Быстровозводимые каркасные дома

Быстровозводимые каркасные домаБыстровозводимые каркасные дома.

Канадские дома – это тёплые и уютные дома, которые при своей весьма невысокой стоимости отлично подходят для постоянного проживания. За счёт того, что разработчики постоянно улучшают используемые технологии строительства, канадские домики практически не имеют недостатков.

Конструкция каркасного дома.

Среди самых значимых преимуществ быстровозводимого строительства следует отметить сборку, которая благодаря своей простоте и удобству доступна даже новичкам. Конструкция канадского дома состоит из каркаса, обшитого деревянными SIP-панелями, что обеспечивает экономию дополнительных средств на возведении фундамента. Дома подобного типа – долговечные сооружения, имеющие отличные звуко- и теплоизоляционные характеристики. Они надёжные и прочные, отличаются высокой скорость монтажа, точностью стыков и простотой сборки, невысокой стоимостью и большими возможностями при отделке.

Схема отделки и утепления каркасного быстровозводимого дома.

Технология строительства быстровозводимых домов из SIP-панелей.

Строить дома из SIP-панелей можно даже в зимнее время года. Благодаря приготовлению необходимых растворов, а также отсутствию процессов замерзания материала, строительство жилья проходит быстро и без трудностей.

Проект быстровозводимого дома из SIP-панелей.

Из SIP-панелей можно возводить одноэтажные дома. дома с мансардой, а также двух- и трёхэтажные дома. Сооружения, при строительстве которых используются ЭКОПАН панели, обойдутся примерно в 6500 р/м2, за один комплект для самостоятельного монтажа. При приобретении коробки дома, который будет на фундаменте на винтовых сваях, ориентируйтесь к расценкам от 12 000 р/м2. Канадский домик на свайном фундаменте с дверью, окнами и крышей из ондулина обойдётся порядка 14500 р/м2. Если в жилище будут проводиться инженерные системы, то стоимость возрастёт до 19 000 рублей за 1 квадратный метр. Полностью готовое сооружение (под ключ) будет стоить около 23 000 р/м2.

На возведение каркасного дома уходит примерно 1-2 месяца, при этом готовая конструкция не требует дополнительного времени на усадку.

На этом видео вы можете узнать об особенностях возведения каркасного дома.

Возвести конструкцию можно своими руками, но разрабатывать проекты каркасных домов должны только профессиональные специалисты, или можно использовать уже готовый проект, если его планировка вас полностью устраивает.

Если вы хотите самостоятельно заняться вопросами проектирования, то для работы вам потребуются специальные компьютерные программы. Самыми популярными среди них являются Floor Plan 3D, ArchiCAD, ArCon, Google SketchUp, AutodeskAutoCad. Разработка проекта дома должна осуществляться с учётом потребностей всех членов семьи, так как перепланировка в дальнейшем может обойтись весьма дорого.

Проект быстровозводимого дома.

Проект одноэтажного каркасного дома, несомненно, можно отнести к категории экономичного и при этом комфортного жилья, обладающего рациональной планировкой и всеми необходимыми помещениями.

Проект быстровозводимого одноэтажного каркасного дома.

Стандартными помещениями в любом жилом доме являются гостиная, прихожая, две спальни, санузел и кухня-столовая. При желании, можно отвести одно из помещений под традиционный элемент финского каркасного дома – сауну. Жильё с такой планировкой идеально подойдёт для небольших участков.

Инструменты и материалы для строительства дома по канадской технологии.

Прежде чем начинать строительство дома, требуется подготовить все материалы и инструменты.

дрель со свёрлами.

отвес и уровень.

строительный карандаш или мел.

лестница и строительные леса.

дисковая пила по дереву.

стальная арматура.

доски для несущих стен (5х15х400.

гидроизоляционные материалы.

плёнка для защиты от ветра.

металлочерепица для крыши.

плиты OSB толщиной 22 мм.

бетон для фундамента.

доска для внутренних перегородок (5х10х400.

гипсокартон для внутренней отделки стен.

материалы для внешней облицовки стен.

сосновая доска для каркаса перекрытий (5х2х400.

утепляющие материалы.

Фундамент для каркасного дома.

В целях обеспечения большей надёжности и устойчивости конструкции рекомендуется возведение бетонного фундамента. Во время выполнения работ следует заранее позаботиться о проведении качественной гидроизоляции используемого материала.

За счёт небольшого веса конструкции быстровозводимого каркасного дома усадка грунта под фундаментом, как правило, не происходит. В качестве основания прекрасно подойдёт столбовой фундамент из асбестовых труб (см. фото). В слоях грунта примерно через каждые 80 см необходимо проделать отверстия метровой глубины и диаметром 20 см. В них устанавливаются трубы, чья высота достигает 1,4 метра. Каждую из труб следует тщательно засыпать землей, которая потом утрамбовывается. Затем во внутреннее пространство труб заливается бетон.

Столбовой фундамент из труб для каркасного дома.

Пол каркасного дома.

При возведении пола сначала осуществляется укладка досок (например, брус с сечением 5х20 см), которые позволяют определить расположение будущих помещений. В целях предотвращения гниения древесины производится обработка деревянных элементов при помощи антисептика. Чтобы защитить доски от соприкосновения с влагой от фундамента, под них подкладывается слой рубероида.

Геометрия вашего будущего дома напрямую зависит от того, с какой точностью будут укладывать доски на фундамент, поэтому не забывайте о тщательной проверке их положения при помощи уровня. Максимально допустимое отклонение от горизонтали по углам составляет около 10 мм. Крепление досок к фундаменту осуществляется посредством анкерных болтов, расстояние между которыми не превышает двух метров.

В домах по финской технологии пол изготавливают из того же вида древесины, который использовался при строительстве стен. При изготовлении базового пола обычно применяется необрезанная доска, обладающая невысокой стоимостью. Затем на пол укладывают лаги, куда в дальнейшем будет происходить крепление досок полового покрытия. В свободное пространство между лагами укладывают любой подходящий утеплитель (например, пенопласт или минеральную вату.

Покрытие для пола изготавливается из ровных и аккуратных досок 5х15 см, которые приколачиваются к лагам и уплотняются скобами.

Схема укладки деревянного пола из досок.

Стены каркасного дома.

Прежде чем начинать сборку стен, необходимо тщательно удостовериться в том, что пол обладает гладкой и ровной поверхностью. В противном случае, имеющиеся неровности могут стать причиной возникновения перекосов, которые устранить очень трудно. Если всё в порядке, можно приступать к сборке каркаса.

В первую очередь из брусьев с пазами сооружают нижнюю обвязку. Расстояние между пазами должно составлять порядка 50 см. Чтобы соединить края брусьев, используют прямые пазы или со скосом.

Затем следует отмерить и отпилить несколько досок, высота которых зависит от высоты стен будущего дома. В большинстве случаев, высота потолка составляет около 2,7 метра. Эта цифра считается оптимальной, так как комнаты с низкими потолками вызывают у жильцов психологический дискомфорт, а помещения с высокими потолками очень трудно отапливать.

Схема устройства стен каркасного дома.

В первую очередь, необходимо поставить стальные штыри (нагели) в тех местах, в которых будут находиться стойки. Под эти штыри в торцевой части досок просверливают отверстия. Сборку каркаса начинают с установки угловых вертикальных брусков.

После этого брусья следует вставить в нагели и закрепить при помощи временных укосин. Оставшиеся промежуточные бруски устанавливаются точно таким же способом.

Верхняя обвязка каркаса.

Когда установка вертикальных брусков завершена, можно приступать к сооружению верхней обвязки, для чего потребуются такие же брусья с пазами, как и в предыдущем этапе работы. Тщательно следите за тем, чтобы пазы верхней и нижней обвязки располагались в идентичном друг другу порядке, иначе появление перекосов будет неизбежным. Для фиксации верхней обвязки используют гвозди, длина которых должна позволять им свободно входить в торец вертикальных брусьев на расстояние не менее 10 см. После завершения работ по возведению каркаса происходит демонтаж временных укосин и их замена на постоянные.

Наличие укосин позволяет частично устранить нагрузки с соединений обвязок, дополнительно придавая каркасу прочность.

После этого осуществляется крепление потолочных балок, изготовленных из бруса 5х15. Их следует располагать таким образом, чтобы они соответствовали расположению вертикальных стоек, а расстояние между ними не превышало 50 см. Внутри конструкции дома происходит установка опорных брусьев, подпирающих балки и обозначающих места будущих межкомнатных перегородок.

Крыша быстровозводимого канадского дома.

При обустройстве крыши используют стропила из бруса 5х15, края которых следует тщательно состыковать при помощи торцевого соединения (с углом около 50 градусов) и сбить гвоздями. Укрепление конструкции проводят при помощи горизонтальной доски. Стропила собирают на земле, в дальнейшем закрепляя их на каркасе укосами и гвоздями 200 мм.

Схема устройства крыши каркасного дома.

После этого к стропилам примерно через каждые 10 см крепят доски обрешётки. Эти доски должны выходить за крайние стропила примерно на 20 см. Затем на обрешётку укладывают рубероид и прикручивают кровельный материал.

Отделка дома.

После того как конструкция каркаса готова, его требуется обшить OSB и отделать вагонкой или сайдингом. Сразу после этого наступает очередь установки дверей и окон. С внутренней стороны стены утепляются минеральной ватой или пенопластом, поверх которых производится монтаж гипсокартона. Затем происходит проведение всех необходимых коммуникаций и электричества.

Следующая новость
Предыдущая новость

Ваш загородный дом В Белгороде наградили финалистов регионального этапа премии «Студент года» Первоуральская хоккеистка Екатерина Смоленцева стала одной из 28 спортсменов, с которых сняли санкции МОК В конкурсе «Европейское дерево года» белгородский дуб занял третье место «В относительно благоприятной обстановке». В регионе определились с бюджетом 2019 года

Лента публикаций