ПРОСТОЙ И ДЕШЕВЫЙ ДОМ ИЗ БУМАГИ

ПРОСТОЙ И ДЕШЕВЫЙ ДОМ ИЗ БУМАГИПРОСТОЙ И ДЕШЕВЫЙ ДОМ ИЗ БУМАГИ.

Прочный, легко собирающийся, долговечный, экологически чистый, оборудованный простой мебелью и к тому же недорогой дом предлагает для стран третьего мира команда инженеров и архитекторов из Швейцарии и Германии. Почитать об основных параметрах так просто загляденье, мечта бедной семьи. И даже не верится, что создан этот дом из бумаги.

Универсальный всемирный дом (Universal World House) новое слово в области коттеджей быстрого приготовления . Но если раньше лёгкие быстросборные конструкции предназначались не для самых бедных людей, универсальный их собрат пример предельно экономичного подхода к строительству.

Собственно адресуется он по большей мере даже не тем, у кого не хватает денег на классический домик в деревне , а несчастным, кому это жильё будут предоставлять правительственные или частные благотворительные организации. Сиречь самым нищим слоям в бедных странах, или для беженцев, вынужденных надолго оставить свои дома из-за стихийных бедствий, эпидемий, неурожаев или войны.

Первый опытный образец Universal World House был представлен в Киле в декабре 2008 года (фотографии The Wall.

Universal World House в определённом смысле всего лишь убежище. Но не банальная палатка и даже не вагончик-времянка. А полноценный, путь и совсем уж непритязательный домик, в котором несколько человек могут провести не один год.

Ведь простой и дешёвый вовсе не означает, что он развалится от первого порыва ветра. Напротив, механические свойства конструкции очень высоки. Даром что стены бумажные. Как же так.

Бумажные не вполне точное определение для этих стен. Вся конструкция домика от основания и до макушки составлена из крупных панелей SwissCell. Это сотовые блоки, схожие по строению с теми лёгкими и прочными деталями корпуса, какие можно найти в современных самолётах или яхтах.

Внутренность панели SwissCell. В стене может быть несколько изолированных слоёв таких сот (фото с сайта.

Только там исходным материалом являются алюминиевые сплавы, титан или дорогостоящие углеволоконные композиты. Для массового строительства жилья для бедных они никак не подходят. А вот SwissCell выработаны из макулатуры.

Старые газеты и журналы, картон перемолоты, а получившаяся масса целлюлозы смешана со смолой и спечена при высоких давлении и температуре.

Получается тонкий, прочный и долговечный материал, из которого машины формируют гексагональные структуры. Последние обладают, с одной стороны, высокой жёсткостью, а с другой упругостью и стойкостью к ударам.

Дальше остаётся только свинтить подобные панели вместе и добавить начинку фурнитуру, окна, двери, проводку.

Число мигрантов, беженцев, живущих в самодельном жилье, будет расти с изменением климата, и мы предлагаем альтернативу говорит изобретатель SwissCell Герд Нимёллер (Gerd Niem ller), один из основателей появившейся в прошлом году компании The Wall. штаб-квартира которой расположена в швейцарском Шаффхаузене, а производственные мощности в германских городах Ратинген и Киль.

Герд Нимёллер главный идеолог и локомотив всего предприятия (фото The Wall.

Сам бумажный дом с панелями, созданными по технологии Нимёллера, нарисовал архитектор Дирк Донат (Dirk Donath) из Строительного университета Веймара ( Bauhaus-Universit t Weimar ), а в материализации этого проекта партнёрам помогали специалисты из германского агентства по оказанию помощи развивающимся странам GTZ.

Первое впечатление несерьёзно всё это. Но оно обманчиво. Да, перед нами не люкс, а банальное средство для выживания. Но как альтернатива самодёльным убежищам из картонных коробок, ржавых листов железа и битого шифера это, можно сказать, просто роскошные апартаменты.

Каждый Универсальный всемирный дом оборудован восемью встроенными одно- и двуспальными кроватями, различными полками, столами и скамейками. Тут есть открытая веранда, душ и туалет, предусмотрены места для просушки белья или для того, чтобы повесить на верёвках разделанные туши животных, пойманную рыбу и так далее.

А ещё одна из наружных стен кухни поднимается вверх. При интенсивной готовке да в жару, наверное, это полезная особенность.

В общем, тут откровенно тесно, но чисто, аккуратно и в какой-то мере даже уютно.

Вся мебель внутри составлена из тех же самых панелей SwissCell, что и стены, только отличающихся по толщине и габаритам (фотографии The Wall.

Дом этот, по уверениям его создателей, не просто прочен, он обладает высокой сейсмоустойчивостью. К тому же он тёплый.

Разработчики данных панелей особенно гордятся технологией создания вакуума между несколькими слоями герметично закрытых сот. Потому теплоизоляционные свойства SwissCell оказываются в десять раз лучше, чем у пенопласта, при цене втрое меньше последнего.

Так что пятисантиметровая стенка из SwissCell заменяет полуметровый слой пенопласта. А это хорошо не только для защиты от холода, но и от жары внутренности такого домика не будут быстро нагреваться под солнцем.

А ещё панели эти устойчивы к воздействию осадков, несмотря на бумажное происхождение. Из них можно делать даже бассейны, хвастаются швейцарские новаторы.

Общая площадь этого домика составляет 36 квадратных метров. Вес Universal World House менее 800 килограммов, из них примерно половина приходится на массивное основание (фотографии The Wall.

Поскольку строить бумажные микрокоттеджи необходимо с минимумом затрат и в большом количестве, The Wall разработала продуманную технологию: создание чудо-панелей из бумаги полностью автоматизировано. Никаких ручных операций. Вместе с низкой ценой сырья это означает и низкую цену за квадратный метр SwissCell.

На весь же Universal World House можно будет повесить скромный ценник менее $5 тысяч , утверждают швейцарцы.

При этом бизнес-модель The Wall (на будущее, во всяком случае) подразумевает не поставку готовых домов, и даже не выпуск их крупноформатных деталей в Германии, а постройку автоматов для выпечки панелей SwissCell.

Эти машины отправят местному заказчику (скажем, строительной организации) вместе с дешёвым сырьём (вряд ли в бедных районах, допустим, Чёрного континента вы насобираете макулатуры на целые посёлки). И уже на месте клиент сам произведёт столько стен, крыш, полов и потолков, сколько нужно. И соберёт готовые домики.

Внедрение Universal World House должно сократить использование дерева, металла или бетона в строительстве. Во всяком случае там, где необходимо предельно дешёвое и быстрое жильё. Также с новой технологией к минимуму сводится применение строительной техники на площадке. В пределе всё можно собрать руками (фото The Wall.

Такая схема заметно сократит издержки на транспортировку элементов жилья. Ведь вся эта затея окажется привлекательна, только если по новой технологии в развивающихся странах начнут возводить не считанные единицы Universal World House, а сотни, тысячи таких сооружений.

Впрочем, необычные панели (для самых разных строительных нужд, а не только для сборки всемирных домиков ) будут также выпускать в Киле, а позже дополнительные линии швейцарско-германская команда намерена построить в Южной и Восточной Европе, Южной Америке и Азии.

Одной же из первых стран, где поставят Universal World House, должна стать Зимбабве. Там программу создания сверхдешёвого жилья поддерживает благотворительная организация World Vision.

Сообщество развития нефтедобывающего региона в дельте Нигера ( DESOPADEC ) также проявило интерес к разработке Нимёллера. Были запросы и из Анголы, утверждает Герд, и других стран. С технологией SwissCell мы находимся на пути завоевания Африки в этическом и гуманитарном плане , отметил 58-летний инженер.

При этом Universal World House не единственная форма, в которой может воплощаться технология SwissCell. Так, компания Jumbee из нигерийского города Лагос планирует воспользоваться этими панелями, чтобы возвести для бедняков 300 двухэтажных домов суммарной ёмкостью в 2350 условных квартир.

Сейчас в Киле идёт отладка производственных линий, весной их должны запустить на полную, а заявки первых клиентов The Wall планирует начать отрабатывать к концу 2009 года.

17-07-2009 | Просмотров: 19363.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгородском районе стартовал новый сезон творческих встреч «Под дубом» Театральная афиша ноября: события драмтеатра имени М. С. Щепкина «Ты странный». Какие необычные привычки есть у белгородцев Путёвку в финал «БелОблСмеха» получили пять команд КВН «Я мыл посуду после ужина, Элона что-то напевала. За час мы придумали песню»

Лента публикаций