Быстровозводимые дома: технологии и их особенности

Быстровозводимые дома: технологии и их особенностиБыстровозводимые дома: технологии и их особенности.

Строительство по традиционной «кирпичной» технологии – процесс длительный и трудоемкий. Начиная его, хозяева не знают, когда будут праздновать новоселье. Дополнительные расходы, смена подрядчиков, проблемы семейного бюджета оттягивают дату заселения на месяцы и годы.

Разумная альтернатива долгому ожиданию строительство быстровозводимых домов. Его стоимость и сроки можно определить на стадии заказа домокомплекта.

Расторопный подрядчик ставит панельную или каркасную «коробку» за две-три недели. Внутренняя отделка занимает минимум времени, поскольку стены у такого дома уже обшиты ровным листовым материалом и не требуют штукатурных работ.

Единственная проблема для застройщика – выбор оптимальной технологии строительства. В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные способы монтажа, а также оценим преимущества и слабые стороны таких домов.

Основная идея и варианты ее реализации.

Процесс строительства ускоряют три фактора.

Высокая монтажная готовность конструкций.

Большая площадь панелей.

Использование эффективного утеплителя.

Пока каменщик тратит несколько часов на кирпичную кладку 1м2 стены, монтажники за несколько минут ставят плиту площадью в 6 квадратных метров. Утеплитель, уложенный между обшивкой, в несколько раз облегчает вес стены и придает ей отличные теплоизолирующие свойства.

Пространственная жесткость быстровозводимых зданий достигается двумя путями.

использованием внешнего каркаса (стального или деревянного.

за счет жесткости стеновых панелей (внутренняя рама + обшивка.

Наибольшее распространение в наши дни получили следующие разновидности скоростного строительства.

быстровозводимые дома из сэндвич-панелей (канадские, немецкие и финские.

каркасные здания (утепленный деревянный каркас, обшиваемый на стройплощадке листовым материалом.

металлокаркасная технология ЛСТК.

модульные здания.

Скоростное строительство из ЖБИ панелей чаще всего реализуется в сфере многоэтажного городского жилья. В частном секторе данная технология используется редко.

Каркасно-панельная технология (сэндвич-панели из металлопрофиля, навешиваемые на стальной каркас) в жилищном строительстве не прижилась. Ее применяют при возведении цехов, складов и других объектов промышленного назначения.

Несмотря на разные названия, канадская, финская и немецкая технологии скоростного домостроения основаны на общей идее. Она заключается в том, что из утепленных панелей заводской готовности собирают пол, стены и крышу дома.

Структурная схема стены дома из утепленных панелей.

Отличия между перечисленными методиками заключаются не в способе монтажа, а в утеплителе. В канадской СИП-плите используется пенопласт, в финской и немецкой чаще всего минвата. Кроме этого, немцы на заводе «фаршируют» свои панели инженерными коммуникациями и наносят финишную отделку, сокращая тем самым длительность строительства.

Конструктив каркасника деревянный каркас из бруса, наполненный утеплителем. В качестве обшивки используют OSB-плиту. фанеру, плиту ЦСП или деревянную вагонку.

Вариант устройства стены каркасного дома.

Быстровозводимые каркасные дома собирают не в цехе, а на площадке. В заводских условиях для них изготавливают домокомплект. Он состоит из брусьев каркаса, нарезанных по проектным размерам, листов облицовки, балок перекрытия и стропильных ферм. На объекте монтажники собирают каркас, затем обшивают его снаружи, утепляют и ставят внутреннюю облицовку. Длительность сборки такого здания больше, чем панельного, и требует высокой квалификации.

Кроме древесины для изготовления каркаса все чаще применяется оцинкованная сталь. Гнутый металлопрофиль для быстровозводимого здания по конфигурации и способам стыковки напоминает гипсокартонный. Толщина его составляет 2-3 мм. Этого достаточно для того, чтобы каркас получился прочным и легким.

Сокращенное название такого профиля – ЛСТК (легкая стальная тонкостенная конструкция.

Каркас дома, собранный из ЛСТК.

В России дома, строящиеся по данной технологии, наиболее известны под маркой ИНСИ.

Процесс монтажа каркаса из профиля ИНСИ.

Это все тот же стальной оцинкованный профиль, из которого собирают несущую пространственную решетку здания. После завершения монтажных операций выполняется обшивка и заполнение сот каркаса минватным утеплителем.

Конструкция стены и варианты наружной отделки дома, построенного из металлопрофиля.

Завершая наш краткий обзор, отметим, что лидерами по скорости строительства являются быстровозводимые модульные дома.

Монтаж модульного дома.

В большинстве случаев они полностью собираются на заводе. Каждый жилой модуль имеет пол, стены и перекрытие. В нем проложены все коммуникации, установлены двери, окна и выполнена финишная отделка. На стройплощадке остается лишь установить модульные блоки на фундамент и соединить их между собой.

Преимущества, недостатки быстровозводимых домов и отзывы владельцев.

Главное преимущество таких зданий – высокая скорость строительства. Немаловажно и то, что заказчик при покупке знает итоговую стоимость своего дома, которая не возрастает к моменту его завершения.

Быстровозводимые здания имеют небольшой вес, поэтому их можно ставить на недорогой свайный, столбчатый или мелкозаглубленный ленточный фундамент. Утепление такого дома соответствует жестким теплотехническим стандартам, поэтому затраты на его отопление минимальны.

К недостаткам быстровозводимых зданий, в которых используется пенопластовый утеплитель (СИП-панели). следует отнести низкий уровень шумоизоляции. Минвата в этом отношении лучше. В отличие от пенополистирола она не резонирует, а поглощает звук.

Другой недостаток – низкая тепловая инерция. Легкие термопанели не могут запасти много тепла, поэтому после выключения отопления такой дом остывает очень быстро.

Использование в обшивке металлосайдинга, плиты ОСП и других «не дышащих» материалов вызывает необходимость в установке механической вентиляции (дополнительные затраты). Без нее в здании будет душно и сыро.

В отзывах владельцев содержатся положительные оценки энергосбережения быстровозводимых домов. Даже в районах с суровой зимой они хорошо держат тепло и не требуют больших затрат на отопление.

Самостоятельная сборка быстровозводимых зданий не такая простая и легкая, как может показаться на первый взгляд. Поэтому застройщики, выполнившие эту работу своими силами, признаются, что без профессиональных навыков сделать ее качественно и быстро не удастся.

Ориентировочные цены.

Основная мотивация покупки быстровозводимого дома в том, что это экономит время и деньги.

Если со сроками работ в принципе все понятно, при интенсивном строительстве за 2-3 месяца вы получите дом, в котором уже можно жить, то с финансовой стороны вопроса все намного сложнее.

Чтобы понять ориентировочную стоимость строительства дома под ключ по выбранной технологии, нужно внимательно проанализировать информацию от строительных компаний.

На 2016 год стоимость 1 м2 дома из СИП-панелей под чистовую отделку начинается с 22 тысяч рублей. При этом, планируя свой бюджет, стоит учесть, что в эту цену как правильно закладываются только строительные материалы и работы, инженерные коммуникации будут идти отдельной статьей расходов.

Простой каркасный дом с фундаментом, монтажом всех основных конструкций и элементов, а также отделкой будет стоить от 15 тысяч рублей за квадрат.

Быстровозводимый дом из металлоконструкций ИНСИ в самой простой комплектации будет стоить в среднем от 12 тысяч рублей за 1 м2.

Рекомендуем почитать.

Следующая новость
Предыдущая новость

Прокуратура обязала пассажироперевозчика Первоуральска, чей автобус загорелся 3 апреля, тщательнее проверять транспорт В Первоуральске начались президентские выборы Новым главой Белгородского района стал Анатолий Попков Евгений Савченко назвал главную задачу экономики области Белгородцы стали шестыми на первенстве России по футболу

Лента публикаций