Долевое строительство в России

Долевое строительство в РоссииДолевое строительство в России. Досье.

ТАСС-ДОСЬЕ. Долевое строительство многоквартирных домов и другой недвижимости получило широкое распространение в России в конце 1990-х - начале 2000-х гг. Считается, что такая форма инвестиционной деятельности выгодна и покупателю, и застройщику. Покупатель приобретает жилье, в среднем, на 20-25% дешевле (часто, когда строительство дома находится еще на стадии фундамента), а застройщик получает деньги за еще недостроенный объект и может отправлять их как на текущее, так и на будущее строительство, не обращаясь к банковским кредитам.

В начале 2000-х гг. в России отсутствовала законодательная база для регулирования долевого строительства. Покупатели жилья часто сталкивались с мошенничеством или другими проблемами: отдав деньги, они могли ждать заселения в несколько раз дольше заявленных девелопером сроков или получали жилье, качество которого не соответствовало ожиданиям. Нередки были случаи, когда недобросовестные застройщики скрывались с деньгами дольщиков, не завершив строительство; возводили жилье без разрешительной документации; продавали одну и ту же квартиру нескольким дольщикам и т. д.

Для регулирования этой сферы деятельности был принят закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" (подписан президентом РФ Владимиром Путиным 30 декабря 2004 г.). Закон требовал от застройщиков заключать с дольщиками договор в установленной форме и вводил ответственность за его невыполнение. При этом девелоперы продолжали находить лазейки в законодательстве: например, не имея разрешительной документации, заключали предварительные договоры купли-продажи, принимая деньги в счет "резервирования" по основному договору. После экономического кризиса 2008-2009 гг. банкротства застройщиков привели к появлению очередной волны обманутых дольщиков. Большинство "серых схем" удалось запретить внесением поправок в закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (подписаны президентом РФ Дмитрием Медведевым 17 июня 2010 г.). При этом ответственность застройщика за ненадлежащее исполнение обязательств неоднократно повышалась, в июне 2015 г. была доведена до 1 млрд рублей.

Решением проблем обманутых дольщиков занимаются субъекты Федерации - в частности, они могут привлекать к достройке домов новых застройщиков или выплачивать дольщикам компенсации.

13 декабря 2013 г. Минрегионразвития своим приказом установило единые критерии, по которым граждан-инвесторов можно было причислять к обманутым дольщикам, тогда же было в список попали порядка 80 тыс. человек по всей России. Ныне реестры ведутся только на уровне регионов. По данным рабочей группы партии "Единая Россия" по защите прав вкладчиков и дольщиков, в конце 2014 г. в России насчитывалось 70 тыс. 915 обманутых дольщиков. К лету 2015 г. больше всего обманутых дольщиков, по данным соответствующих реестров в регионах, было в Санкт- Петербурге (7,1 тыс. человек), Московской и Новосибирской областях (по 5 тыс.

27 июля 2015 18:17 GMT+03.

Самые читаемые новости недели.

Звезды-странники оказались суперземлями.

Польские и британские ученые выяснили, что планеты-странники как правило в десятки раз меньше Юпитера и представляют собой суперземли. К подобным выводам авторы пришли, проанализировав в рамках проекта OGLE более 2,6 тысячи наблюдений экзопланет. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature.

25 июля 2017 00:03.

Японский шеф-повар порадовал котов-гурманов куриными суши.

Японский блогер-кулинар Джун накормил своих котов суши домашнего приготовления. На видео, которое за два дня набрало более миллиона просмотров, он запечатлел процесс приготовления японского блюда для своих питомцев. Однако вместо риса повар решил использовать куриное мясо.

26 июля 2017 13:26.

Археологи обнаружили в Крыму захоронение младенца II века с деформированным черепом.

Ученые считают, что деформация делалась для обозначения принадлежности к группе либо для демонстрации социального статуса.

26 июля 2017 21:30.

Российские ватерполисты победили испанцев и вышли в 1/4 финала чемпионата мира.

Встреча завершилась со счетом 11:10, в четвертьфинале российская команда 25 июля сыграет с венграми.

24 июля 2017 00:06.

Администрация сайта наделяется правом публикации на страницах ссылок, ведущих на сторонние сайты. Однако это не означает, что Администрация полностью согласна с содержанием этих сайтов и разделяет точку зрения их владельцев. Администрация сайта не может отвечать за текстовое, графическое и иное наполнение сторонних сайтов, а также за их свободный доступ. Это положение относится к любым материалам сторонних сайтов, размещенных на текстов, ссылок, баннеров и т.д.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Старом Осколе обновят Центр культурного развития «Молодёжный» Для квартир «Новой жизни» разработали типовую мебель Бывший начальник прохоровского ОМВД получил 4,5 года колонии Очень куцно! Как белгородка вместе с друзьями знакомит итальянцев с русской кухней и культурой В Первоуральске продлили отопительный сезон

Лента публикаций