Как построить хозблок на даче своими руками?

Как построить хозблок на даче своими руками?Как построить хозблок на даче своими руками.

Плюсы хозблока из профнастила.

Листы профнастила, используемые в современном строительстве, имеют много неоспоримых достоинств.

Вон наиболее известные из них.

быстрый монтаж.

наличие антикоррозийное покрытия.

долгий срок использования.

широкая цветовая палитра.

Приступаем к строительству хозблока.

Такие сараи и каркасные хозлобки нужно делать строго в определенной последовательности. Лучше всего, если перед глазами во время строительства будут соответствующие чертежи.

Схема шагов довольно проста.

создать крепкий фундамент.

подготовить основание.

возвести каркас.

поднять стены и положить крышу.

После можно приступить к утеплению постройки и выполнению внутренней и внешней отделки сарая (с использованием профнастила и других материалов.

Чтобы создать фундамент своими руками, сперва делаем разметку по периметру, обозначаем размещение столбов (труб) по углам и в центре длинных стен.

Подготавливаем грунт снимаем дерн и плодородную почву, примерно на 20см по глубине, засыпаем слой песка на 10 см и хорошо трамбуем, создавая фундамент.

Для труб делаем ямы своими руками, на глубину больше 1 м.

Дно ям также предварительно подготавливаем. Помещаем вниз слой с мелким гравием или песком и тщательно трамбуем, создавая фундамент.

Чтобы фундамент был прочным, столбы устанавливаем исключительно вертикально с применением строительного уровня, оставшееся пространство заполняем песком.

Полые части столбов заливаем раствором цемента на 1/3, после немного приподнимаем трубу.

Такой способ создает прочный фундамент из бетонного основания и удерживает трубы в вертикальном состоянии под нужным углом.

После столбы до конца заливаем раствором цемента так, чтобы внутри не образовывались пустоты это и будет фундамент, созданный своими руками. Цемент будет твердеть довольно долго, для этого необходимо не менее 2х недель.

На это время фундамент лучше закрыть от попадания солнца и периодически орошать водным раствором.

Полезный совет: чтобы улучшить фиксацию столбов, в основаниях бруса монтируется арматура (или ее куски) и также заливается раствором.

При желании арматуру можно заменить анкерами, сделав крепление рамы бруса в фундамент гайками.

В то время, пока фундамент застывает, собираем основание рамы. Из толстого бруса толщиной не менее 15 см, строим прямоугольник, делая по длинную сторону 6 м, а короткую 3 м.

Для крепления пазов используем саморезы (для анкеров 2 шт, для арматуры 4 шт.

В пространстве между трубами фундамента и рамкой из дерева делаем прослойку. Для прослойки берем рубероид и используем его, загибая внутрь концы, чтобы избежать на нем скопления влаги.

Также, для обработки рубероида, берем антисептик. Это отпугнет насекомых и избавит от возникновения плесени.

После получившуюся раму для хозблока усиливаем с помощью 3-х поперечных лагов, располагая их по интервалу с применением бруса толщиной 10 на 10 см.

Каркас хозблока строим своими руками из бруса толщиной 10 на 10 см и 15 на 15 см. Фасадную часть постройки делаем с применением бруса 3-х метровой высоты, заднюю сторону делаем из бруса 2,5 м.

Таким образом, специально создаем каркас под односкатную крышу.

Начинаем делать каркас с торцевых стен с оконными проемами. Угловые стойки сажаем на основание арматуры.

Расположение бруса при этом должно быть вертикальное под углом в 90 градусов параллельно оконным проемам и дверям. Кроме угловых брусков, добавляем в торцевой каркас по 2 бруса.

На фасадной части каркаса и с его задней стороны также располагаем по 2 или по 4 бруса. Для увеличения жесткости монтируем косые бруски между ними.

На торцевые стены хозблока между 2-м и 3-м брусом монтируем верхнюю и нижнюю перемычку, для создания там окон.

На фронтальной стене также выставляем вертикальные бруски с расчетом входной двери 85 см в ширину и 2 м в высоту. Дверной проем располагаем посередине стены.

Стропила собираем на земле своими руками в горизонтальном положении. После поднимаем их и устанавливаем на сарай. Наклон крыши при этом надо сделать около 10 градусов.

Крепим стропила саморезами, используя обрезную доску, обшиваем карнизы и свесы.

При правильном строительстве у вас могут получиться самые разнообразные хозблоки и сараи.

На фото ниже представлены несколько готовых конструкций.

Полезный совет: чтобы во время крепления саморезов не появились трещины, лучше предварительно сделать для них отверстия.

Чем обшить хозблок.

Каркас можно обшить своими руками с применением профнастила. Для крепления профнастила используем саморезы для металла или кровли, пользуясь при этом шуруповертом.

Крепление профнастила начинают с нижнего яруса, чтобы верхний слой перекрывал нижние листы профнастила.

Слой профнастила не сберегает тепло, поэтому каркас хозблока дополнительно утепляют пенопластом или минватой. Однако использование профнастила обязательно.

Устройство туалета.

Построить правильный туалет своими руками, чтобы запах из него не проникал в другие помещения и пространство на даче, является чуть ли не главной задачей.

Многие организуют туалет именно в хозблоке, но тут есть несколько важных нюансов.

Необходимо заранее продумать, как вы будете ликвидировать отходы. Наиболее часто для этого используется выгребная яма.

Ее объем выбирается индивидуально, при этом учитывается количество человек, которые будут пользоваться туалетом.

Если туалет и душ будут разделены одной перегородкой, можно сделать одну общую выгребную яму. Если же на даче одновременно живет не более 2 человек, то проще всего использовать биотуалет с химической основой. Такой туалет устанавливается с любой стороны хозблока, при желании вы даже можете использовать получившиеся отходы в качестве удобрения.

Полезный совет: для комфортного пользования туалетом лучше утеплить его изнутри своими руками с помощью слоя пенопласта, используя при этом для обшивки тонкую фанеру. Над дверью с туалетом также желательно сделать вентиляцию.

Устройство душа.

В хозблоке можно построить разный душ.

Кто-то пользуется душем с обычной душевой лейкой, применяя для стока воды дырку в полу. А кто-то предпочитает устанавливать целую душевую кабинку, подводя при этом трубы для поставки и отвода воды. Данные предпочтения зависят в основном от цены вопроса, ведь дорогим душем на даче не каждый может пользоваться.

В душе также можно сделать нагрев воды. Если такой возможности нет, то бак с водой устанавливается на крышу или солнечную сторону, чтобы вода нагрелась пол солнечными лучами, а вы могли пользоваться душем с теплой водой.

Вывод: следуя инструкции и используя необходимые материалы, вы сами легко можете создать хозблок на даче своими руками.

Какие обои лучше выбрать винил или флизелин.

Характеристики и применение шамотного кирпича.

лариса про Какие жидкие гвозди выбрать лучше и для чего их использовать. Здравствуйте! Вопрос-можно ли приклеить клеем момент-монтаж монеты к деревянной, тканевой …Подробнее.

Олег Владимирович про Преимущества унитаза с функцией биде. Сейчас очень большое количество крышек биде предоставляется для покупки покупателям и отли …Подробнее.

Василий про Как построить хозблок на даче своими руками. Здравствуйте.Обязательно ли для хозблока использовать свайный фундамент?Размеры постройки …Подробнее.

Создание барельефа на стене своими руками.

Советы по сооружению коптильни горячего копчения своими руками.

Как сделать инкубатор своими руками в домашних условиях.

Копирование контента строго запрещено. Внимание! Все материалы предоставлены исключительно для ознакомления.

Следующая новость
Предыдущая новость

Какие благодеяния вписали имя епископа Никодима Кононова в историю Собирайтесь, объединяйтесь и проведите свой лучший «Новогодний корпоратив» Первоуральских школьников научили печь блины и рассказали о пользе витаминов Все, что осталось В самом благоустроенном доме Белгорода откроют собственную библиотеку

Лента публикаций