Белгородскому «Мастерславлю» снизили земельный налог на 99,5 %

29.06.2019 10:20 0

Белгородскому «Мастерславлю» снизили земельный налог на 99,5 %

Город мастеров будет платить 18 тыс. рублей вместо 3,5 млн.

Сегодня, 28 августа, Совет депутатов Белгорода одобрил введение налоговой льготы для АО «Мастерславль» – проекта группы «Агро-Белогорье» и мэрии Белгорода. Первый вице-мэр Михаил Савченко заявил, что льготы вводятся для организаций подобного типа (детский профориентационный центр) до 2024 года. Де-факто других таких структур в городе нет.

Льгота предусматривает освобождение от уплаты 99,5 % налога на землю. Это приведёт и к потерям городского бюджета, но в мэрии считают, что власти должны поддерживать социальные проекты, не направленные на получение прибыли. С 2019 года город мастеров будет платить 17 830 рублей налога на землю вместо полной суммы – 3,55 млн рублей.

Депутат Татьяна Дубинина поинтересовалась, не повлечёт ли за собой введение льготы для центра, каких‑либо льгот для детей. Мэр Константин Полежаев отметил, что город договорился о бесплатном посещении школьников зоопарка 1 сентября. Аналогичные предложения мэрия будет обсуждать и по городу мастеров.

Полежаев напомнил, что в самом «Мастерславле» учредителем является и администрация Белгорода с долей в 26 %. Он отметил, что в мэрии готовы предоставлять льготы для подобных проектов со стороны бизнеса – если им не требуется бюджетное финансирование.

Михаил Савченко уточнил, что льгота направлена лишь на то, чтобы уже запущенный город мастеров не требовал дополнительного финансирования. Сейчас плата за билет составляет 200–250 рублей за час. По его словам, отсутствие льгот может привести к росту цен, чего в мэрии хотят избежать.

Из 43 депутатов горсовета двое высказались против, один воздержался. Большинством голосов льгота была одобрена.

Город мастеров открылся в Белгороде 8 июля. Мэрия предоставила под проект земельный участок, войдя в состав учредителей компании. Инвестором выступила группа «Агро-Белогорье». Изначально объём инвестиций в проект оценивался в 250 млн рублей.

Сергей Шевченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Чемпионат «Абилимпикс» в Белгородской области расширили до 20 направлений Казино Лавина и оптимальные условия для клиентов Завтра в Первоуральске выберут главу города «Чем образованнее человек, тем вероятнее, что он откажется от мяса» Белгородский рыбнадзор: «Массовой гибели рыбы в Валуйках нет»

Лента публикаций