Быстровозводимые дома, модульные здания под ключ: проекты и технологии

Быстровозводимые дома, модульные здания под ключ: проекты и технологииБыстровозводимые дома, модульные здания под ключ: проекты и технологии.

Быстровозводимые конструкции. благодаря универсальности, становятся незаменимой альтернативой капитальному строительству. Их главные преимущества - скорость монтажа, энергоэффективность и экономичность - прошли проверку временем. Сегодня на основе модулей строят не только производственные объекты, но и жилые модульные дома, офисные здания.

Технология быстровозводимых домов.

Технология возведения модульных зданий решает ряд задач. Она позволяет быстро застраивать территории, собирать и демонтировать постройки, без ущерба надежности и качеству, значительно экономить средства.

Развивается строительный сектор модульных домов одновременно в двух направлениях - блок-контейнерные здания и конструкции на основе металлокаркасов высокой готовности. Первые по-прежнему используются как бытовки, временное жилье и технические помещения. Вторые становятся производственными площадями, торговыми центрами и. полноценными домами.

Область применения быстровозводимых зданий очень широка. Это ангары, склады и цеха, гаражные комплексы, торговые центры, теплицы и хранилища в сельском хозяйстве, дачные домики, павильоны и открытые навесы, любые мобильные постройки универсального назначения.

Блок-контейнеры для модульных зданий.

Базовыми модулями для объектов различного назначения служат блок-контейнеры. Особенность сборки заключается в том, что на стройплощадку блок-контейнеры поставляют в максимальной степени готовности. На месте остается непосредственно произвести монтаж, подвести коммуникации и благоустроить территорию.

Скорость работ и удобная транспортировка - дополнительные плюсы. Устанавливают быстровозводимые модули на мелкозаглубленный фундамент или ровную площадку. В зависимости от проекта, модульные здания любой площади собирают горизонтально в несколько рядов и в высоту до трех этажей. Между собой блоки стягивают монтажными креплениями и герметизируют. Резьбовые соединения и герметики для заделки стыков обычно прилагаются в комплекте.

Мобильные блок-контейнеры предназначены для эксплуатации в широком климатическом диапазоне. Так, для северных регионов выпускаются блок-контейнеры с улучшенным утеплением, выдерживающим температуры ±45°C. Используются при этом утеплители разных видов - минераловатные, пенополистирол, пеноизол, с толщиной слоя от 50 до 200 мм.

Материалами внешней отделки служат для блок-контейнеров сэндвич-панели или окрашенный стальной оцинкованный лист. Внутреннее оформление модульных домов выполняется традиционно, с использованием вагонки, гипсокартона, ДСП или ДВП.

Если мобильные здания и не отличаются архитектурной оригинальностью, то практические задачи они решают стопроцентно. Помещения блок-контейнеров повсеместно используют под офисы, санитарные пункты, комнаты отдыха, штабы строительства, столовые, гостиницы, мастерские.

Функциональная начинка зависит от назначения и требований заказчика. Установка сантехники, душевых, кондиционеров, электрооборудования в блок-контейнере выполняется производителем. Как оснащение, так и отделка на основе типового стандарта индивидуально подбирается под проект модульного здания.

На сегодняшний день средний срок службы быстровозводимого здания 30-50 лет, а уровень комфортности определяет непосредственно заказчик.

Быстровозводимые каркасные дома.

Строительство с применением металлокаркасов объединяет быстровозводимые сборные здания, тентовые и воздухоопорные конструкции. Его особенностью также является отсутствие мокрых процессов при монтаже.

Кровля и стены модульных зданий свариваются или монтируются на болтовых соединениях – такие работы можно вести круглый год. Легкие ограждающие и кровельные конструкции снижают назрузку на металлокаркас и фундамент, ощутимо уменьшая расходы.

Стены быстровозводимых каркасных зданий изготавливают методом несъемной опалубки, полистовой сборки или монтируют из сэндвич-панелей.

Легкий каркас здания на рамах или металлических фермах для придания жесткости соединяют между собой распорками и прогонами, обеспечивающими устойчивость конструкции и воспринимающими эксплуатационные нагрузки. Все элементы быстровозводимого каркаса проходят обработку для защиты от коррозии.

Мобильные быстросборные здания допускают любую отделку, как внутреннюю, так и внешнюю, расширяя простор для реализации дизайнерских решений. На их основе строят склады, ангары, производственные и административные здания, павильоны, спорткомплексы, торговые и выставочные центры, коттеджи и жилые дома.

К достоинствам каркасной технологии быстровозводимых домов относятся прочность и долговечность, пожаробезопасность и сейсмоустойчивость, экологичность, минимум теплопотерь, точность исполнения, низкая себестоимость.

Строительство быстровозводимых зданий: цена вопроса.

По сравнению с традиционными способами, быстровозводимые технологии имеют ряд неоспоримых преимуществ. В первую очередь – это экономия. Срок монтажа быстровозводимого здания на основе металлокаркаса в 2 раза меньше. За счет понижения себестоимости сооружения нулевого цикла денежные затраты уменьшаются на 25-30%. На изготовление металлического быстровозводимого ангара площадью 200-400 кв. метров понадобится не более 1-2 месяцев.

Готовые типовые проекты быстровозводимых зданий, предлагаемые компаниями-производителями, значительно упрощают согласование и ускоряют получение необходимых разрешений.

Кстати, строительство на основе легких металлоконструкций имеет свои знаковые объекты. В разное время они использовались при возведении Хрустального дворца, Эйфелевой башни, Лондонского королевского Альберт-Холла искусств и наук. В 2003 году в Тайване был открыт Тайбэй 101 - на сегодня третий по высоте в мире небоскреб (509 м) в 101 этаж, ставший символом китайского мегаполиса.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск.

28 августа 2013г.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Первоуральске пройдет Фестиваль болельщиков, посвященный ЧМ-2018 Евгений Савченко: Уборка свалок – это не достижение, а бессилие ИКЦ приглашает на съемки фильма о бильярде, криминале и кровавых деньгах Белгородские власти запустят программу по снижению смертности в ДТП Вместо парковки проверили несущие конструкции

Лента публикаций