Чем отделать фасад дома недорого: доступные и практичные материалы

Чем отделать фасад дома недорого: доступные и практичные материалыЧем отделать фасад дома недорого: доступные и практичные материалы.

Строительство дома – сложный и дорогостоящий процесс, который требует больших денежных и временных затрат.

Всем известно, что на строительных материалах лучше не экономить, но вот наружную облицовку можно сделать более доступной и дешевой.

Чем отделать фасад дома недорого и при этом получить качественную, долговечную отделку? Рассмотрим самые распространенные варианты.

Среди всего разнообразия фасадных отделочных материалов наиболее дешевыми и простыми в монтаже являются следующие виды.

Сюда мы не относим декоративный камень, сэндвич панели, вентилируемый и мокрый фасады, а также керамогранит. А все потому, что данные виды облицовки являются не только дорогостоящими, но и технически сложными в установке.

Поэтому, если хотите сэкономить деньги на облицовке фасада, тогда рассматривайте только варианты, указанные выше.

Фасадная штукатурка и грунтовка.

Такая облицовка придаст любому дому законченный эстетичный вид. Он прочный, износостойкий, воздухопроницаемый. Фасадная штукатурка позволяет создавать различные фактуры и объемы при облицовке наружных стен, чем повышаются их тепло- и звукоизоляционные характеристики.

Наиболее востребованными видами штукатурки для наружных работ являются.

Декоративная (мозаика, шуба, короед.

Фасадная (на силиконовой, акриловой, силикатной основе.

Главным преимуществом штукатурки является его возможность создания различных текстурных имитаций под другие основы, например, камень, плитку, кирпич, дерево.

Для получения богатой цветовой палитры, специалисты рекомендуют окрашивать штукатурку специальными фасадными красками, которые устойчивы к температурным колебаниям, повышенной влажности, воздействию УФ-излучения, при этом обладают высокими паропроницаемыми и термостойкими свойствами.

Ориентировочный эксплуатационный срок составляет порядка 10-12 лет.

Фасадная грунтовка также является одним из дешевых вариантов отделки, который стал популярен в последнее время. Она используется для ранее оштукатуренных фасадов. Для облицовки можно использовать акриловые или минеральные грунты глубокого проникновения, а также антигрибковые составы.

Фасадная плитка и облицовочный кирпич.

Она ни в чем не уступает облицовочному кирпичу или камню, он также отличается износостойкостью, практичностью, долговечностью, устойчивостью к механическим повреждениям. Плитка не восприимчива к появлению плесени, устойчива к повышенной влажности и возгоранию.

Фасад, облицованный плиткой, прослужит не одно десятилетие при правильном монтаже и должном уходе.

Несмотря на то, что сам материал прост в эксплуатации, его укладка создает некоторые сложности, ведь требует предварительно подготовленной поверхности, ровности укладки рядов и правильности использования клеевого состава.

Кирпич всегда был и остается наиболее востребованным облицовочным материалом для оформления фасадов зданий.

Он произведен из натурального сырья, не горюч, не токсичен, долговечен, практичен, износостоек, инертен к низким температурам и повышенной влажности. Все это значит, что такой он может использоваться в любых климатических условиях.

Такой тип отделки является самым дешевым и рентабельным, ведь при вложении сравнительно небольших денежных средств, вы получаете высокий результат, который будет радовать вас долгие годы.

Совет. Кирпичную облицовку следует начинать не ниже 50-60 см от основания фундамента. Это позволит избежать в материале накопления лишней влаги от почвы.

Помимо этого перед укладкой кирпича необходимо выполнить гидроизоляционные работы.

Еще одним довольно распространенным и сравнительно дешевым материалом являются термопанели. Обладая просто огромным количеством преимуществ, такая облицовка надежно защитит фасад дома от негативных воздействий окружающей среды.

Главной их особенностью является уникальные термические свойства, которые позволяют в летний сезон поддерживать в доме прохладу, а в зимний период – тепло.

Кроме того такой материал обладает малым весом, прост в монтаже, износостоек и практичен. Благодаря своей уникальной конструкции стеновых панелей можно устанавливать на протяжении всего года, они не бояться повышенной влажности и перепадов температур.

Монтаж осуществляется при помощи саморезов, дюбелей на любые типы поверхностей. Поэтому не имеет значение, из какого материала отстроены стены, вы смело можете использовать панели.

Важно знать, что декоративный слой данного материала позволяет имитировать различные текстуры, под каменную или кирпичную кладку, плитку, дерево и металл. Так что на любой вкус найдется подходящий вариант.

Ну и рекордсменом по востребованности является сайдинг. Стоимость данного материала не так велика, поэтому подобную облицовку для фасада дома может позволить каждый.

Сайдинг представлен широкой цветовой гаммой и разнообразием фактур, именно поэтому он идеально подойдет для облицовки не только частных домов, но и коммерческих, офисных и промышленных зданий.

По типу материала, из которого он изготовлен, можно выделить следующие виды сайдинга.

И каждый из них имеет свои неоспоримые преимущества.

Так виниловый вариант – один из самых доступных и популярных, который имеет прекрасный внешний вид и высокие эксплуатационные характеристики. Он надежен, долговечен, легок в монтаже и уходе. Кроме того такой материал отличается небольшим весом и простотой конструкции.

Металлический аналог используется для облицовки промышленных и коммерческих зданий. Для увеличения срока эксплуатации металлический сайдинг покрывают специальными составами против коррозии.

Такой материал интернет к гниению, возгоранию, появлению плесени и грибка. Кроме того он абсолютно не выгорает на солнце и не ломается. А вот к недостаткам можно отнести значительный вес и сложность монтажа.

Деревянный сайдинг имеет защитное лаковое покрытие, которое предотвращает процессы гниения, развития плесени и разрушение внутренних волокон. Чаще всего он применяется для облицовки деревянных домов. Недостатков у такого материала гораздо больше, чем у его конкурентов.

Видео по использованию декоративной плитки.

Как видите, материалов для сравнительно недорогой облицовки огромное множество, главное выбрать тот, который подходит именно вам.

Расскажите об этой статье друзьям в соц. сетях.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Прохоровском районе произошло смертельное ДТП Трое заключённых готовились к побегу из валуйской колонии Погода в Первоуральске: рабочая неделя будет прохладной и дождливой Белгородец сознался в убийстве 18-летней девушки Белгородцы идут на втором месте в чемпионате России по ралли-рейдам

Лента публикаций