Какая крыша лучше для загородного дома, коттеджа или дачи

Какая крыша лучше для загородного дома, коттеджа или дачиОдной из важнейших частей дома является крыша – от ее качества зависит тепло и уют, уровень шума и частота ремонтов здания.

Естественно, во время планирования застройки возникает вопрос, какой тип крыши выбрать, или какая крыша лучше – дешевле, дороже, ломаная или двускатная, а может четырехскатная.

Недостаточно, чтобы крыша была просто прочной и привлекательной. Она еще должна обладать рядом важных свойств: обеспечивать хорошую защиту от дождя и снега, защищать от жары и холодов, быть пожаробезопасной. Давайте рассмотрим основные типы крыш и их характерные особенности, ведь именно от типа крыши зависит выбор материала для кровли.

Какая крыша лучше для загородного дома.

Основные типы крыш.

Плоские крыши . Они обычно возводятся над хозяйственными и подсобными постройками, гаражами, банями, сараями, а также домами, на крыше которых предусмотрена терраса.

Скатные крыши . Этот тип крыш распространен шире, и существует несколько классификаций скатных крыш, одну из которых мы приведем ниже. В числе прочего скатные крыши можно разделить на теплые и холодные, с чердаком и без чердака.

Классификация скатных крыш.

Перечислим основные конструктивные разновидности скатных крыш.

Односкатные крыши Их поверхность представляет собой плоскость, опирающуюся на противоположные стены разной высоты, т.е. находится под углом к горизонту.

Двухскатные крыши Они состоят из двух расположенных под углом плоскостей и опираются на противоположные стены одной высоты. Пожалуй, это наиболее распространенный тип скатных крыш.

Ломаные крыши Разновидность двускатной крыши, в которой каждый из скатов состоит из двух расположенных под тупым углом прямоугольников.

Крестообразные крыши Представляют собой комбинацию нескольких обычных двускатных крыш, как бы врезанных друг в друга под прямым углом.

Вальмовые крыши Это четырехскатные крыши с двумя длинными трапециевидными скатами и двумя короткими треугольными.

Полувальмовые крыши Разновидность вальмовой крыши, иногда называемая голландской, в которой торцевые скаты не доходят до карниза. Благодаря такой конструкции дом лучше выдерживает ветер, а его фронтоны меньше подвергаются воздействию осадков.

Шатровые крыши Разновидность 4-скатной крыши, состоящей из четырех равных скатов треугольной формы.

Классификация скатных крыш.

Как выбрать тип крыши? Советы.

Выбирая тип крыши, следует учитывать не только ее предполагаемые эксплуатационные свойства, но и декоративные качества. В домах малоэтажной застройки у крыши большой относительный объем и ее внешний вид в значительной мере определяет архитектурное решение.

В частных домах возводятся главным образом крыши высоких конструкций. Это позволяет построить мансарду, а дом приобретает более презентабельный вид. Также крутые скаты не позволяют воде и снегу задерживаться на крыше. В районах с сильными ветрами предпочтительнее строить низкие крыши либо высокие, с дополнительно усиленными стропильными системами.

Также следует учесть, какая крыша окажется по карману застройщику. Естественно, крыши более простых конструкций дешевле, а наиболее экономными вариантами являются плоская и односкатная кровля. Дополнительное удобство односкатной крыши в том, что она позволяет увеличить внутренний объем здания, а в хозяйственных постройках одновременно служить потолком.

Если чердачное помещение будет использоваться для хозяйственных нужд, лучше возводить двускатную крышу. В районах с сильными ветрами лучшим выбором будет разновидность вальмовой крыши, однако строительство ее обойдется недешево. Кроме того, сооружение вальмовых крыш требует высокого профессионализма, и доверять его следует только опытным мастерам.

В домах сложной формы, как правило, используются крестообразные крыши. Это достаточно сложная конструкция, состоящая из множества пересекающихся скатов. Сложность устройства крестообразной крыши в том, чтобы обеспечить герметичность внутренних углов кровли. Такие крыши дороги, возводить их должны опытные мастера и обязательно из качественных материалов.

Элементы конструкции крыши.

После выбора типа крыши можно начинать подбор материалов. Поэтому познакомимся с основными конструктивными элементами крыш.

Несущая конструкция. Ее тип зависит от вида крыши. Обычно она сооружается из деревянных балок и стропил.

Основание для кровли. Может сооружаться в виде решетки или быть сплошным.

Гидро- и теплоизоляционные слои.

Кровельный материал.

Стропила и их виды.

Стропила выполняют важную функцию в конструкции крыши. Это опора для обрешетки, принимающая на себя не только вес кровли, но и ветровую нагрузку, а также давление снега.

Виды стропил.

висячие . используемые при большой длине пролетов.

наклонные . используемые при длине пролетов до 6,5 м. При наличии дополнительной опоры длина пролетов может увеличиться до 12 м.

Проектирование и сооружение стропильных систем – работы, требующие большой квалификации. Ее качество определяет несущую способность и, следовательно, прочность крыши.

Основания под кровлю.

Тип основания под кровлю подбирается в зависимости от предполагаемого кровельного материала.

Есть два основных вида основания под кровлю.

обрешетка (применяется для устройства кровли из металлочерепицы, шифера или металлического профиля.

сплошной настил (при использовании рулонных материалов.

Сплошной настил сооружается из двух слоев досок. Первый слой называется рабочим, а второй – защитным. Последний располагается под углом 45 градусов по отношению к рабочему и сооружается из нешироких досок. Между этими слоями помещают ветрозащитный материал, обычно рубероид РРП-300 или 350.

При монтаже обрешетки соблюдают ряд правил.

все элементы обрешетки надежно крепятся на стропилах.

их стыки располагаются на стропилах в разбежку.

расстояния между ними должны выдерживаться по всей поверхности сооружаемой крыши.

Кровельные материалы и работы.

Верхняя часть крыши называется кровлей. Она непосредственно контактирует с внешней средой, принимая на себя всю мощь ветра и осадков. Следовательно, главные качества, которыми она должна обладать, это прочность и водонепроницаемость.

Существует множество материалов для кровли, и выбирая один из них, следует учитывать его эксплуатационные характеристики, а также ряд других факторов.

функциональное назначение здания.

долговечность материала.

стоимость материала.

его шумоизолирующие и теплосберегающие свойства.

трудоемкость и стоимость обслуживания кровли.

внешняя привлекательность материала.

Сложно дать однозначный и исчерпывающий совет по выбору кровельного материала, какой будет лучше, так как на него влияют все перечисленные факторы, а идеальных стройматериалов, как известно, не существует. Кроме того, могут различаться определяющие критерии, например, при недостаточном финансировании главной становится цена, а все остальные факторы рассматриваются менее придирчиво. Наоборот, если потребительские свойства выступают на первый план, то цена, как правило, не имеет определяющего значения. Для кого-то, возможно, главным фактором будет красота или цвет, так как по замыслу хозяев дом не должен быть похож на остальные.

Осуществлять выбор материала следует на этапе создания проекта дома, так как от него зависит тип конструкции кровли, а внести изменения в готовый проект будет сложно и дорого.

Подбор конструкции крыши и кровельного материала – важный этап в строительстве дома. Найти наилучшее решение можно, лишь учитывая целый ряд факторов.

целевое назначение здания.

шумоизоляционные и теплосберегающие характеристики кровли.

бюджет строительства.

особенности климата.

эстетическое впечатление.

Только приняв во внимание перечисленные факторы и взвесив каждый из них, можно подобрать оптимальный вариант крыши и тип кровельного материала.

Похожие новости.

Следующая новость
Предыдущая новость

Больше еды и реконструкций. Какие сферы туризма будут развивать в Белгородской области Первоуралец Яков Беляев считает, что блоки у ТЦ «Марс» скоро упадут на прохожих В Белгородской области прошёл финал конкурса «АгроНТИ» среди школьников «Я обязательно к тебе вернусь…» В Старом Осколе выступила Тамара Гвердцители Как пройти бесплатное обследование на рак

Лента публикаций