Заделка швов в панельном доме

Заделка швов в панельном домеЗаделка швов в панельном доме.

Не менее половины всего жилого фонда составляют многоквартирные дома, построенные по панельной технологии. Именно она помогла в свое время обеспечить жильем многих нуждающихся. Основной проблемой таких построек является негерметичность стыков между конструктивными элементами, поэтому во многих случаях качественная заделка швов в панельном доме является жизненно необходимой операцией. Благодаря ей можно существенно снизить расход энергоносителей, улучшить микроклимат в квартире, избавиться от плесени и других сопутствующих проблем.

Как герметизируется шов при строительстве и способы ремонта.

Сравнительно недавно этому процессу уделялось ограниченное внимание, во главу угла всегда ставились темпы строительства. Большинство строительных организаций для герметизации стыков применяли обыкновенную паклю или стекловату, в лучшем случае использовали каучуковые уплотнители. После чего шов заполнялся стандартной цементно-песчаной смесью и покрывался слоем мастики на основе битума, попросту просмаливался.

В связи с тем, что любая строительная конструкция дает усадку в первые годы после возведения, это приводит к нарушению герметизации швов (даже незначительное смещение панелей меняет геометрию стыка). Попадающая после этого в шов влага завершает разрушение раствора и делает стык открытым для всех ветров и атмосферных осадков.

Конечно, можно заделать шов тем же способом, но гарантии его долговечности не будет никакой. В зависимости от состояния стыков между панелями сегодня применяют несколько видов ремонтных работ.

Если цементное или бетонное заполнение шва сильно не пострадало, чаще всего (особенно если работа выполняется работниками ЖКХ) выполняется так называемый косметический ремонт. Такой способ является самым дешевым, но в то же время и самым неэффективным видом ремонта.

Если основная площадь шва в хорошем состоянии, но имеет некоторые дефекты (не более 15%), ремонтные работы выполняются по принципу частичного вскрытия шва.

Самой оптимальной, правда и недешевой, является заделка межпанельных стыков по технологии «теплый шов.

Следует сказать о том, что изнутри квартиры выполнить герметизацию межпанельного шва, тем более качественную, невозможно. Все работы ведутся только со стороны фасада. Выполняя ремонт квартиры, конечно, не помешает заполнить вскрывшиеся стыки утеплителем, заполнить раствором, это даст определенный эффект, но кардинально ситуацию не поменяет.

Кроме того, заделку шва желательно выполнять по всей его высоте, в противном случае не будет гарантии того, что влага, попавшая в соединение панелей на этаж выше, не разрушит уже отремонтированную поверхность. Поэтому лучше всего в этом вопросе кооперироваться с соседями, это будет и дешевле (за счет объема работ) и надежней.

На стоимость работ очень большое влияние оказывает необходимость привлечения промышленных альпинистов для выполнения данных работ на многоэтажных зданиях, стоит учитывать то, что применение подъемных вышек и других приспособлений чаще всего невозможно.

Ремонт без вскрытия шва (косметический.

Самый бюджетный вариант заделки межпанельных швов. По-хорошему он должен применяться только при идеальном состоянии наружного покрытия стыка. В первую очередь выполняется обследование шва, шпателем удаляется слой старой мастики (смолы). Если цементное основание надежное, тогда можно в целях экономии ограничиться такой косметической отделкой. Но повторимся еще раз — данный метод не является правильным в большинстве реальных случаев.

Очищенный шов обрабатывается грунтом глубокого проникновения, желательно с фунгицидными добавками, вполне подойдут Бетоноконтакт, Мастер Фунгицидная и другие.

При необходимости заделываются раствором нарушенные места покрытия.

После этого вся поверхность шва покрывается специальной водоотталкивающей мастикой. В продаже можно встретить различные одно- и двухкомпонентные составы, какой выбирать, решать заказчику работ. Многие специализирующиеся на заделки швов компании предпочитают работать на двухкомпонентных смесях на основе полиуретана, например, «Оксипласт.

Компоненты смеси размешиваются миксером, при этом стоит придерживаться инструкции, имеющейся на упаковке. На шов герметик наносится шпателем (его ширину необходимо выбирать исходя из размеров межпанельного стыка, он должен быть несколько большим). Лицевые кромки панелей желательно покрыть малярным скотчем, который после нанесения мастики удаляется (так шов будет лучше смотреться.

Ремонт с частичным вскрытием шва.

Если часть покрытия нарушена или существует уверенность в том, что за слоем цементной стяжки отсутствуют уплотнители, тогда заделку необходимо выполнить следующим путем.

Удаляется нарушенное цементное покрытие. Если таким образом будет вскрыта только небольшая часть шва, необходимо просверлить через каждые 20-25 смотверстия (буром 10-12 мм.

После этого пустоты за штукатуркой заполняются монтажной пеной. Для этой цели лучше использовать специальный пистолет, которым удобнее дозировать количество пены, что позволяет снизить ее расход.

После того как пена застынет, ее выступающая часть срезается. Весь шов обрабатывается грунтовкой, а вскрытые участки и просверленные отверстия оштукатуриваются. Заключительным этапом станет заделка шва мастикой.

Технология «Теплый шов.

Наиболее качественно герметизировать межпанельные швы можно именно по этой технологии. Стоимость ее конечно существенно выше (минимальная цена за погонный метр составляет 300-350 рублей, большую роль играет общий объем герметизации). Работы выполняются по следующей схеме.

Межпанельный шов вскрывается по всей длине, остатки старого герметика удаляются. При необходимости восстанавливаются поврежденные кромки панелей. Вся поверхность обрабатывается грунтовкой.

Шов заполняется монтажной пеной, при этом стоит учитывать то, что она имеет способность расширяться в 2-3 раза. Поэтому пена подается в глубину шва, и она должна заполнить приблизительно четверть толщины панели.

После того как пена начала увеличиваться в объеме, в шов укладывается Вилатерм, уплотнитель из вспененного полиэтилена. Вилатерм не даст пене выйти наружу, а направит ее внутрь шва для заполнения всех пустот. Такой уплотнитель выпускается чаще всего в виде полых трубок, но можно найти и сплошные (не пустотелые) модификации. Размер вилатерма должен превышать ширину шва на 10-15%, на место он устанавливается при помощи шпателя, и несколько вдавливается в слой монтажной пены. При монтаже следует соблюдать осторожность, чтобы не повредить материал. Кроме того, особое внимание необходимо уделять к продольной стыковке вилатерма, пропусков не должно быть.

В идеале валик вилатерма располагается на одном уровне с внешней гранью панели. Для завершения герметизации остается только нанести слой водоотталкивающей мастики по описанной выше технологии.

Данная технология заделки межпанельных швов на сегодняшний день считается самым эффективным вариантом. Ее применение позволяет утеплить шов, сделать его водонепроницаемым, что обеспечивает не только надежную защиту квартиры от воздействия атмосферных факторов, но и увеличивает эксплуатационный ресурс здания в целом.

Заделка межпанельных швов в многоэтажных зданиях должна выполняться только профессионалами, имеющими опыт ведения высотных работ. Экспериментировать самостоятельно можно только на уровне 1-2 этажа, при наличии возможности установки устойчивых лесов. В остальных случаях будет разумным доверить эти операции промышленным альпинистам.

Похожие материалы.

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородский облизбирком зарегистрировал Наталию Полуянову депутатом облдумы Как собрать и запрограммировать робота В Белгородской области на двух предприятиях пострадали рабочие «Единственное, что может спасти» Мы знаем, кто хочет стать главой Первоуральска

Лента публикаций