В Белгороде создадут центр содействия строительству

05.12.2019 21:16 0

В Белгороде создадут центр содействия строительству

Его разместят на третьем этаже многофункционального центра (МФЦ) на проспекте Славы.

Вице-губернатор по строительству Евгений Глаголев 23 января на заседании совета «Белгородчина – рукотворный парк» презентовал областному правительству новый центр содействия строительству, созданный по примеру аналогичного проекта в Подмосковье. Агентство стратегических инициатив уже признало такой центр лучшей практикой в России, а премьер-министр Дмитрий Медведев предложил распространить её по всей стране.

Глаголев отметил, что многие инвестпроекты затягиваются на несколько лет только из‑за необходимости проходить через ряд процедур – от предоставления земли до регистрации права собственности. Ключевыми проблемами девелоперов он считает длинную цепочку согласований, отказы чиновников по формальным основаниям, нарушение сроков рассмотрения документов и т. д.:

«Вопрос практически всегда можно решить гораздо быстрее, если разработать грамотную дорожную карту и определить ответственное лицо за её реализацию, то есть сопроводить проект».

Именно таким сопровождением и займётся центр. К каждому инвестпроекту прикрепят персонального проектного менеджера, который и будет решать все проблемы, с которыми сталкивается инвестор.

Пример Подмосковья показал, что срок выхода инвестора на стройплощадку сокращается на 25 %, отказы в разрешениях на строительство уменьшаются с 70 до 15 %, а нарушения чиновниками сроков рассмотрения документов – с 17 до 1 %. Такое ускорение делает отрасль интереснее для инвесторов и позитивно сказывается на инвестклимате всего региона.

В белгородском правительстве хотят сопровождать все строительные проекты малого и среднего бизнеса, которому тяжелее всего бороться с бюрократической машиной. К концу 2020 года центр должен сопровождать около сотни проектов на сумму не менее 5 млрд рублей с сокращением выхода на стройплощадку на 25 %. При этом стартовая сумма инвестиций по таким проектам должна составлять 100 млн рублей.

Возглавит центр первый замначальника департамента строительства и транспорта Александр Шаталов. Работать в нём будут семь проектных менеджеров. В то же время правительство хочет назначить ответственных лиц во всех ресурсных организациях и во всех властных структурах. Эти люди будут персонально общаться с менеджерами.

Откроется центр в Белгороде 1 марта, хотя в пилотном режиме правительство начнёт сопровождать проекты уже с 28 января. Губернатор Евгений Савченко предложил организовать работу проектных менеджеров и в других крупных городах, чтобы инвесторам не приходилось ездить на встречу в областной центр.

Одним из идеологов проекта стал и. о. мэра Белгорода Юрий Галдун. Он отметил, что создание центра позволит решить старую проблему девелоперов с ресурсоснабжающими организациями.

«Проблему прозрачности тарифов на техприсоединение среди ресурсников, – пояснил он, – Это главная задача: тарифы меняются в процессе строительства. Это один из ключевых факторов, который будет решаться на новой платформе».

Между первым обращением инвестора в центр и началом сопровождения проекта должно пройти не более недели, и менеджеры будут нести личную ответственность за задержки в его реализации.

Сергей Шевченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Куда сходить на выходных, 22 и 23 сентября С 4 по 6 мая в Первоуральске пройдет рейд «Безопасная дорога» В Прохоровке создадут музей тружеников тыла Какие необычные праздники есть в апреле Завод по производству маршмеллоу в Белгороде откроют весной 2020 года

Лента публикаций