«Солнышка забиру тебе». Можно ли найти счастье на сайте знакомств

27.11.2019 2:22 4

«Солнышка забиру тебе». Можно ли найти счастье на сайте знакомств

Ради девичьего счастья

«Знаешь, как это бывает, когда человек смотрит тебе в глаза и понимает без слов. И жалеет не по‑щенячьи так, «рыбонька, зайка моя», а тарелкой супа, которую подогреет и поставит перед тобой, потому что видит, что ты после работы никакая. И в выходной идём мы с детьми по парку, мороженое едим, разговариваем, смеёмся», – 25-летняя племянница периодически рисует мне бесхитростные картины своей будущей семейной жизни.

Только вот с принцем, что проникновенно глянет в её глаза, проблема – нет его. До того дошло, что наша умница и красавица стремглав пробегает мимо лавочки с вездесущими соседками, дабы не нарваться на ехидно-сочувственное: «Что, Ань, замуж не вышла ещё? Жених‑то хоть есть у тебя?»

«Тёть Оль, ну где я найду этого жениха? Не в Интернете же знакомиться?» – чуть не плачет девушка.

С языка чуть не сорвалось: «А может, и в Интернете». Да вовремя его прикусила: куда я чистую душу отправляю? Вдруг там и впрямь, как Верка Сердючка говорила, только б/у: такие, не такие и совсем не такие?

Эх, чего не сделаешь ради родного человека: разведаю сама, кто сидит на этих сайтах знакомств. Исключительно ради эффективности эксперимента нашла свою фотографию 15-летней давности. Приписала в анкете строго «познакомлюсь для серьёзных отношений» и нырнула в виртуальный омут. А точнее, в журналистскую экспедицию, чтобы ответить на вопрос: есть ли женихи в Интернете? А если есть, то почему наши девчата ночами слёзы льют от одиночества?

Ты вообще нормально?

«Мама дорогая!» – выдохнула я, едва сайт выдал список потенциальных женихов.

Играющие бицепсами, в боксёрских позах, в ластах, папахах и латах. На конях, слонах, верблюдах, даже дельфинах. В автомобилях всех марок и на их фоне. С удочками, ружьями и луками. Хвастаясь огромными (собственноручно пойманными?) рыбинами и дичью. Жующие гамбургеры, арбузы и шашлыки, запивающие всё это пивом, кофе и чем покрепче. По‑джеймсбондовски законспирированные и совершенно не стесняющиеся своего виртуального присутствия Вовы, Коли и Ахметы. То ли ярмарка женихов, то ли мужского тщеславия. И одних только парней из Белгорода в интересном для моего исследования возрасте (от 25 до 40) – аж 1,5 тыс. душ.

Итог за два дня: 68 лайков, одно приглашение «приятно сходить в ресторан», другое – прокатиться в Турцию. И то и другое чистое враньё, но такой популярности я не знала никогда!

Видимо, отлайкавшись по привычке новому лицу, толпа поклонников быстро схлынула, а я и спросить‑то ничего не успела! Но общественная цель, знаете ли, раскрепощает. Начала знакомиться сама. Дежурные «Привет. Как дела?» расшевелили десяток человек. Только переписка с ними какая‑то вялая и невнятная: «А у тебя как? Что делаешь? Ты вообще нормально?» Что‑то отстала я от жизни. Где набившее оскомину «девушка, вашей маме зять не нужен?» и откровенный подхалимаж про синие, как озёра, глаза? Где ирония, анекдоты, нелепые стишки? Я уж молчу про интерес к семье, профессии и хобби.

«Солнышка дай телефон я приеду забиру тебе» (орфография и пунктуация сохранены – прим. авт.), – спас меня от полного разочарования некий Керим.

Дала! Не звонит, понимаешь.

Джулию Робертс хочу!

Правда, предложение руки и сердца я всё‑таки получила. От Антона (63 года). Молодец, сразу в лоб задвинул без подробностей: ты мне нравишься, пойдёшь за меня? И повторял эту фразу все пять дней, что я висела на сайте. Сразу видно – конкретный человек старой закалки.

С горем пополам сдружилась с двумя околосорокалетними белгородцами. Между разговорами про армейское прошлое (если пацан служил, то тема на три дня обеспечена) вклинила вопрос о главных мужских пороках: зелёном змие, жадности и ревности. Эпистоляры от моей серьёзности заскучали, но от грехов названных открестились. Хозяйскими талантами тоже поделились скупо: «Не дружу я с техникой, потому машины не имею», «Лампочку, конечно, вкручу, но не больше». И правильно, зачем нам пустые надежды?

Их ответы на вопрос о том, что ищут в спутнице, расставили точки над «и»: «Тебе правду сказать?» и «Ну если на Джулию Робертс будет похожа, я не против». Естественно, моё беспардонное «И что ты тут делаешь?» женихи проигнорировали.

Своя чужая жизнь

Да я и сама теперь знаю ответ на этот вопрос. В Интернете они играют в жизнь, которой в реальности нет и не будет. Демонстрируют чужие машины и отфотошопленные телеса, беспечно подмигивают девушкам, мечтают о поп-дивах. На современном языке это называется «понты», наши родители сказали бы, что это безответственность. Не надо ни за кем ухаживать, водить в киношку, мороженым угощать, с родственниками невесты знакомиться, учиться чинить краны. Бояться, что кому‑то не понравишься или тебя разлюбят, тоже не надо. Нафантазировал себе разного, пригласил девушку виртуально в ресторан или на курорт, как будто и впрямь там побывал. Ну а мама его на лавочке доснимет сыновний сериал:

«Вы же знаете, какие сейчас девицы пошли: и машину ей сразу, и квартиру, и по ресторанам води…»

А вдруг эти парни и не свободны вовсе, давно пережили все букеты-конфеты и отдыхают от сопливых детишек и задёрганных жён в обществе себе подобных? Этакий клуб уставших мужей.

Покидая его, я написала письмо пенсионеру Антону, искренне пожелав ему удачи.

…Племянница же моя втихомолку на сайте всё‑таки зарегистрировалась. Только не на нашем, а там, где зарубежные кавалеры обитают. Строчат ей день и ночь Гансы и Джоны, расписывая её и свои достоинства. Я не вмешиваюсь.

Ольга Бондарева

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Металлоинвест организовал международную конференцию по горному и взрывному делу* В Белгороде открыли медцентр для лечения заболеваний позвоночника и суставов Лыжный марафон «Европа-Азия» пройдет под Первоуральском Белгородская область – 24-я в рейтинге по управлению налогами Верите ли вы в Деда Мороза?

Лента публикаций