Основы строительных конструкций

Основы строительных конструкцийОсновы строительных конструкций.

1. Здания, сооружения и их конструкции. Классификация зданий, сооружений и предъявляемые к ним требования (функциональные, технические, архитектурно-художественные, экономические и др.). Основные конструктивные элементы зданий и сооружений, несущие и ограждающие конструкции. Классификация строительных конструкций по геометрическим признакам, по основному материалу, по характеру работы.

- Что относится к техническим требованиям к зданиям и сооружениям? К экономическим? К архитектурно-художественным? (19-20.

- Какие строительные конструкции являются нитью, плитой, брусом, балкой, массивом? (13-15.

- Какие конструкции относятся к плоским? К пространственным? ( плоские это балки, фермы, рамы пространственные - оболочки, своды, купола.

2. Понятие о предельных состояниях строительных конструкций и о расчете строительных конструкций по предельным состояниям первой и второй группы. Нагрузки и воздействия. Принципы назначения значений нормативных и расчетных нагрузок и сопротивления материалов. Сбор нагрузок на конструктивные элементы.

- Что относится к предельным состояниям первой группы? Второй группы? (24-25.

- Что относится к постоянным нагрузкам? К временным? К особым? (52-53.

- Что такое нормативное сопротивление материала? Расчетное сопротивление? (29-31.

- Какие значения нагрузок и характеристик материалов используются при расчете по первой группе предельных состояний? По второй группе? (29-31.

- Как провести сбор нагрузок на ригель? На колонну? (50-51.

3. Работа основных материалов, применяемых в строительных конструкциях. Диаграммы деформирования при растяжении, сжатии и других видах напряженного состояния: стали, древесины, бетона, каменной кладки. Стальные и алюминиевые профили. Стержневая арматура. Пиломатериалы. Полимеры и полимерные композиционные материалы. Виды конструкционных бетонов, класс прочности бетона на сжатие. Принцип работы железобетона.

- Как обозначается и что значит класс стали? (32.

Класс прочности бетона? (40, 2 абзац.

- Как выглядит диаграмма деформирования стали? (33). Древесины при растяжении и сжатии?(37.

Бетона при сжатии?(41.

Кирпичной кладки при сжатии?(45.

- Как выглядит стержневая арматура класса AI? АН? АШ? АIV? (42.

- Как выглядят стальные прокатные и алюминиевые прессованные профили? Гнутые и сварные профили? (35-36.

- В какой зоне железобетонной балки располагают рабочую арматуру? ( 206,210,227,228.

- Как выглядят различные виды пиломатериалов? (37.

- В каком из направлений усушка древесины наибольшая? Наименьшая.

(Связанная влага, как отмечалось, находится в клеточных оболочках, преимущественно в промежутках между микрофибриллами и частично внутри самих микрофибрилл. Поскольку микрофибриллы в основном ориентированы по направлению продольной оси клетки, удаление связанной влаги приведет к уменьшению толщины клеточных оболочек и уменьшению поперечных размеров клетки. Отсюда ясно, что наибольшая усушка древесины должна быть в поперечных направлениях. Продольная усушка, которая обусловлена некоторым наклоном микрофибрилл, значительно меньше . так как составляет лишь долю от основной поперечной деформации. Поперек волокон также наблюдается анизотропия усушки. Давно установлено, что тангенциальная усушка в 1,5—2 раза больше радиальной; причины этого различия еще недостаточно выяснены.

4. Конструктивные и расчетные схемы стальных, железобетонных и деревянных балок. Центрально растянутые стальные и деревянные элементы.

Принципы расчета однопролетных балок по прочности и прогибу. Подбор сечений стальных, деревянных и железобетонных балок. Расчет растянутых элементов.

- Что должно быть представлено на конструктивной схеме балки? На расчетной схеме? (65-67.

- Какие конструктивные схемы соединения балок с опорами соответствуют шарнирному со-единению? Жесткому соединению? (68-73.

- Какова основная расчетная формула при проверке прочности балки? Прогиба балки?(171-180.

- Как проверить прочность растянутого элемента из стали? Из древесины? (162-165.

5. Конструктивные и расчетные схемы колонн (стоек, столбов). Принципы расчета строительных конструкций, работающих на сжатие (стальные и деревянные колонны, стойки и элементы ферм, железобетонные колонны, кирпичные столбы, стены и простенки, армированная кладка). Прочность и продольный изгиб. Центральное и внецентренное сжатие. Железобетонные колонны, их армирование.

- Что должно быть представлено на конструктивной схеме колонны? На расчетной схеме? (76.

- Какие конструктивные схемы соединения колонн с балками и фундаментом соответствуют шарнирному соединению? Жесткому соединению? (76-82.

- Какова основная расчетная формула при проверке центрально сжатой колонны на прочность? На продольный изгиб? (87-92.

- Как осуществляется армирование железобетонных колонн? (123-125.

- Как осуществляется и что дает армирование кирпичной кладки? (135.

6. Балочные конструкции. Стальные балочные клетки: конструктивные схемы, принципы решения узлов примыкания их элементов, антикоррозионная защита. Деревянные балки: разрезные, неразрезные, с подбалками, консольно- балочные системы, защита деревянных конструкций от гниения и пожарной опасности. Железобетонные балки и плиты: формы сечений, особенности работы, армирование продольное и поперечное, отгибы арматуры. Преднапряжение: принцип, назначение, эффективность, способы натяжения арматуры.

- Как может быть выполнено примыкание второстепенной балки к главной в стальной балочной клетке? (192.

- При каком сечении разрезной ж/б балки в наибольшей мере используются свойства бетона? (208.

- Какая схема установки поперечной арматуры (хомутов) может применяться в железобетонных балках? (207.

- В чем заключается и что дает предварительное напряжение бетона? (206, 1 абзац.

- Как может быть выполнен узел сопряжения элементов деревянных консольно-балочных прогонов? Неразрезных прогонов? (194-197.

- Как правильно ориентировать деревянный брус в стойке опоры? (197-199.

- Каковы условия развития гниения древесины? Отсутствия гниения.

(Древесина как материал органического происхождения является питательной средой для грибов и насекомых. Ущерб от насекомых хотя и значителен, но все же несоизмерим с масштабами разрушений, которые наносят дереву грибы, провоцирующие процессы гниения. Вот почему так важно знать причины и условия их появления и меры борьбы с ними.

Гниение древесины происходит при следующих условиях: температура - от 0 до 50°С, доступ кислорода, влажность воздуха - 80 - 100%, влажность самой древесины - не менее 15 - 20.

- Что дает пропитка древесины антипиреном? Антисептиком? (203, 5пункт.

( Антипирены замедляют воспламенение и горение в связи с тем, что содержат замедлители горения (фосфаты аммония, бора, хлорид аммония), синергисты (вещества, усиливающие действие основного замедлителя) и стабилизаторы, ограничивающие расход замедлителя.

Способ введения антипиренов зависит от типа защищаемого материала. Так, древесину пропитывают раствором антипирена или наносят на её поверхность краску, содержащую антипирен. В синтетические полимеры антипирены могут быть введены на стадии их получения, при последующей переработке или в готовое изделие.

Антипирен чаще всего встречается в продаже в виде водного раствора или порошка.

Древесные антисептики помогают защитить древесину от гниения, плесени, синевы, насекомых, влаги, возгорания и горения, сохраняют свежеспиленную древесину на период транспортировки.

- Что относится к конструктивным способам защиты ДК от пожарной опасности.

7. Соединения строительных конструкций и их элементов. Соединения стальных элементов: на сварке (виды сварки, сварочные материалы, виды сварных соединений, заводские и монтажные швы), болтовые соединения. Соединения деревянных элементов на клеях, нагельные соединения, соединения на врубках. Стыки арматуры в железобетонных конструкциях. Соединения элементов сборных железобетонных конструкций.

- Как обозначаются заводские и монтажные сварные швы? (298.

- Каково назначение обмазки электрода для ручной дуговой сварки? Флюса при автоматической сварке? (298.

- Где расчетное сечение углового флангового шва? (299, 302.

- Для какой цели применяют косое сварное стыковое соединение? (299, рис 8.1.б оно прочнее, т.к. растягивающая сила раскладывается на 2 составляющие – нормаль к плоскости шва и паралель.

- Как приваривают прокатный стальной уголок к фасонке фермы? (303,320.

- Где рабочие поверхности и сечения при соединении стальных элементов на болтах нормальной точности? На высокопрочных болтах? (305,309.

- Как склеивают доски по длине в дощато-клееных балках? (310-311.

- Как работает соединение деревянных брусьев на врубке? (313-315.

- Как работает нагельное соединение деревянных элементов? (312-313.

- Как обеспечивается совместность работы пустотных железобетонных плит? (317-318.

- Как соединяют арматурные стержни по длине? (316.

8. Стропильные фермы. Принцип образования сквозной (стержневой) системы. Влияние формы фермы на равномерность распределения усилий в стержнях. Характер работы стержней фермы. Деревянные фермы: сечения стержней и принципы их соединения между собой. Металлические фермы: сечения стержней фермы и модуль их поверхности, принципы соединения стержней между собой. Виды железобетонных ферм и особенности работы их элементов.

- Преимущества и недостатки ферм по сравнению с балками. (328 2 абзац.

- Как влияет геометрическая форма фермы на ее материалоемкость? (329-330.

- Какой вид усилий в верхнем поясе фермы? В нижнем поясе? В решетке.

(Сжимающая сила в верхнем поясе. Растягивающее усилие в нижнем поясе. Сжимающее усилие в стойке.

- Как опираются ограждающие конструкции на верхний пояс стальной фермы.

конструкции покрытия по фермам мб прогонной и безпрогонной.

прогонная: на верхний пояса ферм укладываются стальные прогоны на которые упираются ограждающие кровельные конструкции.

и беспрогонная: кровельные конструкции в видежб панелей или стального настила упираются на верхние пояса ферм.

- При одинаковой площади и габарите какой вид сечения имеет наибольшую несущую способность по сжатию? Наименьшую? Наибольшую коррозионную стойкость.

В стержнях фермы возникают только осевые усилия, поэтому расчет сводиться к подбору сечения центрально-растянутого или центрально-сжатого элемента. Для центрально-растянутого элемента сечение подбирать не приходится, ввиду того, что изгиба не происходит.

Из условия обеспечения качества сварки и повышения коррозионной стойкости толщину профилей (труб, гнутых сечений) не следует принимать менее 3 мм, а для уголков – менее 4 мм.

9. Основания и фундаменты. Классификация строительных грунтов. Глубина промерзания и морозное пучение. Фундаменты неглубокого заложения: ленточные, ленточные прерывистые, отдельные, плитные, массивные. Характер работы бутовых, бутобетонных, бетонных и железобетонных фундаментов. Свайные фундаменты, виды свай.

- Какие фундаменты считаются неглубокого заложения? (388 общие положения.

- Как выбирается откос строительного котлована.

(Для создания безопасных условий труда в котловане и предотвращения обрушения стенок котлована, его устраивают с откосами, или выполняют их крепление. Крутизна откоса - отношение его высоты к заложению (1 / m = Н / а). Крутизна откосов (1/m) зависит от вида грунта, глубины котлована ( Н ) и характеризуется коэффициентом заложения откоса (m), численные значения которого приведены в таблице 3.

Указанные параметры связаны между собой тождеством.

1/m – крутизна (уклон) откоса.

Н – высота откоса в котловане (глубина котлована), м.

m – коэффициент заложения откоса котлована.

а – заложение откоса, м.

Определяем заложение откоса путем преобразования тождества (1) в формулу.

- Какие грунты подвержены морозному пучению.

(Морозное пучение – это увеличение объема грунта при отрицательных температурах, то есть зимой. Происходит это из-за того, что влага, содержащаяся в грунте, при замерзании увеличивается в объеме.

Плотность воды составляет 1000 кг/м3, плотность льда 916 кг/м3, это значит, что при одинаковой массе лед будет занимать больший объем, нежели вода примерно на 9%. Зимой вода, содержащаяся в грунте, превращается в лед, увеличиваясь в объеме, и тем самым создает давление на грунт. Под действием этого давления грунт начинает двигаться. Это давление не может продавить глубоко залегающие нижние плотные слои грунта поэтому выдавливает грунт вверх, а вместе с ним и фундамент дома.

Больше всего морозному пучению подвержены глинистые грунты (объем грунта может увеличиваться на 10-15%, то есть при глубине промерзания 1,5 м – на 15-20 см). Песчаные грунты подвержены пучению гораздо меньше; каменистые и скальные – практически не подвержены. Разница в том, что глина не пропускает сквозь себя воду, поэтому грунты содержащие глину накапливают в себе влагу. А между частицами песка или гравия вода просачивается и уходит в нижележащие слои, а та влага, которая и содержится в песчаном грунте распределяется в нем равномерно, поэтому пучение такого грунта происходит равномерно, что уже не так опасно для фундамента дома.

Зимой сила пучения достаточно велика, чтобы поднять фундамент вместе с домом, при этом нет никакой гарантии, что приподнятый дом весной вернется в исходное положение. Это было бы не так страшно, если бы дом поднимался и опускался равномерно, но это не так. В результате в доме возникают перекосы стен, дверных проемов и окон. В наибольшей степени это относится к каркасным или щитовым домам, в меньшей степени к домам сложенным из бруса, так как они сами по себе представляют жесткую конструкцию. Стены кирпичного дома при пучении могут потрескаться из-за того, что фундамент поднимается неравномерно - с одной стороны больше, с другой меньше. Например, под отапливаемым домом земля не промерзает, и часть фундамента под внутренними стенами дома не испытывает действия пучения, в то время как вокруг дома за внешними стенами фундамента промерзание есть. Осенью с северной стороны дома земля начинает промерзать быстрее, чем с южной: с одной стороны дома есть пучение, с другой - нет.

- На каких грунтах возможно устройство ленточного фундамента? (389-390.

- Что дает устройство прерывистого ленточного фундамента.

Рис. 35. Ленточный прерывистый сборно-монолитный фундамент: 1 - блоки-подушки ФЛ; 2 - фундаментные блоки стен ФБС; 3 - монолитный бетон класса В12,5.

Применение фундаментов такой конструкции дает возможность сократить количество блоков-подушек на 20-30%, а стеновых блоков на 50%, уменьшить количество швов и местных заделок кирпичом или бетоном, но возникает дополнительная работа по устройству опалубки, доставке инертных материалов (песка и щебня), цемента, приготовлению и укладке бетонной смеси, уходу за бетоном и др.

- На что работает нижняя ступень бетонного фундамента? Железобетонного фундамента? (375.

- В чем разница работы сваи-стойки и висячей сваи и где их рабочие поверхности? (404-405.

- По какой поверхности происходит продавливание фундамента колонной? (397-399.

10. Арки, рамы и пространственные конструкции . Арки пологие и стрельчатые. Рамы. Висячие (вантовые) системы. Схемы пространственных Конструкций. Купольные сооружения. Тентовые и пневматические конструкции.

- Какая комбинация временных нагрузок опаснее для арок? (357.

- В чем особенности стрельчатых арок.

Кривая давления наиболее благоприятно располагается в не очень узких стрельчатых арках. Кривая давления минимально отклоняется почти на одинаковое расстояние от оси арки наружу - в зоне замка арки и от оси арки внутрь - в нижней зоне арки.

Эта закономерность была выведена эмпирическим путем еще средневековыми учеными. В отличие от полуциркульных арок стрельчатые представляются более рациональной арочной конструкцией, так как при одной и той же высоте арки можно перекрывать ею различные пролеты. Характер кривой давления в полуциркульной арке и в приподнятой полуциркульной арке.

В полуциркульной арке и в приподнятой полуциркульной арке ось арки удаляется от кривой давления. Даже при условии максимального увеличения массы арки на ее опорных участках кривая давления лишь очень незначительно приближается к оси арки. Если же кривая давления пройдет вблизи оси арки, то это означает, что конструкция арки наверняка окажется неуклюжей и тяжеловесной.

- Когда для арок требуются затяжки? (355 стр. 2 абзац.

- Какие элементы вантовых систем растянуты? Сжаты.

растянуты- тросы, канаты. Сжаты – стержни.

- Какие из пространственных конструкций распорные? Безраспорные? (354-355.

- Какова схема нагрузки от собственного веса и снега для радиальных арок купола? (357.

- Какой вид усилия в оболочках из тканей и пленок? ( Стягивающее.

- Каковы для оболочки пневмоконструкций условия прочности и устойчивости.

Материал: специальный многослойный пластомер с кордом из суперпрочного полиэстера и покрытием из поливинилхлорида. Материал стойкий к ультрафиолету, не воспламеняется. Рабочий диапазон температур от -30оС до + 60оС. выдерживать ветер до 15м/с.

- В пневмоконструкциях какого типа требуется шлюзовое устройство.

Шлюзовые системы предназначены для перемещения через оболочку воздухоопорного здания без потери давления. Самым распространенным и удобным пассажирским шлюзом, который имеет высокую пропускную способность, является вертушка . При необходимости возможно использование нескольких шлюзовых камер одновременно. Для перемещения в воздухоопорное сооружение крупногабаритных объектов используются грузовые шлюзы ангарного типа. Для погрузки и выгрузки сыпучих материалов (зерно и т.п.) очень удобно использование пневмотрасс. Аварийный выход допускает кратковременную разгерметезацию конструкции, что позволяет использовать его для перемещения крупногабаритных предметов.

Дата добавления: 2015-08-21 ; просмотров: 155 | Нарушение авторских прав.

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородские аграрии снизили ущерб от АЧС в регионе в три раза Как официально оформить перепланировку Как будет работать белгородский «Мастерславль» «Белогорье» вышло в 1/4 Кубка вызова Чёрные воды. Как в Старом Осколе чистую речку превратили в сточную канаву

Лента публикаций