Белгородцы могут бесплатно сделать УЗИ сердца и вен ног

25.06.2019 1:01 0

Белгородцы могут бесплатно сделать УЗИ сердца и вен ног

Проверить основные показатели здоровья и получить консультацию врача можно в Белэкспоцентре до 9 ноября.

Сегодня, 7 ноября, там заработали специализированные выставки «Медицина. Фармация», «Стоматология», «Красота и здоровье». На них свои услуги и продукцию демонстрируют более 90 предприятий из 12 регионов России.

В течение трёх дней в Белэкспоцентре пройдут научно-практические конференции по кардиологии, онкологии, педиатрии и семейной медицине. А у горожан в это время есть возможность бесплатно пройти несколько медицинских обследований.

Областной центр медпрофилактики предлагает белгородцам пройти по «тропе здоровья» или «лабиринту курения» и таким образом провести первичную диагностику общего состояния здоровья.

«Пришедшим измеряют рост, вес, силу рук, артериальное давление, проверяют реакцию нервной системы, проводят биоимпедансометрию – компьютерную диагностику состава тела, – объяснила заведующая отделением областного центра медпрофилактики Людмила Кропанина. – С её помощью специалисты определяют процент жировой массы и количество жидкости в организме. Это позволяет распознать риск сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, хронического гепатита и других болезней, а также понять, откуда взялся лишний вес и чем он обусловлен».

Белгородцам предлагают подышать в трубочку – это метод компьютерной спирометрии. Она показывает, есть ли у человека заболевания бронхолёгочной системы. При анализе крови на экране тут же высвечивается уровень глюкозы и холестерина.

  • Белгородцы могут бесплатно сделать УЗИ сердца и вен ног

  • Белгородцы могут бесплатно сделать УЗИ сердца и вен ног

  • Белгородцы могут бесплатно сделать УЗИ сердца и вен ног

Ещё один экспресс-анализ показывает портрет сердца, нарисованный кардиовизором в 3D. С его помощью можно заметить ранние признаки нарушений в работе главной мышцы, которые ещё не регистрируются на ЭКГ. В дополнение к визуализации система формирует заключение, позволяющее доктору увидеть риски инфаркта и инсульта.

Врач оценивает наиболее вероятные факторы риска, проводит беседу по ЗОЖ, а при подозрении на заболевания направляет на обследование к кардиологу, гастроэнтерологу, эндокринологу, пульмонологу или окулисту.

Рядом с «тропой здоровья» работают специалисты Белгородского онкодиспансера. Попасть к ним на приём можно в порядке живой очереди.

«У нас любой желающий может проконсультироваться у онколога и сделать УЗИ щитовидной железы, если доктор посчитает, что это необходимо. Консультация лора и стоматолога – также по направлению онколога, – рассказала «БелПрессе» замглавврача по организационно-методической работе онкодиспансера Галина Емельянова. – Если врач обнаружит какие‑то проблемы, то мы на месте запишем пациента на приём через электронную регистратуру».

Хотя онколог принимает пациентов без паспорта и медицинского полиса, документы лучше взять с собой, чтобы при необходимости без проблем записаться к специалисту.

Большой ажиотаж вызвал приём кардиологов, организованный совместно белгородской облбольницей и старооскольской Клиникой сердца. Медики опрашивают белгородцев, проводят ЭКГ, при необходимости назначают УЗИ сердца или вен ног. Эти обследования проводят тут же.

«Также можно без предварительной консультации с врачом сделать УЗИ, если человек считает, что у него есть такая патология, как варикозная болезнь, – отметил врач-хирург Клиники сердца Кристина Пашкова. – Здесь же представлена школа сердечного здоровья, где можно измерить частоту пульса, давление, узнать о рисках курения, ожирения, приёма определённых медикаментов и получить рекомендации медиков».

Пройти обследование в Белэкспоцентре можно до 9 ноября включительно с 10 до 17 часов. Во время ожидания своей очереди к врачу можно посетить мастер-классы по ЛФК, выпить бесплатного грушевого компота или чая с мёдом, а также проверить зубы у стоматолога.

Анна Бессонова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Псковавиа» заменила компанию «Компас» на рейсах Старый Оскол – Москва Многозадачники: кто и почему трудится в белгородских музеях Белгородские спортсмены завоевали в 2017 году 611 медалей Археологи раскопали склеп в центре Белгорода Сергей Крамской: Не спал ночь перед игрой и перестраивал тактику

Лента публикаций