

Все деревянные элементы стен обязательно обрабатываются антисептиками. Наружная обшивка каркаса дома должна выполнять влагозащитную функцию, а между ней и внутренней обшивкой необходимо поместить теплоизолирующий слой. Технология строительства дач предусматривает надёжное закрепление теплоизоляции и введение в неё при необходимости добавок, предохраняющих от гниения и порчи вредителями. Готовые стены могут быть оштукатурены или облицованы отделочными материалами.

Для разделения пространства дачи на отдельные помещения внутри неё, в соответствии с проектом, устанавливаются перегородки, как правило, из того же материала, что и стены. Технология строительства дач определяет необходимость опор для перегородок, ими могут быть лаги и балки перекрытий. Теперь здание дачи может быть подведено под крышу. Самой популярной крышей является классическая двускатная. В отношении сооружения крыши технология строительства дач также даёт определённые рекомендации, соблюдение которых позволит надёжно защитить дом от внешних климатических воздействий. А дальше – дело за внутренним обустройством.

Для вас доступны похожие статьи.

Следующая новость
Предыдущая новость

Продажа пожарных автоцистерн УРАЛ по выгодным ценам на сайте mashina-01.ru Первоуральские кикбоксеры привезли «бронзу» со всероссийских соревнований Из чего делают хоккейные клюшки В аварии под Воронежем погиб управляющий директор ОЭМК (обновлено) В «Облкоммунэнерго» прокомментировали отключения света в Первоуральске

Лента публикаций