Чем и как обшить и утеплить деревянный дом - лучшие способы

Чем и как обшить и утеплить деревянный дом - лучшие способыЧем и как обшить и утеплить деревянный дом лучшие способы.

Деревянный дом был традиционным жилищем в Скандинавии и на Руси на протяжении столетий, не так давно он вновь вошел в моду. Строение из дерева экологично, строится быстрее каменного, в нем не бывает духоты и влажности. Его недостатки – невысокая огнестойкость и подверженность грибку. После построения может произойти усадка до 6%. В этот период, особенно если дом был построен неидеально, стоит задуматься о дополнительной обшивке.

Чем обшить деревянный дом снаружи.

Видео чем обшить деревянный дом.

Основными целями обшивки дома снаружи являются.

Повышение пожароустойчивости, стойкости к вредителям и химическим воздействиям.

Улучшение внешнего вида постройки.

Утепление и защита от сквозняков.

Для достижения этих условий обычно выбирают огнеупорные материалы с невысокой теплопроводностью и гироскопичностью. Для утепления используют минеральную вату и пенопласт, декоративными материалами выступают деревянная вагонка, сайдинг, теплоизоляционная штукатурка, блок-хаус и даже фасадный кирпич.

Особенно нужно утепление дома в северных регионах, на юге часто можно обойтись только обшивкой, она также немного утепляет дом.

Главное достоинство утепления пенопластом – его цена и простота использования. Недостатков же намного больше. Паропроницаемость этого материала в 10 раз ниже, чем у минваты, поэтому при использовании пенополистирола нужно хорошо продумать систему вентиляции. Дерево под ним может начать гнить, материал «не дышит». Такая экономия может привести к намного большим затратам через несколько лет.

Минеральная вата для утепления дома.

Минеральная вата – более распространенный и экологически чистый материал. Утепляют ею деревянный дом по каркасной схеме.

Заделывают пустоты между брусьями.

Выкладывают пароизоляционный слой (рубероид, фольгу, полиэтиленовую пленку.

Делают каркас – прибивают к стенам через каждые 0,4-0,6 м бруски 50 на 50 мм.

Укладывают минеральную вату, заполняя все пустоты.

Прокладывают еще слой пленки для изоляции от ветра и воды.

Сверху обшивают дом.

Дополнительно прикреплять минвату к каркасу нет необходимости, она будет держаться между слоями сама.

Наружная обшивка дома деревом.

Деревянная обшивка дома.

Деревянная обшивка включает вагонку, имитацию бруса и блок-хаус. Отличаются материалы по цене и внешнему виду, по все три экологичные, отлично поглощают уличный шум, теплоизолируют помещение и смотрятся природно. Существует также вариант обшивки планкеном или «отделочной четвертью». Но эти материалы не имеют шипов, поэтому при монтаже могут возникнуть щели.

Их стоит использовать для внутренних работ. Самый дорогой и красивый блок-хаус, он легко переносит перепады температур, снаружи выглядит как оцилиндрованное бревно. Вагонка – частый выбор масс-маркета, смотрится немного проще. Делают обшивку из древесины лиственницы, дуба или сосны. Для того, чтобы обшивка деревом служила много лет, нужно пропитать ее огнеупорным составом, залакировать и покрасить.

Технология обшивки одинакова для всех трех отделочных материалов. Дерево прибивают гвоздиками, клеят или крепят на крючки. Обшивать нужно снизу вверх. Первая доска крепится к каркасу, вторая надевается пазом на гребень первой. Деревянными клиньями прижимают верхнюю к нижней по краям и середине, затем прибивают, а клинья снимают. Таким образом доходят до крыши. Работы можно выполнять только в сухую погоду.

Обшивка дома сайдингом.

Сайдинг может быть сделан из металла или винила. Первый менее прочен, зато он легче металлического и успешно противостоит коррозии. Его не нужно красить, краситель вводится в состав уже на этапе изготовления. Второй быстро остывает и нагревается на солнце, при ударе на нем появляются вмятины и царапины, тогда он может начать коррозировать.

Сайдинг продают в виде панелей, которые легко монтируются и, при необходимости, демонтируются. Работы можно выполнять в любую погоду, кроме слишком жаркой. Для сайдинга нужно предварительно сделать обрешетку, которая отличается от каркаса наличием горизонтальных полос. Советуем прочитать статью металлосайдинг под дерево.

Обшивка дома сайдингом.

Установку начинают от углов. Прикрепляют саморезами к обрешетке, от средины панели к ее краям. Между шляпкой гвоздя и сайдингом нужно оставить зазор в 5-7 мм, так как при нагревания материал расширяется. При установке сайдинга в мороз зазор должен достигать 10 мм. Элементы соединяют внахлест 2 см.

Фасадная плитка для обшивки.

Фасадная плитка для обшивки.

Плитку редко используют для стен, обычно ею отделывают фундамент и углы дома. Плитку крепят от нижнего угла обрешетки, дальше двигаются по горизонтали. Ряд фиксируют саморезами. Следующий ряд вставляют в замки плиток первого, потом опять придерживают саморезами. Еще плитку можно клеить на специальные составы.

Углы можно обкладывать внахлест или встык. При креплении внахлест обрешетка должна идти на уровне плитки для стен, монтаж выполняют, заходя на плитку на 30 мм.

Облицовка камнем и фасадным кирпичом.

Отделка камнем сильно утяжеляет дом, слабый фундамент может не выдержать дополнительной нагрузки. В это же время, дом становится более теплым, он не подвержен горению. Искусственный камень намного легче и подойдет для любого вида фундамента. Работы производятся лишь после полной усадки дома, не ранее, чем через год после строительства. Зазор между кирпичом и стеной должен быть не меньше 5 см.

Облицовка дома фасадным кирпичом.

Как мы видим, видов декоративной отделки множество. Выбор стоит совершать, исходя из собственного бюджета и климатических условий. Возможно, ваш дом вообще не требует дополнительной отделки и утепления, и его достаточно просто покрасить.

Читайте также.

Варианты использования сайдинга в наружной отделке дома.

Варианты отделки дома из бруса.

Утепление деревянного дома снаружи.

Металлосайдинг под дерево.

Следующая новость
Предыдущая новость

Уборка территории, ремонтно-строительные работы «Много деток» в Парке новой культуры Пьяный водитель чуть не угробил пассажира Лебединский ГОК прошёл ресертификационный аудит системы менеджмента качества* Высокое качество металлоконструкций от производителя

Лента публикаций