Дольщикам поддержка, застройщикам - надзор

Дольщикам поддержка, застройщикам - надзорДольщикам поддержка, застройщикам - надзор. Как окружные власти собираются помогать участникам долевого строительства.

В Югре на этой неделе прошло заседание рабочей группы по решению проблем участников долевого строительства, чьи права были нарушены. Речь идет о значительном срыве сроков сдачи в эксплуатацию жилых домов сразу в пяти муниципалитетах Югры.

Сургутский долгострой – 18-этажка на 258 квартир - все-таки будет сдан. Хоть и не в обещанные сроки, а на два месяца позже - 4 сентября. Таков итог встречи представителей мэрии и застройщика. Беседа была инициирована одним из встревоженных дольщиков. Строители пообещали управиться к новому сроку, чиновники - проконтролировать выполнение обещания.

Алексей Жердев, исполняющий обязанности главы администрации г. Сургута: "Со стороны администрации мной, как исполняющим обязанности главы, было дано поручение профильному заместителю - взять на личный особый контроль ход достройки этого объекта. Мы планируем в понедельник выезд с моим присутствием, с присутствием подрядной организации, и по желанию мы пригласим туда дольщиков.

Как утверждают в строительной фирме, задержка объясняется недостатком финансирования. Но теперь всё будет хорошо. Тем более, сделать осталось совсем немного.

Руслан Галиев, заместитель генерального директора подрядной организации: "На сегодня остается выполнить работы по благоустройству. Работы уже начались, то есть вывозится мусор, и отделочные работы в местах общего пользования. Основные работы по подключению дома к инженерным сетям, монолитные работы, в том числе и по установке окон дверей - они выполнены.

Но не везде дело идет так гладко. Срок сдачи трехэтажки в Лангепасе переносили несколько раз. Очередные окончательные сроки ввода объекта - 30 сентября. Учитывая количество недоделок, работа на стройке должна кипеть. Но живое движение создает только кошка. Директор строительной фирмы по телефону объяснил, что это просто съемочная группа снимала не с той стороны. На самом деле, работы идут. Но денег на них нет. И в этом, по его мнению, виноваты дольщики, которые не хотят платить взносы. Да что там говорить, существует целый заговор, направленный против фирмы.

В Югре сегодня насчитывается 82 участника долевого строительства, чьи права нарушил подрядчик. Все они состоят в особом реестре, который позволяет сократить моральный и материальный вред, нанесенный нерадивыми строителями. А такие случаи сегодня зафиксированы в пяти муниципалитетах Югры.

Артем Копылов, руководитель службы строительного и жилищного надзора Югры: "В отношении данных граждан - они уже имеют право на меры государственной поддержки. 166 окружной закон - соответственно, эти граждане, которые признаны именно обманутыми - они имеют право на меры поддержки.

Госдума РФ предлагает учредить некий компенсационный фонд, который аккумулировал бы деньги застройщиков - в качестве своеобразного страхования ответственности строителя перед дольщиками. Однако в общественном совете при департаменте строительства Югры напоминают: нечто подобное уже существует - это СРО строителей, куда все члены платят немалые взносы.

Александр Тарасенко, эксперт Общественной палаты Югры: "Я думаю, что было бы проще посмотреть в эту сторону и за счет этих компенсационных фондов уже можно прямо сегодня работать и компенсировать деньги, не выдумывая какой-то новый фонд.

На рабочем заседании комиссии по решению проблем, возникших у югорчан при участии в долевом строительстве, были выслушаны все стороны процесса: работники муниципальных администраций, представители застройщиков и непосредственно сами дольщики. В правительстве округа оставлять жителей Югры наедине с проблемами не собираются. Им будет оказана финансовая и юридическая поддержка. А за застройщиками будут пристально наблюдать. Кроме того, в ходе заседания появились ещё и альтернативные решения.

Дмитрий Шаповал, заместитель губернатора Югры: "Была ситуация, которую выработали в Нефтеюганске - это создание ЖСК для завершения строительства объекта. Но здесь нужно сопроводить очень аккуратно. И вот, наверное, основная задача нашей рабочей группы и администрации на местах для того, чтобы и конкурсный управляющий, который сегодня стоит при банкротстве застройщиков в управлении, что называется, не обманули второй раз, особенно, граждан, которые хотят решить свои проблемы.

Сейчас в правительстве Югры рассматривают возможность расширить меры поддержки для участников долевого строительства, если их права будут нарушены. Конечно, эта поддержка станет реальной после того, как законодательную инициативу одобрят депутаты окружной Думы.

Следующая новость
Предыдущая новость

В ледовом дворце в Алексеевке открыли курсы по катанию на коньках Белгородский дзюдоист взял серебро на Кубке Азии Торговая площадка для заказа товаров Стоянка на газонах и детских площадках подорожала У главы Старооскольского округа станет больше заместителей

Лента публикаций