Технология строительства забора из профнастила: пошаговая работа

Технология строительства забора из профнастила: пошаговая работаТехнология строительства забора из профнастила: пошаговая работа.

Сегодня такой материал, как профнастил, пользуется все большей популярностью в строительстве. Из этого металла можно делать не только привлекательную кровлю, но и прочные, надежные заборы, которые могут стать еще и украшением участка. Кроме того, технология установки забора из профнастила отличается простотой, она доступна даже новичкам.

Схема расположения забора на участке в зависимости от строений.

Сегодня мы расскажем, как можно смонтировать такой забор самостоятельно, какие материалы для этого необходимы, какую последовательность действий надо соблюдать при строительстве.

Преимущества установки заборов из профнастила.

Перед тем как перейти к описанию монтажа заборов из профнастила. определимся, чем же они так привлекательны, что именно делает этот строительный материал таким универсальным, а часто просто незаменимым.

Итак, среди преимуществ, которыми отличается профилированный лист, необходимо отметить такие, как.

Невысокая, а потому доступная стоимость. Именно этот показатель выводит данный материал на первые места среди прочих.

Возможность комбинировать профнастил с другими строительными материалами для создания неповторимого и привлекательного внешнего вида практически в любом стиле.

Прочность, долговечность. Сроки службы листов составляют от тридцати лет, профнастил с полимерным покрытием служит еще больше – от сорока пяти лет. Кроме того, подобные заборы отличаются прочностью, устойчивостью к ветровым и прочим нагрузкам.

Легкий и быстрый монтаж, с которым может справиться всего пара человек, не имеющих специальной подготовки.

Отличные характеристики профнастила гарантируют защиту от шума, пыли и грязи дороги, ветра. Такие заборы гарантируют, что посторонние не смогут проникнуть на территорию, перестанут с любопытством заглядывать на участок.

Широкий спектр предлагаемых расцветок позволяет подобрать любой оттенок, который будет сочетаться с дизайном самого участка и дома.

Также необходимо отметить, что цвет забора не меняется со временем, уход за ним чрезвычайно прост. Профнастил не требует ремонтных работ по устранению дефектов, дополнительной покраски, что положительно влияет на стоимость установки и эксплуатации.

Материалы и инструменты для изготовления заборов из профнастила.

Технология строительства заборов из профнастила предполагает использование таких материалов, как.

сам профилированный лист выбранного цвета и размера, толщины (она должна составлять не меньше половины миллиметра.

металлические трубы квадратного либо круглого сечения диаметром от пятидесяти семи миллиметров либо с размерами шестьдесят на шестьдесят миллиметров.

профиля квадратного сечения с размерами 40*20 либо 20*20 миллиметров, которые будут выступать в качестве лаг.

заклепочная машина и стальные заклепки диаметром от четырех миллиметров.

дрель, сверла на четыре с половиной миллиметра.

сварочный аппарат, электроды.

песок, щебень, цемент и специальная емкость для разведения раствора.

строительный уровень.

обычная веревка.

При выборе материалов для строительства забора необходимо большое внимание уделять их качеству. Подходят крашеные либо оцинкованные листы, приобретать можно варианты С8,10,20, но чаще всего используется С8, он обладает более привлекательной ценой. При расчете надо учесть, что материал будет идти внахлест на одну волну.

В качестве несущих столбов можно использовать металлические трубы круглого либо квадратного сечения, рекомендуемая глубина их установки – до одного метра, поэтому при расчете учитываем это обстоятельство.

Общая технология монтажа.

Схема устройства забора из профнастила.

Общая технология строительства предполагает соблюдение таких этапов, как.

Разметка территории при помощи рулетки, кольев и веревки. В тех местах, где будет осуществляться монтаж, вбиваются колья и протягивается шнур.

Монтаж столбов для опоры. Для этого в почве делаются отверстия при помощи лопаты либо ручного бура (если есть). Глубина отверстий при этом будет зависеть от типа грунта, его плотности. После этого в ямы устанавливаются столбы на одной глубине. В углубления подсыпают гравий, песок, камень либо обычный битый кирпич, после этого подушка опять посыпается песком и утрамбовывается.

Теперь приступаем к приготовлению раствора, для которого надо смешать четыре части щебня, четыре части песка, одну часть цемента; водой раствор разбавляют до средней густоты. После заливки необходимо оставить столбы до затвердения раствора, при необходимости положение столбов надо корректировать.

Металлический каркас, то есть лаги и прочее, монтируют при помощи сварочного аппарата. Именно от качества сварки в дальнейшем и будет зависеть прочность всего забора, сроки его эксплуатации. Горизонтальные трубы-лаги располагают параллельно относительно друг друга и только в одной плоскости.

Если забор будет иметь высоту больше двух метров, то необходима установка двух рядов лаг. После укрепления вся конструкция покрывается грунтовкой, рекомендуется нанести слой антикоррозийной краски.

Монтаж профнастила осуществляется в последнюю очередь, для чего приготовленные листы при помощи саморезов со специальными защитными накладками крепят к металлическому каркасу. При использовании листов с цветным полимерным покрытием рекомендуется сразу же приобретать саморезы, которые окрашены под цвет листов, это придаст сооружению больше декоративности.

Иногда при установке забора рекомендуется предварительно залить опалубку на высоту до тридцати сантиметров. Обычно это делается при монтаже высокой конструкции, которой следует придать дополнительную прочность. Последовательность работы практически такая же, только после установки опорных столбов делается опалубка, которая заливается приготовленным цементным раствором.

Многие специалисты рекомендуют наряду с саморезами применять и стальные заклепки (но не алюминиевые!), которые создают дополнительное крепление. Преимущество заклепок заключается в том, что они не выкручиваются, при ветровых нагрузках создают дополнительное обеспечение безопасности.

Полезная информация.

Сравнительные характеристики видов заборов.

При строительстве заборов из профлиста необходимо помнить несколько факторов, которые не только облегчают работу, но и гарантируют высокое качество, прочность и надежность будущего сооружения. Мы предлагаем несколько полезных советов, которые помогут установить забор из этого материала быстро и без проблем.

Технология строительства заборов из профнастила позволяет устанавливать ограждения с высотой до четырех, пяти и более метров. Но при очень большой высоте желательно расчеты доверять специалистам, которые смогут правильно рассчитать нагрузки, необходимые конструктивные элементы.

При выборе материала не надо экономить и брать тонкий и более дешевый профнастил. Забор – это основа сохранности дома и прилегающей территории, поэтому толщина материала не должна быть очень маленькой, а качество низким. Рекомендуемая толщина составляет от половины миллиметра.

Монтаж подобных заборов – процесс относительно простой, доступный даже новичкам, но все же требуется соблюдать технологию и последовательность действий. Просто укрепленные на столбах листы не обеспечат должной защиты да и держаться будут довольно плохо. Поэтому рекомендуется потратить время на подготовку территории, расчеты и только после этого приступать к монтажу забора из профнастила.

Первыми устанавливаются опорные столбы, которые следует заглублять в почву на один метр либо более, при этом шаг должен составлять до двух с половиной метров. Продольные лаги надо крепить к уже установленным столбам, а профнастил монтировать в последнюю очередь при помощи оцинкованных саморезов. Нельзя применять простые алюминиевые заклепки, так как они не обладают должной прочностью и надежностью.

Специалисты-строители рекомендуют при сооружении забора чередовать профнастил с такими материалами, как кирпич, булыжник, камень, что не только обеспечит дополнительную надежность, но и придаст забору оригинальный и очень привлекательный внешний вид.

Мы надеемся, что приведенные советы помогут вам своими руками поставить надежный, крепкий, долговечный забор, который украсит участок, станет надежной защитой при любых обстоятельствах.

Разновидности заборов из металла и их особенности.

Следующая новость
Предыдущая новость

Чего ждут белгородцы от 2018-го Отличников мало. Как белгородцы написали Тотальный диктант В финале «БелОблСмеха» победила Сборная села Никольского Белгородские депутаты просят Госдуму узаконить штрафы для владельцев собак В Белгородской области мигранты на 60 % компенсируют естественную убыль населения

Лента публикаций