Усадка деревянного дома - что значит?

Усадка деревянного дома - что значит?Усадка деревянного дома что значит.

Деревянные дома сегодня прочно вошли не только в практику строительства, но и в моду. Дачные домики, загородные коттеджи – для любого строения подходят современные деревянные материалы, которые готовятся в разное время года, по разным технологиям.

Особенность деревянных строений заключается в том, что они дают усадку. Это относится и к летнему, и к зимнему строительству, одинаково учитывается строителями и в возведении домов из клееного бруса, и в сборке сруба из бруса по технологии «под усадку.

Дом под усадку.

Что это такое, сегодня знают все строители и многие застройщики. Возведение деревянного дома по этой технологии происходит в несколько этапов.

устройство фундамента.

возведение сруба.

ожидание времени усадки.

заключительные работы по строительству и отделке.

Заранее, в теплое время года, устраивается ленточный или столбчатый фундамент. выбор которого зависит от конструкции дома, его размеров, этажности, предполагаемого веса. Сруб возводится на фундаменте, который возведён в тёплое время года. Если выбрана технология «под усадку», работы рекомендуется проводить в зимнее время. Зимой древесина имеет наименьший процент влажности, с наступлением весеннего тепла естественным путём адаптируется к природным условиям, даёт определённую деформацию, брёвна плотно прилегают друг к другу.

Одно из условий возведения сруба – устройство временной кровли, которая защищает строение от наносов снега, от попадания дождя, и в то же время должна обеспечивать естественную вентиляцию срубу. По окончании срока усадки временная кровля разбирается, стропильная система получает укрепление, усиление и укладывается окончательный вариант крыши.

Сколько времени дом даёт усадку.

Срок усадки дома зависит от времени строительства – здесь самым выгодным считается зимнее проведение работ. Тогда летом начинаются работы по отделке, а к началу следующей зимы отмечается новоселье. За это время древесина даёт необходимую усадку, которая составляет от 5 до 11% в зависимости от начальной влажности бруса, технологии его предварительного высушивания. Если же в возведении дома используется оцилиндрованное бревно, владелец получает коттедж, давший равномерную усадку, при которой исключаются дополнительные работы по конопатке щелей. Если строительство намечается на лето, усадка деревянного дома будет длиться до следующего тёплого сезона, при этом придётся учитывать количество летних, весенних, осенних дождей. В какой бы сезон ни возводилось строение, усадка дома из бруса является обязательным процессом, который характеризует качество строительства.

Читайте также: Строительство дома из лиственницы - минусы, плюсы и отзывы.

Особенность технологии, когда возводится брусовой дом под усадку – следует в проёмах для окон и дверей оставлять защитные балки, позволяющие сохранить геометрию проёма, не дать перекосов. После этапа усадки оконные и дверные блоки идеально вписываются в оставленные для них проёмы, причём балки-перетяжки просто аккуратно спиливаются.

К особенностям усадки следует отнести и расположение строения на участке. К примеру, под раскидистым деревом, в тени соседних строений затенённая часть дома будет усаживаться медленнее, и весь дом получит неравномерную деформацию брёвен.

По окончании срока усадки влажность древесины, уплотнение брёвен должен оценить специалист, который принимает решение о переходе к следующему этапу строительства. Для этого используются визуальный осмотр, инструментальное и лабораторное исследования.

Стоимость строительства дома из бруса под усадку.

В составлении общей стоимости расходов на дом из бруса обычно учитываются несколько факторов.

размеры дома.

сложность архитектурной конструкции.

используемые материалы.

характер почвы.

тип фундамента.

время проведения работ.

квалификация строителей.

Зачастую застройщики приглашают летучие бригады строителей, которые переходят с объекта на объект по рекомендации родственников, знакомых, соседей. Такие бригады не имеют конструктора, инженера, только плотников, пусть даже хороших мастеров. Тем не менее, опыт показывает, что работы следует доверять профессиональным специализированным компаниям, которые проводят работы «с нуля», с разработки проекта, до вручения владельцу строительства ключей от дома его мечты. Может, это обойдётся дороже, чем работа залетной бригады, но расходы оправдают себя качеством и долговечностью строения, уютом и комфортом дома.

Популярный строительный материал.

Среди современных деревянных материалов наиболее популярными сегодня являются клееный брус, профилированный брус, оцилиндрованное бревно. Развиваются строительные технологии, совершенствуются материалы и способы их сушки. Дерево после любой обработки сохраняет природные теплоизоляционные свойства, эстетические качества. Дерево остаётся «живым» материалом, продолжающим адаптироваться к окружающей среде. Древесина деформируется, брусья притираются друг к другу.

Подвижность древесины зависит.

от технологии высушивания.

от процента влажности.

от особенностей волокнистой структуры каждой породы дерева.

Читайте также: Строительство дома из лиственницы - минусы, плюсы и отзывы.

В результате от подвижности волокон древесины зависит величина усадки строения, будь то коттедж или небольшая банька.

Использование зимнего леса.

Есть определённые преимущества использования в строительстве дерева, заготовленного в зимнее время. Зимние пиломатериалы более сухие, имеют меньший процент влажности, особую структуру волокон. Лес, спиленный в тёплое время года, доводится до низкого процента влажности высушиванием на специальном оборудовании или в штабелях, сложенных особым образом для обдува естественным воздухом. Усадка нового дома будет напрямую зависеть от изначальных показателей влажности древесины, от плотности и подвижности древесных волокон в зимней древесине.

Поэтому специалисты рекомендуют обратить внимание на возведение дома из зимнего леса, который имеет определённые преимущества.

исключается грибковое заражение.

отсутствуют насекомые.

процесс высыхания проходит без растрескивания.

более высокие свойства теплоизоляции из-за плотности древесных волокон.

долгое сохранение отличного внешнего вида.

Зимняя древесина даёт в строении более равномерную усадку, в длительном хранении такие материалы более устойчивы к перепадам условий. Стоит вспомнить народные традиции, ведь в старину в деревнях новые дома возводили именно зимой, стараясь работать быстро, общими усилиями закончить работы по морозам.

Некоторые нюансы строительства деревянных домов.

Брус с системой соединения «шип – паз» даёт равномерную усадку, при которой крепления уплотняются, становятся прочными и крепкими. Дом из бруса получается устойчивым, по противостоянию природным условиям сравнимым с бетоном. В случае строительства из профилированного бруса используется только хорошо высушенный материал, с равномерными показателями минимальной влажности. Стабильность профилированного бруса обеспечивает и пропитка, которая производится перед началом строительных работ антисептиками, антипиретиками. В случае работы с оцилиндрованным бревном, прошедшим аппаратное высушивание, новоселье можно отмечать сразу по завершении отделочных работ. При выборе клееного бруса надо отдавать предпочтение крупным компаниям с технологичным оборудованием всех производственных процессов, когда брус получается высококачественный, с использованием профессиональных клеевых составов.

Зная все тонкости выбора материалов, показателей их усадки, можно получить отличный новый дом, в котором будет комфортно и уютно жить.

Понравилась статья? Поделись с друзьями.

Следующая новость
Предыдущая новость

Автор лучшего проекта по благоустройству Сосновки получит 30 тысяч рублей Белгородская Ночная хоккейная лига подошла к середине сезона В Белгородской области украли около 2,5 тысячи саженцев можжевельника Белгородцы скорбят о погибших в авариях под Воронежем и Ивней Многофункциональный центр Металлоинвеста признали лучшим запуском ОЦО*

Лента публикаций