Архитектурный факультет

Архитектурный факультетАрхитектурный факультет.

Более 50 лет факультет является ведущей архитектурной школой Беларуси.

В настоящее время факультет осуществляет научно-методическое обеспечение высшего и среднего специального архитектурного образования республики.

История белорусской архитектурной школы восходит к 1946 г. когда на строительном факультете Белорусского политехнического института была создана кафедра «Архитектура.

В сентябре 1952 г. на строительном факультете открылось архитектурное отделение, состоялся первый набор студентов.

Именно эта дата считается датой возникновения белорусской архитектурной школы, которую возглавил А.П. Воинов.

В 1970 г. открылся архитектурный факультет, деканами которого в различное время были А.Н. Синицын (1970-1981), И.Н. Громов (1981-1985), А.А. Воинов (1985-1995.

Г.В. Полянская (1995-2004.

С 2005 г. деканом факультета является А.С. Сардаров.

Подготовку архитекторов на факультете осуществляют 6 кафедр.

«Архитектура жилых и общественных зданий.

«Архитектура производственных объектов и архитектурные конструкции.

«Дизайн архитектурной среды.

«Теория и история архитектуры.

«Рисунок, живопись и скульптура.

Подготовка студентов ведется по специальностям: 1-69 01 01 «Архитектура» и 1-69 01 02 «Дизайн архитектурной среды.

За всю историю существования архитектурного факультета было подготовлено более 4 000 архитекторов, в том числе около 600 для зарубежных стран.

На факультете работает 75 преподавателей, из них 8 докторов и 26 кандидатов архитектуры.

В настоящее время на факультете обучается около 1000 студентов.

Архитектурный факультет БНТУ является ведущей архитектурной школой и выполняет головные функции в части научно-методического обеспечения высшего и среднего специального архитектурного образования Республики Беларусь. Весь учебный, методический и кадровый потенциал факультета ориентирован на подготовку высококвалифицированного специалиста, способного решать творческие, познавательные, исследовательские и практические задачи архитектуры.

История белорусской архитектурной школы восходит к 1946 году, когда на строительном факультете Белорусского политехнического института была создана кафедра «Архитектура». Преподаватели – архитекторы А.П. Воинов, профессор, Заслуженный деятель искусств БССР, член-корреспондент АН БССР и действительный член Академии строительства и архитектуры СССР, Заслуженный строитель БССР; В.И. Гусев, доцент, Заслуженный архитектор БССР; Ю.Н. Егоров, доктор искусствоведения, профессор и Н.Н. Маклецова, кандидат технических наук, доцент, заложили первый камень в фундамент национального архитектурного образования в тяжелое время – время послевоенного восстановления Беларуси. Благодаря их усилиям в сентябре 1952 года на строительном факультете открылось архитектурное отделение, состоялся первый набор студентов. Именно эта дата считается датой возникновения белорусской архитектурной школы, которую возглавил Александр Петрович Воинов.

В 1954 году была создана кафедра «Рисунок, живопись, скульптура», заведующим которой стал Народный художник БССР И.О. Ахремчик.

В 1969 г. открылись кафедры «Градостроительство» (заведующий – В.А. Король, Народный архитектор СССР, действительный член Академии художеств СССР, Заслуженный строитель БССР) и «Теория и история архитектуры» (заведующий – В.А. Чантурия доктор архитектуры, профессор.

В 1970 году открылся архитектурный факультет, деканом которого был избран А.Н. Синицын, Заслуженный строитель БССР.

В 1977 г. начала работу кафедра «Архитектура промышленных зданий», заведующим которой стал В.И. Аникин кандидат архитектуры, доцент (с 1999 г. эта кафедра носит название «Архитектура производственных объектов и архитектурные конструкции»). А совсем недавно, в 2002 году создана кафедра «Дизайн архитектурной среды.

Сегодня на архитектурном факультете БНТУ насчитывается 75 человек профессорско-преподавательского состава, в том числе 8 докторов архитектуры, 28 кандидатов наук. Ряд преподавателей прошли стажировку в Великобритании, Голландии, США, а также в России, Украине, Эстонии.

При факультете создан единственный в стране Совет по защите диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата архитектуры Д 02.05.15. по специальности 18.00.05 «Архитектура зданий, сооружений, городских и сельских поселений, межселенных территорий.

Структура архитектурного факультета представлена шестью кафедрами.

«Архитектура жилых и общественных зданий» (заведующий – С.А. Сергачев, доктор архитектуры, профессор.

«Градостроительство» (заведующий – Г.А. Потаев, доктор архитектуры, профессор, лауреат Государственной премии Республики Беларусь.

«Архитектура производственных объектов и архитектурные конструкции» (заведующая – доктор архитектуры, профессор Е.Б. Морозова.

«Дизайн архитектурной среды» (заведующая – доцент А.А. Литвинова, лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение.

«Теория и история архитектуры» (заведующий – доктор архитектуры, доцент В.Ф. Морозов.

«Рисунок, живопись и скульптура» (заведующий – профессор Н.В. Киреев.

Из них первые четыре кафедры являются выпускающими. Последние две обеспечивают общую базовую подготовку.

В настоящее время на архитектурном факультете БНТУ обучается около 1000 студентов. С 2002 г. осуществляется подготовка магистров архитектуры на основе углубленной научной и научно-проектной специализации.

Стержень обучения архитекторов – выполнение ими заданий в рамках дисциплины «Архитектурное проектирование». Ее изучение начинается с первого семестра и завершается выполнением дипломного проекта. Учебный процесс и учебное архитектурное проектирование тесно увязываются.

с реальным проектированием – путем привлечения студентов в рамках учебного процесса к выполнению заказов проектных организаций, государственных органов, общественных организаций.

с научными исследованиями – путем освоения всеми студентами исследовательских методик в рамках учебных дисциплин, а также привлечения наиболее способных студентов научной работе кафедр.

с разнообразными международными контактами студентов и преподавателей, как в рамках, так и вне рамок учебного процесса.

За всю историю существования архитектурного факультета было подготовлено более 4,1 тысяч архитекторов, в том числе около 600 для зарубежных стран – Венгрии, Вьетнама, Египта, Ирана, Йемена, Кении, Китая, Конго, Кубы, Кувейта, Ливана, Ливии, Мадагаскара, Марокко, Мозамбика, Монголии, Непала, Никарагуа, Перу, Сирии, Танзании и других. Выпускники архитектурного факультета БНТУ занимают ведущие должности в различных проектных и научно-исследовательских организациях, органах государственного управления архитектурной и градостроительной деятельностью.

За период существования архитектурного факультета подготовлено более 4000 архитекторов, в том числе около 600 – для зарубежных стран.

На факультете работают 75 преподавателей, из них 8 докторов и 26 кандидатов архитектуры; здесь обучаются около 1000 студентов.

Архитектурный факультет является ведущей архитектурной школой в Республике Беларусь, осуществляющей подготовку специалистов с высшим образованием, соответствующим международным требованиям. Здесь обучаются также студенты из стран Азии, Африки и Латинской Америки. Среди выпускников АФ – известные архитекторы, ученые, преподаватели БНТУ, лауреаты Государственных премий. Архитектурный факультет ведет педагогическую, научную и проектную работу.

Подготовка по специальностям «Архитектура» и «Архитектурный дизайн» ведется в течение 6 лет, т.к. они признаны в нашей стране наиболее сложными. На факультете работают шесть кафедр: «Архитектура жилых и общественных зданий», «Градостроительство», «Архитектура производственных объектов и архитектурные конструкции», «Дизайн архитектурной среды», «Теория и история архитектуры», «Рисунок, живопись и скульптура.

За период существования архитектурного факультета подготовлено более 4000 архитекторов, в том числе около 600 – для зарубежных стран.

На факультете работают 80 преподавателей, из них 8 докторов и 26 кандидатов наук; здесь обучаются около 1000 студентов. Преподавание на факультете ведут также известные белорусские зодчие.

Факультет осуществляет подготовку по двум специальностям.

1-69-01 01 05 специализация «Архитектурная реставрация.

В 2008 году открыта специализация «Архитектурная реставрация». Будущие реставраторы занимаются не только в Минске, но и в филиале архитектурного факультета в Несвиже.

Следующая новость
Предыдущая новость

Наталья Воробьева ответила на вопросы «Городских вестей» об акции «Песок в песочницы» Подозреваемого в насилии над детьми в Белгороде отправили в СИЗО Как в Первоуральске отметят День Победы В воздухе — бензапирен, в почве — свинец и мышьяк Обладатель Кубка УЕФА по мини-футболу проведет мастер-класс в Первоуральске

Лента публикаций