Как покрасить деревянный дом

Как покрасить деревянный домКак покрасить деревянный дом.

Если вы хотите покрасить деревянный дом, то необходимо правильно выбрать материалы для покраски и подготовить поверхность к обработке. Деревянные дома пользовались популярностью во все времена, и сейчас они также востребованы. Такие дома обладают многими полезными свойствами: они хорошо сохраняют тепло, экологичны, натуральны, превосходно выглядят.

Различают покраску новых деревянных поверхностей и ранее окрашенных или с другой отделкой.

Новые деревянные дома.

Процесс покраски включает в себя подготовку поверхности, выбор лакокрасочного средства, нанесение защиты (при необходимости) и непосредственно окрашивание.

Подготовка поверхности.

Тщательная подготовка фасада играет важную роль во всем процессе окрашивания. Именно от качества основания зависит, как ляжет краска, и как долго она прослужит. Для начала с деревянной поверхности удаляют пыль и грязь. Можно сделать это при помощи обычного садового опрыскивателя и щетки. Если на поверхность есть участки с плесенью, то их тщательно очищают и обрабатывают антигрибковым составом на выбор. Металлические детали (шляпки гвоздей и шурупов) надо покрыть антикоррозийной шпаклевкой. Затем подготовленную поверхность оставляют до высыхания на пару недель, прикрыв пленкой. В теплую погоду пленку надо периодически открывать и оставлять место для вентиляции.

Выбор лакокрасочного средства.

Для защиты деревянных фасадов компании-производители предлагают несколько вариантов фасадных красок: покрывные (непрозрачные) и лессирующие (полупрозрачные) антисептики, а также акрилатные и масляные краски. Антисептики хорошо защищают древесину, проникая на несколько миллиметров вглубь. Прозрачные антисептики подчеркивают цвет и структуру древесины, а покрывные составы закрашивают цвет, но оставляют видимой структуру дерева.

Масляные краски впитываются в древесину и предотвращают проникновение в нее влаги. Но они медленно сохнут и со временем становятся матовыми и могут менять цвет. Акрилатные краски очень атмосферостойкие, лучше сохраняют глянец и цвет, а также «дышат». Такие составы мало растрескиваются, поскольку обладают необходимой эластичностью.

В среднем срок службы лакокрасочных материалов составляет.

покрывные антисептики – 5-7 лет.

лессирующие (прозрачные) антисептики – 3-5 лет.

масляные краски – 5-6 лет.

акрилатные краски – 7-10 лет.

Как покрасить деревянный дом.

Он сводится к двум этапам: нанесению грунтовочного антисептика и покраске финишным покрытием. Слой грунтовочного антисептика защищает древесину от плесени, грибков и повышенной влажности, а вторым слоем может идти масляная или акрилатная краска, лессирующий или покрывной антисептик.

Сначала наносится один слой грунтовочного антисептика, а после высыхания поверхности наносится 2-3 слоя покрывного антисептика или краски с тщательной просушкой каждого слоя. При покраске надо соблюдать несколько важных рекомендаций.

Сделать сначала пробную окраску на небольшой дощечке для проверки цвета.

Тщательно перемешивать краску перед и во время покраски.

Не красить деревянные поверхности под прямыми солнечными лучами и во время осадков.

Красить кистью, стараясь не наносить слишком толстые слои во избежание потеков и неравномерного цвета.

Наносить антисептик и краску в продольном направлении.

Ранее окрашенные деревянные дома.

При растрескивании блеклости цвета ранее окрашенного деревянного фасада, необходимо задуматься об обновлении слоя краски. Иногда необходимо выборочный ремонт отдельных участков поверхности, а иногда надо просто перекрасить фасад в такой же или другой цвет (при условии, что поверхности не имеют явных дефектов и повреждений).Для повторной покраски необходимо выбирать такую же краску, что использовалась ранее. Если тип краски не известен, то можно попробовать самостоятельно определить ее. Акрилатные краски, как правило, растрескиваются по направлению древесных волокон, а масляные имеют поперечное или клетчатое растрескивание. Акрилатные краски имеют кожистую поверхность. Также можно провести следующий эксперимент: попробовать свернуть в рулон небольшой кусочек краски – если она останется целой, то это акрилатная краска, если ломается, то масляная.

Антисептики также изнашиваются со временем. Если на поверхности видна глянцевая пленка, то можно покрасить фасад антисептиком более темного цвета или краской на масляной основе. Если антисептик полностью выцвел, то поверхность можно покрыть акрилатной краской. Поверхности, покрытые масляной краской, покрывают такой же краской или акрилатной, но при условии очистки фасада до дерева при помощи металлической щетки.

Перед покраской поверхность фасада должна быть очищена от свисающих кусочков старой краски, грязи, смолы и пыли. Делают это при помощи жесткой щетки или скребка. Для лучшей адгезии можно также обезжирить поверхность специальными моющими щелочными средствами.

Иногда для того, чтобы лучше покрасить деревянный дом, необходимо полностью удалить краску механическим или химическим путем. Последний вариант лучше сохраняет поверхность древесины, но он более медленный и трудоемкий. Обращаться к этому методу стоит лишь в тех случаях, когда состояние древесины не позволяет воспользоваться механическим методом (например, при помощи пескоструйного аппарата) или поверхность должна быть очищена идеально. При необходимости проводят шлифовку деревянных поверхностей. Далее покраску производят по тому же принципу, что и для новых деревянных фасадов.

Оценить способ изготовления.

Следующая новость
Предыдущая новость

День зимних видов спорта в Белгороде отметят дискотекой на льду В Екатеринбурге открыли «Маски скорби» Жителя Ракитянского района подозревают в убийстве возлюбленной Следующим соперником Фёдора Емельяненко станет бывший чемпион UFC В Белгороде начали принимать заявки на участие в форуме «Зелёная столица»

Лента публикаций