Сейсмопояс при строительстве дома

Сейсмопояс при строительстве домаСейсмопояс при строительстве дома.

Услышав такое пугающее название, человек подозревает, что речь идёт об укреплении домов в сейсмически неустойчивых районах. В какой-то степени так и есть, только не обязательно ждать землетрясения, чтобы это проверить.

Сейсмопояс или армирующий пояс (армпояс) – это два названия одного и того же сооружения, которое предназначено для защиты здания от растрескивания. А уже трещины могут появляться по разным причинам.

Естественных ход грунта.

Ещё школьный курс географии гласит, что грунт движется со скоростью примерно 5 сантиметров в год. Конечно, мы не можем ощутить такого колебания, но можем заметить его последствия. Сейсмопояс при строительстве дома укрепляет верхнюю, самую наименее защищённую часть стен и не даёт им расходиться в стороны. Фундамент может колебаться и двигаться, а стены при таких колебаниях не будут спокойно стоять. Но если по периметру стен присутствует армпояс, то последствия в виде трещин могут обойти здание стороной. Могут – потому что многое зависит от качества выполнения армпояса.

Хрупкость строительных материалов.

Пеноблок, ракушечник и им подобные материалы для возведения стен не всегда могут выдерживать точечную нагрузку. Например, если поверх стен укладываются П-образные плиты перекрытия, которые в определённых местах могут просто продавить верхний ряд стены. Или же, если говорить о конструкции кровли, то балки перекрытия могут сделать то же самое – продавить стену. Хрупкость пено- или газоблоков нельзя ставить им в укор, так как это можно расценивать необходимостью, если при производстве хотели получить теплый материал. Но спасение есть – это армпояс.

На фото хороша видна полоска между плитой перекрытия и ракушечником это и есть армпояс или сейсмопояс.

Как сделать сейсмопояс.

Строительные правила и нормы предписывают, что армпояс должен быть высотой не менее 15 сантиметров и шириной на всю ширину стены. Однако, если ширина стены превышает полметра, то армпояс можно сделать несколько уже.

Укладка арматуры. Потому и такое название – армированный пояс – что там присутствует армирование. Из арматуры делается каркас, который напоминает такое же сооружение для изготовления фундамента. Все операции традиционные: арматуру лучше вязать, а не варить, укладка должна происходить таким образом, чтобы арматура не доходила до поверхности будущего сейсмопояса на 3-6 см. Некоторые мастера, планируя армпояс заранее, делают укладку арматуры за 2-3 ряда до окончания возведения стен. то есть выводят концы арматуры, чтобы потом их можно было скрепить с общим каркасом.

Монтаж опалубки. В качестве материала применяют фанеру, ОСБ, металлические листы или щиты из досок. Важным моментом можно считать установку опалубки так, чтобы жидкий бетон не вытекал между опалубкой и стеной. Для закрепления опалубки в стены вбивают стальные пруты, на них ставят щиты, а их верхние края скрепляют. Сбоку щиты подпирают балками. Некоторые стараются сделать максимально плотное прилегание нижнего края опалубки к стене и прикручивают опалубку дюбелями. Только если материал хрупкий, то сделать это сложно – стена не сможет удержать такой вес.

Заливка бетоном. Самой оптимальной будет пропорция цемента, песка и наполнителя (щебня) по формуле 1. 3. 5. Щебень лучше применять мелкой и средней фракции, а готовый бетон не просто выливать внутрь опалубки, а трамбовать. Вручную или с помощью строительного вибратора – это уже как получится. Но только пренебрегать трамбовкой не стоит, ведь сейсмопояс только тогда будет эффективен, когда он прочный.

Арматуру лучше подбирать не менее 14 мм в диаметре.

Если для опалубки применяется фанера или ОСБ, то сторону, которая будет граничить с бетоном, лучше обработать. В противном случае материал быстро впитает влагу, что не очень хорошо для армпояса.

Сейсмопояс делается там, где планируется перекрытие дома. Если дом двухэтажный, то и сейсмопоясов тоже будет два.

Если речь идёт о строительстве своими руками, то заливку бетоном в идеале проводить в течении одного дня.

Сейсмопояс при строительстве дома играет важную роль. Он помогает равномерно распределить нагрузку от кровли и перекрытия, а также способствует укреплению стен. Только не стоит полагаться на него полностью и считать его панацеей от трещин – трещины в кирпичной стене «лечатся» другими способами и об этом мы уже писали.

Следующая новость
Предыдущая новость

Бензин в Белгороде подорожал ещё на 2 % Белгородец выиграл бронзу на Кубке России по тяжёлой атлетике В Белгороде загорелся ангар завода по производству электрооборудования Лучшие станки для арматуры Как попасть в «Рождественскую сказку»

Лента публикаций