Надзор за строительством, основные положения

Надзор за строительством, основные положенияНадзор за строительством, основные положения.

14 сентября 2015.

Осуществление деятельности по проектированию, строительству, капитальному и текущему ремонту, реконструкции зачастую вызывает множество вопросов. Чтобы все стадии строительства протекали в соответствии с требованиями действующих на территории Республики Казахстан строительных норм и правил, существуют технический надзор за строительством, строительная экспертиза, техническое обследование состояния объекта и анализ проектной документации.

Чаще всего, к плохому качеству объекта строительства приводит, несоблюдение действующих технологий, не правильные нормы расхода материалов, замена утвержденных в документации материалов на другие (ниже по качеству и цене). Вместе с тем, малейшее несоблюдение строительных нормативов может привести к необоснованному изменению стоимости объекта или к срывам сроков завершения строительства.

Согласно Закону Республики Казахстан Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан под техническим надзором (технический надзор) понимается надзор за строительством на всех стадиях реализации проекта, включая качество, сроки, стоимость, приемку выполненных работ и сдачу объектов в эксплуатацию.

Технический надзор в обязательном порядке осуществляется на всех объектах строительства. Технический надзор может, осуществляется как заказчиком самостоятельно, так и с помощью экспертов, имеющих соответствующий аттестат на право осуществления инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

В соответствии с Правилами аттестации экспертов, осуществляющих экспертные работы и инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности аттестация проводится для экспертов, осуществляющих следующие виды экспертных работ (экспертные работы) и инжиниринговых услуг.

1) экспертиза градостроительной, предпроектной и проектно-сметной документации.

предпроектная документация.

конструктивная часть.

инженерные сети и системы (по видам инженерных сетей и систем.

технологическая часть (в зависимости от назначения объекта.

специальные разделы проектов.

по объектам первого уровня ответственности в части несущих и ограждающих конструкций.

по объектам первого уровня ответственности в части инженерных сетей.

по объектам первого уровня ответственности в части технологического оборудования.

по объектам второго и третьего уровней ответственности в части несущих и ограждающих конструкций.

по объектам второго и третьего уровней ответственности в части инженерных сетей.

по объектам второго и третьего уровней ответственности в части технологического оборудования.

по объектам первого уровня ответственности в части архитектуры.

по объектам первого уровня ответственности в части несущих и ограждающих конструкций.

по объектам второго и третьего уровней ответственности в части архитектуры.

по объектам второго и третьего уровней ответственности в части несущих и ограждающих конструкций.

4) техническое обследование надежности и устойчивости зданий и сооружений.

В соответствии с законодательными нормами Республики Казахстан к аттестации по техническому надзору допускаются следующие лица.

1) для аттестации в качестве эксперта по экспертизе градостроительной, предпроектной и проектно-сметной документации лица с высшим профессиональным образованием по соответствующим разделам градостроительной, проектно-сметной документации и опытом работы по разработке соответствующих разделов градостроительной, предпроектной и проектно-сметной документации не менее пяти лет.

2) для аттестации в качестве эксперта технического надзора по объектам первого уровня ответственности в части несущих и ограждающих конструкций - лица с высшим профессиональным образованием в сфере строительства и опытом работы экспертом не менее пяти лет.

3) для аттестации в качестве эксперта технического надзора по объектам первого уровня ответственности в части инженерных сетей лица с высшим профессиональным образованием в сфере строительства и опытом работы экспертом не менее пяти лет.

4) для аттестации в качестве эксперта технического надзора по объектам первого уровня ответственности в части технологического оборудования лица с высшим профессиональным образованием в сфере строительства и опытом работы экспертом не менее пяти лет.

5) для аттестации в качестве эксперта технического надзора по объектам второго и третьего уровней ответственности в части несущих и ограждающих конструкций лица с высшим профессиональным образованием в сфере строительства и опытом работы при производстве строительно-монтажных работ не менее трех лет.

6) для аттестации в качестве эксперта технического надзора по объектам второго и третьего уровней ответственности в части инженерных сетей лица с высшим профессиональным образованием в сфере строительства и опытом работы при производстве строительно-монтажных работ не менее трех лет.

7) для аттестации в качестве эксперта технического надзора по объектам второго и третьего уровней ответственности в части технологического оборудования лица с высшим профессиональным образованием в сфере строительства и опытом работы при производстве строительно-монтажных работ не менее трех лет.

8) для аттестации в качестве эксперта авторского надзора по объектам первого уровня ответственности в части архитектуры лица с высшим профессиональным образованием в сфере строительства и опытом работы экспертом не менее трех лет.

9) для аттестации в качестве эксперта авторского надзора по объектам первого уровня ответственности в части несущих и ограждающих конструкций лица с высшим профессиональным образованием в сфере строительства и опытом работы экспертом не менее трех лет.

10) для аттестации в качестве эксперта авторского надзора по объектам второго и третьего уровней ответственности в части архитектуры лица с высшим профессиональным образованием в сфере строительства и опытом работы проектной деятельности не менее пяти лет.

11) для аттестации в качестве эксперта авторского надзора по объектам второго и третьего уровней ответственности в части несущих и ограждающих конструкций лица с высшим профессиональным образованием в сфере строительства и опытом работы проектной деятельности не менее пяти лет.

12) для аттестации в качестве эксперта технического обследования надежности и устойчивости зданий и сооружений лица с высшим профессиональным образованием в сфере строительства и опытом работы проектной деятельности по специализации расчет и конструирование не менее трех лет, либо опытом работы эксперта в данном направлении не менее пяти лет.

Лица, получившие соответствующий аттестат и осуществляющие технический надзор за строительством, для выполнения своих профессиональных обязательств, имеют право на.

свободного доступа на строящийся объект.

на ознакомление с документацией, имеющей отношение к строящемуся объекту.

требовать от подрядчика (генерального подрядчика) неукоснительного соблюдения проектных решений и расчетов, предусмотренных утвержденным проектом, а также требований организационно-технологических документов, определяющих технологический процесс производства строительно-монтажных работ.

выдавать письменные указания об обязательном устранении подрядчиком (генеральным подрядчиком) допущенных им в ходе строительства нарушений государственных (межгосударственных) нормативов, отклонений от проектных решений, предусмотренных утвержденным проектом, и (или) требований организационно-технологических документов с правом приостанавливать строительно-монтажные работы для исполнения указаний в установленные сроки.

Все меры предпринимаемые лицом, осуществляющим технический надзор в строительстве, позволяют обеспечить на самом высоком уровне проводимые строительные работы.

Вместе с тем, лица, осуществляющие технический надзор, обязаны.

обеспечивать надзор за соблюдением подрядчиком (генеральным подрядчиком) требований организационно-технологических документов, определяющих технологический процесс производства строительно-монтажных работ.

обеспечивать качественное выполнение строительно-монтажных работ.

обеспечивать надзор за соблюдением на объекте требований, установленных Законом Республики Казахстан.

осуществлять регулярное и надлежащее ведение журнала технического надзора.

участвовать в оформлении и подписании актов освидетельствования скрытых работ и промежуточной приемки ответственных конструкций.

представлять на ежемесячной основе в орган государственного архитектурно-строительного контроля и надзора отчет о состоянии и ходе строительства объекта.

в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения подрядчиком (генеральным подрядчиком) указания довести до сведения заказчика об этом, а также информировать соответствующее подразделение органа государственного архитектурно-строительного контроля и надзора.

осуществлять контроль за исполнением своих указаний, внесенных в журнал технического надзора.

В соответствие с законодательством Республики Казахстан, лицо, осуществляющее технический надзор, несет ответственность, за невыполнение/ненадлежащее выполнение обязанностей либо осуществление своей деятельности с нарушением требований законодательства Республики Казахстан.

При осуществлении строительства заказчикам необходимо помнить, что надзор, включая технический надзор за строительством позволяет экономить бюджет, время заказчика, снизить финансовые потери, избежать срыва сроков, а, также обеспечить своевременный ввод объекта в эксплуатацию.

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородский дуб представит Россию в Европе Фонд «Святое Белогорье против детского рака» получил в подарок машину Вышел ноябрьский номер «Большой переменки» Белгородские налоговики говорят, что понимают проблемы бизнеса с онлайн-кассами Откуда родом белгородские куры, коровы и свиньи

Лента публикаций