Строительство беседки из дерева своими руками пошагово

Строительство беседки из дерева своими руками пошаговоСтроительство беседки из дерева своими руками пошагово.

Проект №1. Строительство 8-угольной дачной деревянной беседки своими руками.

Разметка на земле правильного восьмиугольника, одного отверстия по центру и дополнительных двух отверстий для поддержки лаг пола.

Бурение отверстий диаметром 150 мм на глубину около метра – по возможностям бура.

Вставляем в отверстия асбоцементные 150 мм трубы, армируем и заливаем раствором. Когда бетон застынет, обрезаем арматуру так, чтобы выступало по 5 см.

Собираем нижнюю обвязку «вполдерева» на выходе восьмиугольник с двумя параллельными брусьями внутри контура.

По углам устанавливаем вертикальные стойки 100*70 мм и крепим их саморезами и шкантами.

По стойкам пусукаем верхнюю обвязку из досок 100*50 мм, крепим ее также саморезами, при этом правильно обрезаем доски для красивых стыков.

Теперь делаем круг, который будет расположен по центру на центральной стойке и крепим его. Затем одним концом к нему, а другим к верхней обвязке в местах пересечения со стойками прикручиваем стропила из брусков 100*70мм.

Теперь подготовка обрешетки – каждую доску необходимо обрезать под углом в 22,5 градуса и стыковать на стропилах. Это достаточно сложно – в итоге должно получиться творение, похожее на паутину.

На пол укладывается обрезная «сороковка» и покрывается «одинцовской» краской в 3 слоя. Скамейки и стол нужно покрыть полиуретановым лаком.

Стол крепится к центральной стойке. Высота стола 700 мм от пола, диаметр 1800 мм. Столешница вырезается из мебельного щита, желательно из нескольких, чтобы потолще, по центру вырезается отверстие под центральную стойку. На полу крепится вырезанный круг диаметром 700 мм из фанеры (2 куска толщиной 10мм), к которому будут крепиться ножки под углом. Далее делается каркас столешницы и соединяется с ножками, которые прикреплены под углом к кругу на полу.

Скамейки делаются по периметру беседки, можно сделать мобильные скамеечки.

Крыша покрывается рубероидом с последующим креплением оцинкованных листов железа – чтобы служило дольше.

Все деревянные конструкции необходимо обработать антисептиком, чтобы избежать плесени и насекомых.

Проект №2. Чертежи и схема элементов и деталей беседки, чтобы построить ее своими руками.

На данных чертежах изображены все важные элементы беседки, которые можно сделать из древесины на даче своими руками. Затраты по времени, необходимые на строительство беседки на даче своими руками из данных элементов, составят примерно 4 дня.

Данная беседка делается из древесины, поэтому все конструкции необходимо пропитать антисептиком для предотвращения плесени и вреда от насекомых. Крышу можно покрыть рубероидом, оцинкованным железом, мягкой черепицей – это уже зависит от желания хозяина.

На чертежах представлены детали, необходимые для сборки лишь самой беседки.

Как построить беседку своими руками по этим чертежам.

Собрать и поставить пол.

Соединить перила и столбы.

Соединить арки и столбы.

Прикрепить 2 балки к центральной ступице друг напротив друга и разместить их в пропил балки (картинка № 10) поверх столбов. После соединить балки, которые остались (6 штук.

Присоединить полоски – их основания должны быть на одной высоте с основанием балок.

Что должно получиться в итоге.

Проект №3. Как построить деревянную беседку на даче без опыта.

Данная беседка построена своими руками с нулевым опытом в любых видах строительства.

Брус 100*100*3м – 8 штук.

Брус100*50*3м – 7 штук.

Штакетник 20*30*3м – 50 штук.

Доска обрезная 30мм*3м – 30 штук.

Вагонка ?*2м – 40 штук.

Гибкая черепица – 3 упаковки по 3,4 кв.м.

Фанера толщиной 1 см под черепицу.

Продолжительность работ – 3 дня.

Основание 2,5*2,5 м делается из брусьев 100*100 мм, скрепленных пропилом в половину, и устанавливается на каменные плиты. Все выравнивается с помощью угольника и уровня, и посередине крепится брус 100*50 мм.

По углам ставятся столбы высотой 2,2 м со снятой фаской в 1,5 см и крепятся временными распорками и саморезами к основанию.

Делается верхняя обвязка брусьями 100*50 мм и крепятся балки для перил.

Установка каркаса крыши – на пересечении диагоналей крепится вертикально брус 40*40*950 мм, а лаги присоединяются уже к нему. Высота крыши 600 мм, лаги выступают на 300 мм.

Каркас крыши обшивается 10-милиметровой фанерой.

Ширина входов (их два) 900 мм, соответственно ширина перил слева и справа – по 700 мм. Столбики для перил делаются из брусьев 100*100 мм высотой 850 мм и фаской по углам 15 мм.

Для прочности конструкции устанавливаются распорки из «тридцатки» внутри перил, которые зашиваются вагонкой.

Крыша покрывается гибкой черепицей, много материала ушло на обрезки, так как крыша фактически состоит из 4-х треугольников. Но обрезки ушли потом на стыки углов, а времени вся крыша заняла около 6 часов.

На пол стелется обрезная «тридцатка», обработанная рубанком, затем крепится саморезами.

Перила, стойки и пол шлифуются наждачным кругом.

Штакетник для обрешетки проемов предварительно обрабатывается рубанком. Разметка обрешетки показана на рисунке ниже. Примечание . Обрешетка рассчитывается от первых двух сплошных линий. Расстояние левой вертикальной стойки откладывается на периле (1,2). Теперь крепим обрешетку, соединяя по диагонали стойку и точку, отложенную на периле. Разбиваем пространство между параллельными рейками на нужное количество равных частей (шаг), отрезаем штакетник по нужным размерам и крепим.

Теперь обрешетка кладется крест-накрест, начиная из левого верхнего угла. Важно соблюдать шаг и параллельность, первые три планки сошлись в углах, остальные только в верхнем.

Со сторону фронтона кладется не диагональная, а вертикальная обрешетка (здесь по вкусу.

Деревянные конструкции беседки покрываются пинотексом, пол – корабельным лаком.

По желанию можно сделать электропроводку, розетку, освещение, держатель для ТВ.

Также важными являются следующие элементы: карниз для стекающей с крыши воды, ступеньки в беседку, зашить чем-либо основание беседки.

Проект №4.Строительство красивой дачной беседки самостоятельно.

Размеры беседки: 3*3 м.

Планирование материалов.

Брусья 100х100*3 м 5 штук.

Брусья 100х100*2,3 м 4 штуки.

Брусья 100х100*1 м 5 штук.

Брусья 50х100*2 м 8 штук.

Брусья 50х100*3 м 7 штук.

Брусья 50х100*1 м 2 штуки.

Брусья 50х100*4,3 м 2 штуки.

Вагонка 20 кв.м.

Размечаем площадку, делаем отверстия под столбики для фундамента из кирпича.

Делаем столбики для фундамента: 5 рядов, 10 кирпичей на один столбик, активно пользуемся уровнем, в середину металлические 10мм-прутья. Арматура оставляем торчащей на 200 мм.

Делаем гидроизоляцию фундамента рубероидом. Собираем основание из брусьев 100*100*3м и соединяем вполдерева , углы продеваем на арматуру.

Готовим вертикальные стойки из бруса 100*100*2,3 м обрабатываем рубанком и снимаем фаску 10 мм. Делаем пропил вверху 40*100 мм, чтобы связать по диагонали.

Вертикальные стойки также насаживаются на арматуру, затем выравниваются и крепятся досками в распорку саморезами.

Делаем диагональную связку из досок 40*150 вполдерева , по краям вырезаем так, чтобы доска вошла в пропилы стоек. Место пересечения необходимо дополнительно укрепить бруском 40*40, так как сюда будет опираться крыша.

Диагональную связку крепим на стойках гвоздями 200 мм, и соединяем наружную связку со стойками.

Делаем перила из бруса 100*50 высотой 900 мм, обработав рубанком и сняв фаску 10 мм. В идеале можно пошкурить, но это уже потом.

Конструируем четырехскатную крышу. Столбик с 8 гранями для крепления к нему стропил делается из бруса 100*100*800мм, в нем делаются пропилы для соединения со стропилами вполдерева . Сначала крепятся две диагональные стропилы.

Столбик для крыши упирается в центр диагональной связки. Стропила выступают на 400 мм. Затем крепится следующая пара стропил, затем еще четыре. Все крепится гвоздями и саморезами.

Вход делается из двух столбиков 100*100*900 мм, крепящихся к основанию с помощью кусков арматуры диаметром 12 мм (насаживаются). Затем к столбикам и стойкам крепятся предварительно закругленные перила.

Обрешетка делается из дюймовой доски, выступ около 80 мм. Вместо временных распорок ставятся постоянные из бруса 40*70 и крепятся гвоздями и шурупами. В месте пересечений распорки соединяются вполдерева.

Решил перестраховаться и уменьшить 3-х-метровый пролет между вертикальными стойками. Посередине перил установил столбики 40*50, затем просверлил перила и под верхнюю обвязку вставил столбики из бруса 40*100. Всего 5 столбиков, так как со стороны входа два.

Делаются направляющие для вагонки под перилами из бруса 30*40, затем набивается вагонка с внешней стороны.

Крышу покрываем гибкой черепицей Шинглас красного цвета. Как и что делать описано в инструкции.

Все конструкции беседки обработал антисептиком Акватекс на алкидной основе цвета Орегон . Обработка в один слой потребовала 3 кг пропитки.

Обрешетка делается из брусьев 40*30, которые можно напилить из доски 40*150. Бруски строгаются и снимаются фаски, с концов обрезаются под 45 градусов, крепятся к перилам и верхней обвязке.

Из дюймовой доски делаются фронтоны. Ну и строительство беседки своими руками завершено.

Общие слова и рекомендации.

Беседка – это уютный уголок, придающий завершенность вашему приусадебному участку, место для чаепития и отдыха от палящего солнца.

Площадь от 5 до 20 кв. м.

Если нужна беседка со столом и стульями – диаметр беседки не меньше 2,5 м.

Стулья занимают много места, поэтому делают скамейки по периметру, тогда диаметр беседки 2,2 м.

Делают как закрытые, так и открытые беседки, как с отоплением, так и без.

Беседки устанавливают у пруда, уводы, на границе участка или у входа в сад. Если планируются частые чаепития – то поближе к дому.

Беседки моно украсить вьющимися растениями – виноград, каприфоль, клематисы, розы, глициния.

Вместе с этой статьей читают.

Следующая новость
Предыдущая новость

19 мая в Белгороде пройдёт костюмированный велопарад Лучший сервисный центр стиральных машин В спиле борисовского дуба подозревают местного жителя Найти земляка. Как белгородцы путешествовали по городу в поиске разгадок Куда сходить на выходных, 12 и 13 января

Лента публикаций