Ремонт подъездов в жилых домах – новая идея бизнеса

Ремонт подъездов в жилых домах – новая идея бизнесаРемонт подъездов в жилых домах – новая идея бизнеса.

Ожидаемая годами реформа российского ЖКХ не улучшила ситуацию по обслуживанию и ремонту жилых домов. Однако существуют нормы, согласно которым ремонт в подъездах должен производиться. Юридическая осведомленность населения многоэтажек растет благодаря растущей информированности с помощью сети Интернет. Отсутствие ремонта ЖКХ иногда объяснялось тем, что в данном подъезде проживают задолжники по коммунальным платежам. Но проинформированные жильцы теперь обращаются в суд и заявляют о нарушении их прав. Адвокат Арсений Римский объясняет эту ситуации тем, что «Всемирная паутина» помогает бороться теперь с паутиной в подъездах. Жильцы все больше ссылаются на информацию из Интернета и даже могут ссылаться на нормативные акты и документы, говорящие в их пользу.

Достаточно набрать в поисковике фразу «ремонт в подъезде». Сразу получаешь ссылку на русскоязычные форумы, где обсуждаются методы воздействия на управляющие компании и возможности привести подъезды в нормальный жилой вид.

Форумчанин Vasiliy_zlat обратился на один из форумов за советом. Он проживает в своем пятиэтажном доме с 1999 года. Его дом имеет протяженность около 500 метров. За весь период проживания ремонт не осуществлялся. Он неоднократно обращался в КГХ и требовал предоставить отчеты по ремонту, так как получал квитанции с начислением сумм за проведенный ремонт. Он хочет получить совет, что можно сделать в этой ситуации. Другой участник форума ему сразу ответил, что протяженность дома значения не имеет. Являясь совладельцем дома, он вправе требовать ремонт у коммунальных предприятий. Если требование не выполнено, он может обратиться в прокуратуру. Участник форума Казаков Анатолий процитировал документы, в которых указано, что текущий ремонт дома должен производиться каждые 3-5 лет в зависимости от типа здания и степени износа конструкций. Об этом сказано в Постановлении Госстроя №170 (27 сентября 2003 г.), и работникам КГХ это должно быть известно.

Основные виды работ при ремонте подъездов.

Даже если суд рассмотрел иск жильцов и принял решение в их пользу, то это решение не распространяется дальше, чем штукатурка и окраска стен, побелка потолков на лестничных клетках. Директор компании «ЖилПодъездРемонт» Александр Самсонов расширил этот перечень работ. Он добавил в него работы электромонтажников, установление видеокамер для наблюдения, замену батарей отопления, перил и входных дверей.

Учитывая все это, можно определить направление работы по организации малого бизнеса. Предприниматели могут предложить жильцам услуги по ремонту подъездов жилых многоквартирных домов. Специалисты считают, что достаточно всего двух квалифицированных работников для работы данного предприятия.

Прораб Иван Смирнов делится своим опытом работы. Он советует производить все работы с минимальными неудобствами для жильцов и последующей уборкой последствий ремонта. Только так можно получить следующие заказы от жильцов других домов, считает он. Существует современная техника, которая позволяет производить многие работы без особого загрязнения помещения. Пылесосы и пылесборники, такие, как Alterra-200, помогают собирать пыль в процессе работы перфораторов. Пылеводососы помогут собрать пыль и грязную жидкость в процессе оштукатуривания стен и потолков.

Александр Самсонов также ремонтирует подъезды в жилых домах. Он отдает предпочтение современной технике и считает, что такая аппаратура бережет не только время, но и нервы. Не имеет смысла доверять дорогостоящую технику людям, которые не умеют с ней работать.

Заметим, что промышленные пылесосы стоят дорого, поэтому многие предприниматели не доверяют выполнение работ неквалифицированным рабочим. «Лучше определить хорошую зарплату рабочему, знающему свое дело, - пишет Александр Самсонов, - чем использовать дешевую рабочую силу с риском скандала с жильцами и потерей оплаты за работу. Жильцы могут обратиться в суд и заставить все переделать. Тем более, что профессионалы за хорошую зарплату обеспечат высокую производительность труда.

Истории работы некоторых предпринимателей.

Игорь К. пишет, что вошел в бизнес по ремонту подъездов случайно. Их дом отказался от услуг управляющей компании, так как она не выполняла свои обязанности по обслуживанию дома. Игорь был без работы. Управляющий многоквартирным домом попросил его побелить стены в подъездах. После побелки Игорь заменил плитку на площадке. Так и началась его успешная трудовая деятельность.

Игорь Захарченко делится своей историей. Он пригласил рабочих из Средней Азии. Они могли выполнить работы по ремонту за очень низкую зарплату. Мужчины из бригады обворовали квартиру в доме и избили одного из жильцов за то, что он просил не закрывать дверь ногой. Походы в полицию забрали уйму времени и принесли много волнений. В результате предприниматель по решению суда оплатил пострадавшему компенсацию – 200 000 рублей. Рабочие пропали в неизвестном направлении. О бизнесе по ремонту подъездов пришлось забыть.

Ремонт подъездов многоквартирных жилых домов на сегодня очень востребован. Если правильно организовать этот бизнес, работа принесет желаемую прибыль.

Следующая новость
Предыдущая новость

Bohdan Khmelnytsky Airport? Музыкальные школы Старого Оскола получили 12 пианино по федеральной программе Гонщики АСК «Вираж» идут вторыми на чемпионате России по ралли-рейдам В списке имён для аэропорта Белгорода лидирует Владимир Шухов В Белгороде задержали женщину, находящуюся в федеральном розыске

Лента публикаций