Бюджетный садовый домик из бруса 100х100

Бюджетный садовый домик из бруса 100х100Бюджетный садовый домик из бруса 100х100.

Имея капитальное жильё для проживания в городской черте, любитель работы на грядках и дачного отдыха стремится обзавестись какой либо приемлемой избушкой. способной укрыть от дождя, сохранить инвентарь или служить местом отдыха даже в зимний период, если владельцы приверженцы лыж и прочих развлечений в такую пору. Одним словом, требуется бюджетный садовый дом на различные цели. В чём преимущества такого строения, в отличие от внушительных масштабов, и как построить его самостоятельно – подробности ниже.

Достоинства садового домика.

Не используя объекта для постоянного проживания по многим причинам, владельцы должны понимать, что строение потребует к себе внимания не меньше, чем жилое строение. В частности, проконтролировать нужно следующее.

Параметры материала. Исходя из того, что здание будет находиться в холодный период без отопления, нельзя допустить промерзания древесины. Серьёзное сечение, потребует, большего количества утеплителя. Поэтому оптимальным вариантом станет дом из бруса 100?100 мм. По приезде протопить такой объект будет не в пример быстрее, чем толстую древесину.

Фундамент. В зависимости от назначения и заявленной площади, используют столбы, ленты, ростверки. К примеру, распространены бани с помывочными и предбанниками на первом этаже и мансардой для отдыха вверху. Такой «комплекс» используется зимой, поэтому стоит позаботиться о своевременном просушивании пола – идеален свайный вариант.

Утепление. Покупать для устройства какого-либо объекта дачного назначения дорогой материал – клеёный или профилированный брус – не рационально.

Во-первых, строение будет долгое время стоять без источников тепла, исключая солнечную инсоляцию. За это время клеи, даже дорогостоящие перемёрзнут, и крепость дачи будет под вопросом.

Во-вторых, предстоит утеплять все варианты как изнутри, так и снаружи. Поэтому, зачем тратить бюджет на презентабельный материал, если дом из бруса 100*100 мм, всё равно придётся облицовывать.

Это основные вопросы, уделить которым нужно повышенное внимание. Далее, о собственноручном устройстве – дачный дом, это прекрасная возможность тренировки начинающему плотнику.

Последовательность проведения монтажных работ своими руками.

Плюс дачного строительства в его размерах. Отсюда следует преимущество в малом количестве сопровождающих бумаг, а то и вовсе при отсутствии оных. Но второй вариант для рисковых владельцев – правовую базу иметь необходимо.

Итак, в качестве рабочей схемы достаточно скачанного на просторах сети чертежа домика. Если хозяевам требуется нечто индивидуальное, то имеет смысл идти в конструкторское бюро.

После, принцип строительства идёт по накатанной – очищение участка, выставление платформы, возведение стен и кровли. Садовый дом из бруса 100?100 мм облегчает строителям задачу на многих этапах, в частности, на экономии времени на усадку. Максимум, пройдёт летний период и объект можно эксплуатировать.

После того как дача представляет собой законченную коробку, следует предпринять три важных шага для её долговечности. Речь идёт о защите древесины, утеплении всех поверхностей и покрытии кровлей.

Защита древесного сырья.

При работе с древесиной в обязательном порядке необходимо продумать защиту материала.

Для начала готовый дом из бруса 100 на 100 мм следует осмотреть на предмет порчи – грибка, плесени, кладок яиц паразитов. Если это имеет место, то очаги в срочном порядке устраняются. В запущенных случаях вырубают целые куски.

В поправимых - делают так: смачивают поражённые места химическими репеллентами и оставляют до полного высыхания либо прогревают строительным миксером. После, мелким наждаком, проблемные участки зачищают, следя за тем, чтобы споры или потомство не разлеталось в разные стороны. Далее снова наносят защиту.

Чистый же сруб пропитывают следующим образом – первой идёт защита от возгорания – антипирен, далее от паразитов, завершает покрытие влагостойкая олифа, пропитка или мастика. Покупать «три в одном» не имеет смысла – смешавшись, химические реагенты не дадут нужного результата.

Дачу или каркас дома из бруса 100?100 мм можно отделывать по своему усмотрению – краски и лаки сделают древесину ещё более защищённой.

Так как для строительства был использован тонкий брус, то собственного тепла от него ждать не приходится. Нужно заняться утеплением. Один момент – древесина должна быть защищена с двух сторон, так как не будет прогреваться периодически.

Для сего процесса используют прогрессивные материалы – стиролы и их производные. На сегодня лучшим признан экструдированный пенополистирол – плита в 5 см эквивалентна кирпичной кладке в 30 см. Он демократичен по цене, лёгок в обращении. Правда, брусовая дача требует особого процесса его укладки, а именно.

Укладка пароизоляции изнутри и гидроматериалов снаружи. Допустить влаги нельзя ни в коем случае.

Устройство обрешётки. Брус для неё рассчитывается таким образом – ширина дерева + утеплитель + 3 см воздушного пространства с каждой стороны.

Вкладка утеплителя. Он должен входить плотно без каких-либо зазоров и движений.

Обшивка. В этом качестве традиционно выступают вагонка и сайдинг. Возможны вариации.

Каркас для вставок плит стиролов необходим, так как этот материал полностью закупоривает естественную циркуляцию воздуха внутри дома и снаружи. Сырьё просто преет без воздушных каналов, и как следствие порча не за горами.

Кровельный материал и конструкция крыши.

Использовать плоские формы для дач не рекомендовано, когда объект будет необитаем в течение зимнего периода – снежные массы способны продавить брус даже большого сечения, если их своевременно не убирать. Поэтому скатная или мансардная крыша для дома сезонного проживания – прекрасный выход. Чтобы облегчить естественный сход осадков, в качестве материала выбирают гладкий профлист, ондулин, металлосайдинг.

Черепицы и прочие сборные конструкции задержат массы, результат ожидаем. Нельзя забыть, что потребуется утеплить дом из бруса 100*100 мм не только на стенах, но и подкровельное пространство. Ибо перепады температур способны создавать конденсат, оседающий на стропилах.

Металл по сравнению с древесиной имеет холодную структуру и возникновение влаги неизбежно. Имеет смысл обработать антикоррозийным средством и грани листов.

Рекомендации профессионалов.

Следуя данным рекомендациям во время строительства дачного дома, обеспечить её долговечность вполне несложно. Подведём итог.

Лучше всего использовать для работы обыкновенный строганный или вторичный брус 100*100 мм – предстоит облицовка.

Утепление защитит здание от промерзания в необитаемый период.

Применить все известные защиты для древесины – обязательно.

Конструкция крыши не должна быть сложной, а покрытие шероховатым – скатная форма и ондулин лучше всего справятся с массами снега и дождя.

Протапливать и периодически проверять дачу на предмет возникновения очагов поражения следует регулярно.

Только так можно получить бюджетный объект. А если доморощенные строители прикладывают к этому собственные руки, то, вполне возможно, следующим этапом в их жизни станут мысли о перемене жилья – нахождение в экологически чистом и комфортном доме – заразительно.

Требуется включить JavaScript или обновить плеер.

Следующая новость
Предыдущая новость

Огромный ассортимент качественных строительных материалов по низким ценам В Билимбае — новый начальник Восточное отделение загса Белгорода переехало Бережливое производство на предприятиях даст за три года 30 % роста выручки Замглавы администрации по ЖКХ Артур Гузаиров ответил на актуальные вопросы о дорогах Первоуральска

Лента публикаций