Доступное жильё - модульные коттеджи

Доступное жильё - модульные коттеджиНормативные документы при строительстве модульных зданий.

ГОСТ 22853-86 Здания мобильные (инвентарные). Общие технические условия.

Стандарт распространяется на модульные мобильные здания (контейнеры, сборно-разборного типа различного вида), применяемые для нужд строительства; устанавливает общие технические условия на эти здания.

Стандарт не распространяется на здания с ограждающими конструкциями из тканевых и пленочных материалов, а также здания, имеющие более двух этажей.

ГОСТ 25957-83 Здания и сооружения мобильные (инвентарные). Классификация . Термины и определения.

Стандарт распространяется на модульные мобильные здания и сооружения, применяемые для нужд строительства, устанавливает их классификацию, термины и определения.

ГОСТ 4.252-84 Система показателей качества продукции. Строительство. Здания мобильные (инвентарные). Номенклатура показателей.

Стандарт распространяется на мобильные здания (в т.ч. и модульные быстровозводимые), устанавливает номенклатуру показателей качества зданий для применения ее при.

разработке технической документации при проектировании зданий.

контроле показателей на различных этапах проектирования, изготовления и эксплуатации мобильных зданий.

разработке систем управления качеством.

разработке стандартов и нормативных документов.

ГОСТ 23274-84 Здания мобильные (инвентарные). Электроустановки. Общие технические условия.

Настоящий стандарт распространяется на электроустановки мобильных (инвентарных) зданий всех типов по ГОСТ 22853 и устанавливает общие технические требования к правилам приемки, а также указания по проектированию, эксплуатации, монтажу (демонтажу), маркировке, транспортированию и хранению временных модульных зданий.

ГОСТ 23345-84 Здания мобильные (инвентарные). Системы санитарно-технические. Общие технические условия.

Настоящий стандарт распространяется на санитарно-технические системы мобильных зданий, устанавливает общие технические требования при строительстве быстровозводимых зданий.

ГОСТ Р 51876-2002 Контейнеры грузовые серии 1. Технические требования и методы испытаний. Часть 1. Контейнеры общего назначения.

Настоящий стандарт устанавливает технические требования и методы испытаний контейнеров общего назначения, в том числе: закрытых, вентилируемых (с естественной и механической вентиляцией), с открытым верхом, предназначенных для перевозки грузов железнодорожным, морским, речным и автомобильным транспортом в прямом и смешанном сообщениях.

Стандарт не распространяется на контейнеры общего назначения, предназначенные для перевозки грузов авиационным транспортом.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (СНиПы.

СНиП 23-05-95. Естественное и искусственное освещение.

Документ устанавливает нормы естественного, искусственного и совмещенного освещения зданий и сооружений, в т.ч. и быстровозводимых зданий, а также нормы искусственного освещения селитебных зон, площадок предприятий и мест производства работ вне зданий.

Настоящие нормы распространяются (за исключением случаев, указанных в других главах СНиПа) на проектирование освещения помещений вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений различного назначения, мест производства работ вне зданий, площадок промышленных и сельскохозяйственных предприятий, железнодорожных путей площадок предприятий, наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов. Проектирование устройств местного освещения, поставляемых комплектно со станками, машинами и производственной мебелью, следует также осуществлять в соответствии с настоящими нормами.

Настоящие нормы не распространяются на проектирование освещения подземных выработок, морских и речных портов, аэродромов, железнодорожных станций и их путей, спортивных сооружений, лечебно-профилактических учреждений, помещений для хранения сельскохозяйственной продукции, размещения растений, животных, птиц, а также на проектирование специального технологического и охранного освещения при применении технических средств охраны.

СНиП 2.04.01-85. Внутренний водопровод и канализация зданий.

Настоящие нормы распространяются на проектирование строящихся и реконструируемых систем внутреннего холодного и горячего водоснабжения, канализации и водостоков также и при модульном строительстве.

Настоящие нормы не распространяются на проектирование.

систем противопожарных водопроводов предприятий, производящих или хранящих взрывчатые, легковоспламеняющиеся и горючие вещества, а также других объектов, требования к внутреннему противопожарному водопроводу которых установлены соответствующими нормативными документами.

систем автоматического пожаротушения.

установок обработки горячей воды.

систем горячего водоснабжения, подающих воду на технологические нужды промышленных предприятий (в том числе на лечебные процедуры) и систем водоснабжения в пределах технологического оборудования.

систем специального производственного водоснабжения (деионизированной воды, глубокого охлаждения и др.

Внутренняя канализация - система трубопроводов и устройств в объеме, ограниченном наружными поверхностями ограждающих конструкций и выпусками до первого смотрового колодца. Она обеспечивает отведение сточных вод от санитарно-технических приборов и технологического оборудования, а также дождевых и талых вод в сеть канализации соответствующего назначения населенного пункта или промышленного предприятия.

СНиП 3.05.01-85.Внутренние санитарно-технические системы.

Настоящие правила распространяются на монтаж внутренних систем холодного и горячего водоснабжения, отопления, канализации, водостоков, вентиляции, кондиционирования воздуха (в том числе трубопроводов к вентиляционным установкам), котельных с давлением пара до 0,07 МПа (0,7 кгс/кв.см) и температурой воды до 388°К (115°С) при строительстве и реконструкции предприятий, зданий модульного типа и сооружений, а также на изготовление воздуховодов, узлов и деталей из труб.

СНиП 2.11.01-85.Складские здания.

Настоящие нормы должны соблюдаться при проектировании складских зданий и помещений, предназначенных для хранения веществ, материалов, продукции и сырья не требующих особых строительных мероприятий для сохранения заданных параметров внутренней среды.

Настоящие нормы не распространяются на проектирование складских зданий и помещений для хранения сухих минеральных удобрений и химических средств защиты растений, взрывчатых, радиоактивных и сильнодействующих ядовитых веществ, горючих газов, негорючих газов в таре под давлением 70 кПа (0,7 кгс/см2), нефти и нефтепродуктов, каучука, целлулоида, горючих пластмасс и кинопленки, цемента, хлопка, муки, комбикормов, пушнины, мехов и меховых изделий, сельскохозяйственной продукции, а также на проектирование зданий и помещений для холодильников и зернохранилищ.

СНиП 2.04.05-91. Отопление, вентиляция и кондиционирование.

Настоящие строительные нормы следует соблюдать при проектировании отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха и в помещениях быстровозводимых зданий и сооружений. Настоящие нормы не распространяются на проектирование.

а) отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха убежищ, сооружений, предназначенных для работ с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений; объектов подземных горных работ и помещений, в которых производятся, хранятся или применяются взрывчатые вещества.

б) специальных нагревающих, охлаждающих и обеспыливающих установок и устройств для технологического и электротехнического оборудования, систем пневмотранспорта и пылесосных установок.

в) печного отопления на газообразном и жидком топливе.

СНиП 41-01-2003. Отопление, вентиляция и кондиционирование.

Настоящие строительные нормы распространяются на системы теплоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха и в помещениях модульных зданий, бытовок и сооружений. Настоящие нормы не распространяются на системы.

а) отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха убежищ; сооружений, предназначенных для работ с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений; объектов подземных горных работ и помещений, в которых производятся, хранятся или применяются взрывчатые вещества.

б) специальных нагревающих, охлаждающих и обеспыливающих установок и устройств для технологического и электротехнического оборудования; аспирации, пневмотранспорта и пылегазоудаления от технологического оборудования и пылесосных установок.

СНиП 3.04.01-87. Изоляционные и отделочные покрытия.

Настоящие строительные нормы и правила распространяются на производство и приемку работ по устройству изоляционных, отделочных, защитных покрытий и полов быстровозводимых офисных зданий, сооружений, за исключением работ, обусловленных особыми условиями эксплуатации зданий и сооружений.

СНиП 3.04.03-85. Защита строительных конструкцийи сооружений от коррозии.

Настоящие нормы и правила распространяются на строительство новых, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, зданий и сооружений и должны соблюдаться при устройстве антикоррозионных покрытий металлических, бетонных, железобетонных и кирпичных строительных конструкций, а также технологического оборудования при нанесении покрытий для защиты от коррозии, возникающей под воздействием агрессивных сред промышленных производств и грунтовых вод.

Настоящие нормы и правила не распространяются на работы по антикоррозионной защите.

металлических подземных сооружений, возводимых в вечномерзлых и скальных грунтах.

стальных обсадных труб, свай и технологического оборудования, на сооружение которых разработаны специальные технические условия.

сооружений тоннелей и метрополитенов.

электрических силовых кабелей.

металлических и железобетонных подземных сооружений, подвергающихся коррозии от блуждающих электрических токов.

магистральных нефтепродукто- и газопроводов.

коммуникаций и обсадных колонн скважин промыслов нефти и газа.

Данные нормы и правила не распространяются также на технологическое оборудование, нанесение защитных покрытий на которое в соответствии с ГОСТ 24444-80 предусмотрено предприятиями-изготовителями.

Следующая новость
Предыдущая новость

Лицо и голос МРСК. Легко ли работать операторам контакт-центра* В буровзрывном управлении Лебединского ГОКа появилась новая зарядная машина* Исполнилось два годика? Готовься к велогонкам! Флюгеры на крышу вашего дома по отличным ценам Белгородские гимнасты завоевали почти всё золото на турнире памяти Пилкина

Лента публикаций