Дмитрий Волосовцев: Спорту я обязан всем, что у меня есть

26.10.2019 21:54 0

Дмитрий Волосовцев: Спорту я обязан всем, что у меня есть

Волосовцев – рекордсмен России по рывку гири, чемпион мира по гиревому спорту, дважды выигрывал чемпионат Европы и трижды – чемпионат России. Дмитрий рассказал «Спортивной Смене» о…

О начале. Заниматься гиревым спортом я начал в Волоконовке в 2007 году. Как‑то пошли с друзьями в зал подкачать мышцы. Начали с пауэрлифтинга. Потом тренер Александр Иванович Кривоконь предложил попробовать гиревой спорт. Остановился на нём. В 2010 году поступил на факультет физической культуры БелГУ, там узнал, как правильно тренироваться и тренировать. В Волоконовке в меня заложили хорошую спортивную базу, в Белгороде же у Сергея Васильевича Меркулина начались тренировки на технику, я впервые поехал на крупные соревнования.

О первом турнире. Помню свои первые соревнования, которые были ещё в Волоконовке. На них я обошёл более опытного воспитанника своего тренера. Это было дороже самой победы. Больше всего положительных эмоций мне доставили даже не победы на чемпионатах мира и Европы в 2015 году, а чемпионат России среди юниоров. Я понимал, что если его не выиграю, то не попаду в сборную. Тот турнир я выиграл с разницей в один подъём. Нацелен был только на свою работу. Перед глазами счётчик, голова пустая. Шёл нужным темпом и не обращал внимания на соперников. Знал, что если буду соблюдать темп, то выиграю. Так и получилось.

О неудачах. Несколько раз я не мог выполнить норматив мастера. На тренировках норматив показывал, а на соревнованиях не получалось – то вес не так сгоню, то не хватит мастерства или опыта. После каждой неудачи кричал, что бросаю гири. Но каждый раз возвращался в зал и продолжал заниматься. И вот в 2013 году стал мастером спорта.

О роли спорта в жизни. Не отношу себя к затворникам, которые помешаны на спорте. Просто я понимаю, что благодаря спорту я закончил вуз, получил профессию, по которой работаю тренером в крупном белгородском фитнес-центре, впервые поехал на поезде и полетел на самолёте и в первый раз выехал за границу. Спорту я обязан всем, что у меня сейчас есть.

О поездке в Америку. В 2017 году в Москве на международном фестивале спорта SN Pro Expo проходил турнир по гиревому спорту Face of Russia. Я его выиграл и получил право представить нашу страну на главном шоу фитнеса и бодибилдинга в Лас-Вегасе – «Мистер Олимпия».

Поездка в Америку стала одним из самых значимых событий в жизни. Всю жизнь мечтал туда попасть. Прилетел туда 10 сентября, 14-го прошло взвешивание, а на следующий день – выступление. Пяти дней на акклиматизацию хватило. В первый день срубило, всё‑таки 10 часов разницы. На следующий день лёг спать по местному времени и уже утром пробежался по океанскому побережью.

Фото из личного архива Дмитрия Волосовцева

О соперниках и мотивации. На конкурсе собираются сильнейшие атлеты со всего мира, но ведущие гиревики – из стран бывшего СССР. Поэтому я знал там всех, и чего от них ожидать, и с каким результатом мне надо побеждать. Но было и много звёзд, которых видел по телевизору и в глянцевых журналах. С некоторыми сфотографировался, у других взял автографы. Это очень сильно мотивировало, поэтому и выступил отлично – выиграл в своей категории до 85 кг и стал абсолютным чемпионом в дисциплине «длинный цикл». А через час выиграл финал Face of Planet. Из‑за того, что эмоции преобладали, предплечья и трапеции бешено заболели лишь через два дня. Но я уже перешёл в тренировочный режим и боль быстро прошла.

О настоящей Америке. Она оказалась такой, как я её себе и представлял – как в фильмах. После конкурса десять дней катались по штатам, проехали около трёх тысяч миль. Видел гигантские секвойи, которые только восемь человек могут обхватить, Долину Смерти, был в Техасе. Каждый штат по‑своему индивидуален и красив, что‑то выделить невозможно. Мы даже в вигвамах ночевали.

О людях. Мне понравилось, как там ведут себя люди. У них нет обременённости в глазах. Они живут в своё удовольствие. В некоторых штатах нет общественного транспорта – все ездят на такси или своих машинах, в Лас-Вегасе автобусы только туристические. Я понимаю тех, кто приезжает в США и хочет остаться. У нас нет таких условий, поэтому наши спортсмены туда и перебираются тренироваться.

Об интересе к спорту. Гиревой спорт за границей популярнее, чем у нас. У них всё только начинается, поэтому людям это интересно. Приглашают наших ведущих спортсменов вести семинары. За рубежом уже есть достойные гиревики, так что через несколько пятилеток и у них будут чемпионы мира и Европы. Это произойдёт, если в поддержке наших гиревиков ничего не поменяется. К спортсмену надо относиться как к человеку, а не к машине для зарабатывания медалей. Чтобы атлет с гордостью отвечал, что он спортсмен-гиревик, и мог содержать свою семью спортом.

Об отношении к спорту в России. Вот выиграл ты мир и Европу, а дальше что? Гробишь своё здоровье, вкладываешь свои деньги. Одни минусы, а, кроме медалей и грамот, ничего не получаешь. В Питере, Тюмени, ещё нескольких регионах ребята получают достойные зарплаты. У нас такого нет, поэтому многие бросают гиревой спорт.

О поддержке. Но не всё так плохо. Спасибо администрации Волоконовского района: мне постоянно помогают с поездками, в том числе и в США. Одному мне было бы сложно её потянуть. Я благодарен своему вузу НИУ «БелГУ» за создание условий для тренировки.

О планах и мечтах. В этом году я решил поставить рекорд России в номинации «Наибольший суммарный вес, поднятый за один час, движением рывок гири с попеременной сменой рук». В День России, 12 июня 2018 года, я уже поднял 16-килограммовую гирю 1 577 раз. Мне интересно делать то, чего другие не могут.

Вся моя жизнь – это спорт и мир фитнеса. А спортивная мечта приходит от шага к шагу: когда‑то мечтал выиграть первенство города, потом области, и так дошло до чемпионата мира. Теперь я просто хочу выигрывать каждый турнир, в котором участвую.

Сейчас думаю о том, чтобы снова выступить на Face of Russia. Но сначала нужно восстановиться, сезон получился сложным. Ставить успех в ущерб своему здоровью – неправильно.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Куда сходить на выходных, 17 и 18 февраля Белгородки стали призёрами ЧМ по армрестлингу среди инвалидов в Турции Уголовные дела — такие же разные, как люди Больше. Еще больше Шум от вытяжки, парковка на газоне и непонятная вышка

Лента публикаций