Современная японская архитектура: частные дома и коттеджи

Современная японская архитектура: частные дома и коттеджиСовременная японская архитектура: частные дома и коттеджи.

Япония очень долго оставалась закрытой страной, поэтому до середины XIX века большинство построек возводилось из традиционных материалов — дерева и бамбука. В архитектурных решениях того времени заметны заимствования из китайской архитектуры. Однако японское заимствование — отдельный феномен.

Японские архитекторы на протяжении многих веков интересовались художественными формами и идеями, родившихся в древнейшей китайской цивилизации. Отбирая необходимое и актуальное для себя, японцы переосмысливали первоначальный замысел многих идей, в результате чего те трансформировались в соответствии местными условиями, традициями и национальными особенностями.

Основные черты японской архитектуры.

абсолютный минимализм.

доминирующий белый цвет.

прямоугольные формы.

На японскую архитектуру большое влияние оказал русский авангард 1920-х — 40-х годов, веяние которого особенно заметно в постройках второй половины XX века. Именно в это время — после окончания Второй мировой войны — в Японии, потерявшей многие здания во время войны, начинается период активного строительства. По сей день в японской архитектуре преобладает конструктивизм — направление в архитектуре, характеризующимся строгостью, геометризмом, лаконичностью форм и монолитностью внешнего облика.

Создавая свои произведения, японские архитекторы стремятся сохранить ощущение пространства, сложившееся в культуре Японии. На основе смысловой триады «пустота — промежуток — тень», характерной для всей японской культуры, они переосмыслили идеи русских авангардистов и создали свой, полностью японский стиль конструктивизма.

Пустота наполнена и выразительна, потому что рождает все идеи и формы, и в японских интерьерах передаёт ощущение бесконечности пространства.

Промежуточные зоны создают условия для непротиворечивого сосуществования антагонизмов, связывают внешнее и внутреннее пространство, лишают их чётких границ.

Тень отражает основы эстетических представлений в культуре, а в архитектуре затенённость создаёт глубину пространства.

Современные реалии уплотнительной застройки практически не оставили шансов на выживание для одного из главных символов страны — японского сада, который теперь, видоизменяясь в сухой сад или одинокое дерево, играет роль традиционного представления о гармонии с природой.

Японские законы строго регламентируют строительство и, учитывая сейсмоопасность островов, запрещают строительство высотных зданий, из-за чего большинство построек полутораэтажные. Кроме того, дополнительно учитывается сила ветра на месте строительства, следствием чего является ориентация строений с севера на юг, а также, если используется скатная крыша, её наклон составляет сорок пять градусов.

Дом «LT Josai» — совмещение частного и общественного.

Двухэтажный дом для пожилой пары в Токио.

Построенный вокруг дерева дом «Ik.

Прямолинейный, как кусок тофу.

Дом с видом на море недалеко от Хиросимы.

Дом «H-Orange» в Токио.

Поближе к родителям.

Просторный японский дом с видом на лес и реку.

Домовитый дом в пригороде Токио.

Дом «Idokoro» — два уровня комфорта.

Дом «White Cave» — ледяная пещера на японской земле.

Трёхэтажный лофт в Японии.

Частный дом в центре Токио.

Следующая новость
Предыдущая новость

Здесь вам не Россия. Как в Германии работают с футбольными болельщиками В новогодние каникулы в Белгороде пройдут заплыв моржей и забег-обещание В ходе оперативно-профилактической операции «Должник» арестованы четверо первоуральцев Ввод жилья в Белгородской области начал сокращаться Черновой ремонт квартир и домов в Москве

Лента публикаций