Как построить дешевый домик

Как построить дешевый домикКак построить дешевый домик.

Как построить дешевый домик, обеспечив при этом не только минимальные финансовые затраты, но и сэкономив время? Возвести стены дома, установить крышу за весеннее-летний период, а зимой заняться внутренней отделкой дома – такой план-проект строительства мечтают осуществить многие. И это вполне реально, если организованно подойти к строительству дома, правильно выбрать материал и составить бизнес-план строительства.

Дешёвые варианты домов перечислены ниже, каждый из них практически доступен и может успешно применяться на практике.

1)Дом из кирпича, уже бывшего в употреблении. Всегда можно найти дом на слом и заняться вывозом и подготовкой кирпича ко вторичному использованию. Такой кирпич будет немного битым, со сколами, с налипшим старым раствором, поэтому уйдёт несколько дней на его подготовку. На домик размером 5х6 метров понадобится 5-6 тысяч штук (не считая внутренних перегородок). Расчет производится для кладки в полкирпича. Кладка в кирпич потребует, соответственно, в два раза больше расходного материала.

2)Можно также построить дешевый домик из глинобитных блоков. Если поблизости есть месторождения глины, то доставить её к месту будущего строительства не доставит труда. Преимущество этого строения в том, что размер блоков можно определять самому – от толщины стен будет зависеть температурный режим внутри дома. Большая инерционность теплоотдачи глины позволяет поддерживать постоянную температуру внутри помещений круглогодично. В глиняный раствор обязательно нужно добавлять солому – этот наполнитель не даст блокам растрескиваться.

3)Еще два похожих варианта строительства дешевого дома – из дерева. Каркасно-щитовые дома давно нашли своего потребителя, но построить самому дом по такой технологии будет достаточно трудоёмким делом, да и тонкости процесса сушки, сборки щитов отнимут много времени. Преимущества такого проекта – можно использовать легкий фундамент, и после того, как все элементы конструкции готовы, сборка производится в считанные недели. Также для варианта постройки дома из дерева подойдёт следующий проект – укладка брёвен поперек стены, то есть – толщина стен дома определяется толщиной подготовленных брёвен. 30-40 сантиметров достаточно, чтобы обеспечить комфортный температурный режим. Брёвна скрепляются между собой цементно-песчаным раствором, но только на торцах. Середина будущей стены засыпается строительным мусором, глиной или землей.

4)Весьма дешёвый и практичный вариант применение камня-дикаря. Если Вы живете в регионе, богатом скальными породами, то этот вариант практически идеален для постройки дешевого домика. И фундамент, и стены возводятся из камня. При этом не нужен никакой связующий материал для скрепления фрагментов камня между собой. Произвольная форма колотого камня при укладке уже обеспечивает надёжное сцепление камней между собой. Такие дома могут простоять 200-300 лет, и при правильной укладке фундамента не дадут перекоса. Обычно стены дома делаются достаточно толстыми (до 50-ти сантиметров), так как единственный недостаток камня-дикаря – плохие теплоизоляционные свойства. Для удержания тепла потребуется оштукатурить стены изнутри глиняным раствором. Снаружи также обычно стены штукатурятся цементно-песчаным составом. На данный момент времени наличие большого выбора отделочных материалов позволяет облагородить внешний вид дома сайдингом, а образовавшийся зазор между стенами и сайдингом заполнить утеплителем.

А вот другой вариант того, как построить дешевый домик. Предлагаю вам сделать домик из … соломы! Нет, не для хомячков, а для своей семьи! Поверьте, это вполне реально. Ведь что мы обычно хотим от своего дома? Чтобы он потреблял минимальное количество энергоресурсов, чтобы был экологически чистым, был доступным по цене, чтобы материал был под рукой, а не привозить его издалека. Еще любой дом должен быть комфортным для проживания. Все эти качества имеются у соломенного домика.

Попробуем построить дешевый домик вместе. Наш дом будет на деревянном каркасе. Три стены будут из соломенных блоков, одна – глина + гравий + стекло. Одна внутренняя стена несущая тоже из глины и гравия. Перегородки из гипсокартона на каркасе из деревянных планок.

Несколько слов о стеклянной стене: она известна как стена Тромба. Когда из глиняно-гравийной стены остекление выступает на 5-7 см. Такая стена располагается на южной стороне дома и становится настоящим парником. А чтобы летом не было жарко, делаем большой навес крыши, около метра. Летом солнце высоко, поэтому крыша лучи не пропускает, а зимой солнце низко к горизонту, тепло беспрепятственно проходит через стеклянную стену.

Итак, для постройки дешевого домика глиняно-гравийная стена должна быть около 20 см. Внутреннюю стену делаем массивной, чтобы максимально увеличить термическую массу всего дома.

Начинается постройка с фундамента. Конечно, перед этим должен быть подготовлен участок, но это уже другая тема. Фундамент заливается из бетона с использованием арматуры. Высота фундамента около 40 см. Ширина зависит от соломенных блоков, около 35 см. Сверху должны торчать концы арматуры сантиметров на 20 в тех местах, где будут установлены деревянные несущие столбы каркаса дома. Расстояние между ними около 2-3 метров. И через каждые 90 см фундамента должны выступать из него арматурные штыри длиной около полуметра, на которые будут крепиться соломенные тюки.

Дальше, чтобы построить дешевый домик из соломы, переходим к каркасу. Для внешних столбов и капитальной несущей внутренней стены используем брус 150х150, промежуточные могут быть немного меньше. Для верхней стяжки выбираем брус 150х100, такой же подойдет для перекрытий. Чтобы сделать качественный каркас, сначала все работы выполните на бумаге, то есть нарисуйте эскиз. Еще вам понадобится пара помощников.

Каркас готов. Переходим к крыше. Заранее сделайте дымоход. Он должен находиться в максимальной близости от конька. Самым простым вариантов будет выполнение двускатной крыши. Крыша выполняется из тех же материалов, что и каркас дома. Готовая крыша из бруса накрывается паропропускной пленкой и закрепляется рейкой. Для наружного покрытия можно использовать разные материалы, например, металлочерепицу. Но проще и дешевле использовать шифер или профнастил. Можно сделать крышу и из камыша.

Переходим к стенам строящегося дешевого домика. Тюки соломы должны располагаться таким образом, чтобы стебли стояли вертикально. Так они выдерживают гораздо большую нагрузку. Стандартные размеры соломенных блоков 35х50х90 см. Сначала на фундамент укладывают слой рубероида для изоляции стен. Первый ряд тюков надеваем на оставленные нами штыри из арматуры.

Если соломенный блок нужно уменьшить в ширину, его нужно развязать, убрать часть соломы, потом опять крепко связать. Установленный первый слой соломы сверху прижимаем деревянной планкой, которую закрепляем на опорных столбах гвоздями.

Для укладки второго ряда вставляем в тюки первого деревянные колышки, на них надеваем второй ряд. Смещаем несколько ряды. Также закрепите сверху планку. Еще придется вставлять маяки для последующих штукатурных работ. В каждый ряд соломенных тюков вставляются деревянные дощечки вначале и в конце ряда поперек тюков. Потом к ним будут крепиться отделочные щиты внутри помещения.

Гравийно-глиняная стена выполняется с помощью опалубки. В опалубку заливается раствор из глины, гравия, воды. Потом выполняется отделки и остекление большими рамами. Осталось выполнить внутреннюю отделку, внешнюю штукатурку стен. Провести коммуникации и благоустроить дом. Удачи в работе.

Следующая новость
Предыдущая новость

Словарь игнора, или Как не перепутать одно с другим Куда сходить на выходных, 13 и 14 января Как белгородские чиновники провели общегородской субботник 9 вопросов о трансплантации и донорстве органов Как жиру не попасть в трубы

Лента публикаций