Дорогу Яковлево – Прохоровка реконструируют в 2020 году

10.11.2019 3:37 1

Дорогу Яковлево – Прохоровка реконструируют в 2020 году

Регион уже запустил процедуру передачи этого участка трассы в федеральную собственность.

Об этом рассказали на заседании попечительского совета «Прохоровское поле» 16 ноября. Дорога Яковлево – Прохоровка имеет особое значение: она ведёт от трассы М2 к музею-заповеднику «Прохоровское поле». Проект реконструкции уже есть. Евгений Савченко подчеркнул, что нужно сделать всё, чтобы сдать дорогу к 75-й годовщине Победы – 9 Мая 2020 года.

Кроме того, глава региона попросил придумать проект «исторического насыщения» пути к третьему ратному полю:

«Вот едет человек к Прохоровке, и у него уже начинается эмоциональный подъём. Он видит один артефакт, связанный с войной, второй, третий. Мы должны эти артефакты спроектировать и за областной счёт построить и сдать вместе с основным объектом».

По словам губернатора, это могут быть землянки или блиндажи.

Также попечительский совет обсудил и реконструкцию входной группы в парк Победы музейно-мемориального комплекса «Прохоровское поле».

«Год обсуждался вопрос, каким должен быть въезд, вход в парк Победы. По многочисленным отзывам парк востребован, и даже в зимнее время очень много желающих посещать его. Мы пришли к выводу, что входную группу нужно изменить», – пояснил председатель облдумы, член попечительского совета Василий Потрясаев.

У входа появится монумент, в котором будет запечатлён момент, когда советские воины водружают знамя над Рейхстагом. Скульптуру создаст Борис Сергиенко.

Наталия Козлова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Хождение по снам. Чем опасен лунатизм В Первоуральске сгорел автомобиль В Первоуральске 53-летняя женщина пырнула ножом знакомого Наталия Полуянова выиграла довыборы в Белгородскую облдуму На Лебединском ГОКе подвели итоги 29-й рабочей спартакиады*

Лента публикаций