Строительство каркасной дачи своими руками

Строительство каркасной дачи своими руками» Строительство.

Строительство каркасной дачи своими руками.

Строительство дачи своими руками.

Помня идею строительства дачи – « это свой дом, любимое место отдыха на природе, за чертой мегаполиса, только в летнее время, чаще всего в выходные и праздничные дни… » (подробнее смотрите строительство дачного дома ), рассмотрим требования к строительству дачи своими руками и как их реализовать.

Итак, зимой дом не отапливается, т.е. он будет полностью проморожен. Нужна силовая конструкция дачи, которую не поведет от минусовых температур - это обеспечивает только каркасно-щитовая конструкция здания. Каркасная дача при промерзании обеспечит полную сохранность внутренней отделки своего дома и его геометрию.

Свой дом должен быть теплым в холодные ночи межсезонья и прохладным в летний зной. На даче летнего использования нет смысла ставить отопление. Можно поставить камин, который больше дает эстетическое наслаждение, и пока горит, немного тепла. Поэтому, на даче должна быть применена конструкция дома, которая будет хорошо держать внутреннюю температуру. Эту задачу лучше всех выполнит каркасная конструкция своего дома. Подробно о теплопроводности стен каркасной дачи в сравнении с другими вариантами исполнения стен (деревянный брус, кирпич, блоки и т.д.), Вы можете посмотреть по этой ссылке теплый дом.

Технология строительства каркасной дачи обеспечивает строительство дачи своими руками. Технология сборки проста и быстра.

Минимальными требованиями к инженерным сетям, для строительства комфортной дачи, будут – электроэнергия и вода (достаточно пробурить свою скважину.

Каркасно щитовая дача. Этажность.

Одноэтажная каркасно щитовая дача.

Если у Вас не большая семья, то оптимальным вариантом по этажности каркасно щитовой дачи (не отапливаемой) будет одноэтажное здание, которое имеет ряд преимуществ.

простое, а значит самое дешевое, конструктивное решение своего дома.

наиболее легкий вариант строительства каркасно щитовой дачи своими руками.

все помещения в своем доме находятся на одном уровне, т.е. безопасны и удобны для проживания маленьких детей и стариков.

Варианты проектов одноэтажной каркасно-щитовой дачи.

Мансардная каркасная дача.

Если у Вас большая семья, и нужна дача, вмещающая семью и друзей, то площадь одноэтажного здания может быть неоправданно большой. Это повлечет за собой удорожание строительства своего дома(увеличенная протяженность фундаментов, крыши и т.д.), появятся длинные коридоры, съедая полезную площадь дачи, да и потеря площади участка может быть значительной. В этом случае оптимальным вариантом своего дома будет мансардная каркасная дача . Варианты проектов мансардной каркасно-щитовой дачи.

Что такое каркас инфо.

КАРКАС ИНФО - это уникальный сплав ИНФОРМАЦИОННОГО сайта, открытого архива ЧЕРТЕЖЕЙ и ФОРУМА для общения. СИНЕРГИЯ этих трех составляющих по вопросам КАРКАСНОГО домостроения дает возможность, в рамках ОДНОЙ ПЛАТФОРМЫ, узнать о различных моментах СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА. выбрать ПРОЕКТ. посмотреть ПРИМЕРЫ его реализации и задать интересующие ВОПРОСЫ как разработчикам чертежей, так и тем, кто его реализовывал их своими руками.

В каркасных домах стены строят с воздушным, или как его еще называют вентиляционным зазором.

Что такое нижняя обвязка? Это слой бруса или бревен, уложенный на фундамент. В дальнейшем на.

В настоящее время с термином теплоизоляции знакомы все, кто имеет или имел какое-то отношение к.

Какой тип фундамента выбрать? Этот вопрос первым встает перед застройщиком. Чаще всего встречаются в Подмосковье.

Этой статьей мы открываем рубрику проекты наших читателей Освоение участка мы начали с подключения коммуникаций.

Немногие знают, но одним из вариантов внешней отделки стен каркасного дома может стать металлический блок.

Мы продолжаем подводить итоги прошедшего строительного сезона 2013г, и рассказывать нашим посетителям о строительстве каркасных.

После нескольких лет работы на автомобиле под открытым небом, в жару и холод, дождь и.

Строительство каркасного дома своими руками.

По расходу материалов и трудоёмкости каркасные дома являются самыми экономичными. При строительстве каркасных домов требуется в 2 – 3 раза меньше древесины, чем при строительстве домов из брёвен и бруса. Каркасные дома практически не подвержены усадкам и поэтому могу быть отделаны сразу после установки. Срок службы каркасных домов – 40 – 50 лет.

Каркасный дом достаточно просто построить своими руками. При строительстве каркасных домов не требуется большого профессионального опыта и сложных строительных материалов и инструмента.

Строительство каркасных домов следует выполнять из сухой древесины. Применение сырой древесины со временем приведет к ее последующему усыханию, деформации, появлению щелей и ослаблению крепежа.

Стены каркасного дома. Возведение каркаса.

Каркасные стены состоят из деревянного каркаса, обшитого с двух сторон досками или другим материалом, утеплителя между ними.

Конструкция и толщина стен каркасного дома зависит от наружной зимней температуры вашего региона и характеристик утеплителя. Кроме того, если вы зимой не живёте в каркасном доме, то толщина стен может быть меньше.

Каркас состоит из нижней и верхней обвязок, стен, промежуточных стоек, ригелей, между которыми располагают оконные и дверные проёмы, подкосов жёсткости.

Для изготовления наружных и внутренних каркасных стен можно использовать брус сечением не менее 10 х 15 см, бревна диаметром не менее 15 см и доски толщиной 4 -5 см. Что касается размеров опорных стоек, то при толщине 5 см их минимальная ширина должна составлять 10 см.

Основанием для каркасной стены служит нижняя обвязка, в качестве которой используется деревянный брус сечений 150х150мм, 150х200мм, где второй размер определяет ширину стойки и толщину теплоизоляционного слоя.

В наружных стенах ширина стоек каркаса обычно определяется толщиной утеплителя, которая, в свою очередь, зависит от его эффективности и расчетной температуры наружного воздуха.

Каркас сооружают в следующем порядке. На фундамент укладывают нижнюю обвязку, служащую основанием каркаса. Нижнюю обвязку делают из бруса сечением не менее 150х150мм или брёвен, диаметр которых не менее 150мм. Обвязку можно делать из досок, соединённых между собой, толщина досок должна быть не менее 40 мм. Перед укладкой нижней обвязки на фундамент кладут гидроизоляцию (2 слоя рубероида или толя). Углы нижней обвязки соединяют прямым замком вполдерева и скрепляют их гвоздями.

Если балки пола врубают в обвязку, то её делают из двух венцов. На обвязку ставят стойки. Несущие стойки каркаса ставят на расстоянии от 0,5 до 1,5 метра. Стойки обычно делают из досок толщиной не менее 5 см и шириной не менее 10см Угловые стойки каркаса можно делать из брусьев сечением не менее 10х10см или из круглых столбов, очищенных от коры. В качестве угловых стоек можно использовать также скрепленные между собой доски, толщина которых не менее 5 см. Нижние концы стоек фиксируют в углублениях обвязки или сверлят в обвязке и нижнем конце стоек отверстия и с помощью деревянных или металлических стержней закрепляют их. Сверху на стойки кладут верхнюю обвязку, выполненную аналогично нижней. Каркас внутренних стен делают аналогично внешнему. Для придания каркасу большей жёсткости между стойками ставят подкосы, сделанные из досок.

Толщина наружных стен каркасного дома определяется в соответствии с зимней температурой наружного воздуха. В таблице приведена минимальная толщина утеплителя при различных зимних температурах наружного воздуха.

Наружная обшивка каркаса должна защищать внутреннее пространство от влаги и ветра.

Для достижения этой цели можно устроить воздушную полость между утеплителем и наружной обшивкой, кроме того, воздух может послужить дополнительным теплоизолятором. Делается это так: с наружной стороны каркас обшивают древесно -волокнистыми плитами (ДВП) толщиной 3 – 4 см, затем сверху набивают вертикальные рейки или бруски и на них крепят наружную обшивку. Для наружной обшивки каркасных стен чаще всего используют профилированные доски типа «вагонки» или обрезную, строганую доску, любой толщины. Обшивку лучше прибивать горизонтально: у «вагонки» внутренний гребень должен быть направлен вверх, доски – внахлёст.

Для внутренней обшивки каркаса можно использовать доски любого сечения и профиля, гипсокартонные, древесно – волокнистые плиты (ДВП), фанеру. При использовании тонких (3 – 4 мм) древесно – волокнистых плит их лучше склеить. Это повышает их прочность, они меньше коробятся при изменении влажности воздуха. Плиты необходимо склеивать во влажном состоянии, затем их просушивают под равномерно распределенной нагрузкой.

Comments are closed.

Комментариев пока нет.

Избранные статьи.

Следующая новость
Предыдущая новость

Госдолг Белгородской области за три года сократится на 2,7 млрд рублей В 2017 году в Белгородской области разоблачили 10 преступных групп Погода в Первоуральске: всем целых костей на этих выходных Белгородка обнаружила в своём авто спящего грабителя Белгород и Старый Оскол – в середине рейтинга добрососедства городов

Лента публикаций