Электроснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение многоквартирного домаЭлектроснабжение многоквартирного дома.

Электроснабжение многоквартирного жилого дома.

Для того чтобы разбираться в схемах электроснабжения жилых домов, нужно иметь представление о категориях обеспечения надёжности электроснабжения электроустановок. Эта информация пригодится, когда потребуется срочный выкуп недвижимости и квартир. Категорий обеспечения надёжности всего три.

Первая категория надёжности электроснабжения предусматривает наличие двух кабелей, при выходе из строя любого из них или трансформатора нагрузка всего дома переходит на второй, работающий, кабель. Это осуществляется с посредством устройства автоматического включения резерва (АВР.

Схема электроснабжения многоквартирного дома.

Первая категория надёжности должна запитывать системы дымоудаления при пожаре, эвакуационное освещение, пожарную сигнализацию и некоторые другие электроприёмники, относящиеся к особой группе. В таких целях должны использоваться резервные источники электроснабжения, такие как небольшие местные электростанции и аккумуляторные батареи.

К тому же эта категория надёжности в обязательном порядке осуществляет доставку электричества в тепловые пункты многоквартирных домов, а также лифтов. Важно отметить, что некоторые общественные здания бывают запитаны по первой категории надёжности. Это могут быть родильные и операционные отделения больниц, здания с вмещением более 2000 работников и т. п.

Проект электроснабжения многоквартирного жилого дома.

Следующая категория предполагает также наличие пары кабелей, которые подключаются к разным трансформаторам. Здесь при отказе кабеля или целого трансформатора электроснабжение жилого дома полностью переводится на второй на период времени, необходимый для устранения поломки. Перерыв в электроснабжении квартир допускается, но только на время подключения электротехперсоналом нагрузок целого дома к работающему кабелю.

Питание дома от разных трансформаторов может быть осуществлено двумя способами. Первый: распределение нагрузок дома происходит равномерно между обоими трансформаторами, при аварии одного вся нагрузка временно переходит на другой. Второй способ: из двух кабелей постоянно работает лишь один, а второй выполняет резервную функцию. Но необходимо в любом случае подключать кабели к разным трансформаторам. Иначе это будет уже следующая категория.

Типовой проект электроснабжения многоквартирного дома.

Существующие нормативы предполагают электроснабжение жилых многоквартирных домов по второй категории надёжности, имеющих электроплиты и более 8 квартир, а также домов с газовыми плитами, выше пятиэтажных.

Третья категория самая простая. При ней жилой дом получает электропитание от трансформаторной подстанции через один электрический кабель. В случае аварии такая категория надёжности предполагает перерыв в схеме электроснабжения многоквартирного жилого дома не более чем на сутки.

Третья категория осуществляет электроснабжение многоквартирных домов не выше 5 этажей, в которых установлены газовые плиты, дома садоводческих товариществ и дома, снабжённые электроплитами, в которых 9 квартир и менее.

Схемы электроснабжения многоквартирного жилого дома.

Однолинейная схема электроснабжения многоквартирного дома.

Типовой проект электроснабжения многоквартирного дома.

Следующая новость
Предыдущая новость

В выходные в Первоуральске эвакуировали школу Макароны из школы Новоалексеевского прошли испытания Боремся за справедливость через интернет Бесплатные спины за регистрацию в Адмирал «Живём как на «Мосфильме». Как белгородцы снимаются в кино о декабристах

Лента публикаций