Строительные конструкции и материалы, используемые в индивидуальных жилых домах

Строительные конструкции и материалы, используемые в индивидуальных жилых домахСтроительные конструкции и материалы, используемые в индивидуальных жилых домах.

Если речь идет о строительстве жилого дома, то оно может быть произведено только с использованием конкретного набора материалов, конструкций и изделий. Проектировочный процесс сводится к определению необходимых параметров: общая масса строения, используемые материалы, высота и т.д. Все это будет использоваться с целью понимания того, как должен будет проходить строительный процесс. Выбранный вами вариант конструкций или технологии монтажа того или иного узла, наложит свои условия на общую планировочную структуру.

В основном используются материалы, относящиеся к разряду индустриальных (железобетон, фундаментные блоки). И это относится ко всем индивидуальным жилым домам — расположенным как в городе, так и в его окраинах.

Для создания перекрытий используют круглопустотные плиты. Эта категория строительных элементов включает в себя обширный список: железобетонные плиты, фундаментные блоки, лестничные марши и перегородки. Все это используется в строительстве.

Что касается панелей, используемых в постройке наружных стен, то они изготавливаются преимущественно из керамзитобетона. Стоит отметить повышенную эффективность панелей изготовленных из ячеистого бетона. для которого имеются свои варианты креплений к пеноблоку. В свою очередь, внутренние стены делают из тяжелого бетона.

Шаг несущих (поперечных) конструкций будет находиться в диапазоне 3-4.2 метра. Используется это в крупнопанельном домостроении. Еще более крупный шаг в диапазоне 4.8-7.2.

Наибольшую свободу действий касательно организации внутренних помещений, предоставляет безригельный каркас с использованием безбалочных перекрытий.

Подходить к выбору материала, из которого будут выполнены основные конструктивные элементы строения, нужно очень ответственно. При этом следует обязательно обращать внимание на основные функции будущего дома. Также немаловажным фактом будет регион, в котором планируется строительство. Это не случайно. Делая выбор, основываясь только на параметрах конкретного материала нецелесообразно. Принимать во внимание нужно условия окружающей среды (средняя температура, влажность), внешний вид того или иного материала. Сейчас список наиболее популярных материалов включает в себя следующие компоненты.

Ячеистый бетон.

Искусственный камень.

Строительный кирпич.

После того, как каркас будет собран, его можно отделать штукатуркой или кирпичной кладкой.

Комфорт жилья.

Этот пункт зависит от множества условий. Начать стоит с планировочного решения — расположение основных элементов строения. Следующим можно отметить качество материала, используемого в процессе возведения дома. Ведь намного уютнее жить в доме из натуральной древесины. Но стоимость жилья будет намного выше.

Если стоит цель сэкономить средства, то лучше выбрать простое планировочное решение, без каких либо изысков. Такие дома стоят существенно дешевле. Также стоит посмотреть в сторону более дешевых отделочных материалов. Но здесь необходимо найти золотую середину. Выбор нужно сделать таким образом, чтобы экономия не сказалась плохо на общей эксплуатации дома. Оценку комфортности того или иного жилья, проводят на основе следующих критериев.

Общая площадь.

Количество комнат.

Стоимость внутренней отделки.

Дороговизна мебели и сантехники.

При строительстве вам обязательно пригодятся навыки работы с различными инструментами. Так, например, узнать, как пользоваться лазеным уровнем можно в соответствующей статье.

Поделитесь с друзьями.

Следующая новость
Предыдущая новость

Новые деньги в новом году Какие фамилии и названия в Белгородской области самые распространённые Ивнянский район временно возглавил Алексей Калашников В Первоуральске прошли гонки на беговелах 5 000 профсоюзников собрались в Белгороде на первомайский митинг

Лента публикаций