Строительство каркасного дома своими руками: два способа и отличия между ними

Строительство каркасного дома своими руками: два способа и отличия между нимиСтроительство каркасного дома своими руками: два способа и отличия между ними.

На сегодняшний день каркасное строительство получило широкое распространение благодаря двум вещам – это скорость возведения домов и их конечная стоимость. Говоря об этой технологии возведения строений, можно смело утверждать, что речь идет о недорогом и качественном строительстве, к слову, в западных странах ее уже давно и успешно применяют для решения жилищного вопроса. В этой статье от сайта мы разберем вопрос, как выполняется строительство каркасного дома своими руками. Изучим два основных вида каркасных строений, определимся с их преимуществами и недостатками, таким способом позволив вам выбрать наилучший способ заполучить свой небольшой домик.

Как построить каркасный дом.

Строительство каркасного дома своими руками: преимущества и недостатки.

Прежде чем приступить к рассмотрению вопроса, как самому построить каркасный дом, следует разобраться с преимуществами и недостатками таких построек. Их достаточно много, поэтому остановимся на основных.

Одним из главных достоинств каркасных строений является их дешевизна. Если сравнивать стоимость кирпичного и каркасного строения, то разница в их цене будет составлять примерно 30–40%. Согласитесь, это существенное преимущество, особенно если речь идет о дачном строительстве.

Следующим преимуществом каркасных домов является скорость их постройки – как правило, от начала строительства до сдачи в эксплуатацию проходит максимум полгода. А если имеется в виду строительство каркасно-щитового дома. то можно говорить о трех месяцах.

Немаловажным достоинством является легкий вес каркасного дома – благодаря ему дома устанавливаются на слабый фундамент. Кроме того, эта технология строительства позволяет установить дом практически на любом типе грунта.

Строительство каркасного дома своими руками фото.

Не будем внедряться в мелкие технические особенности каркасных домов и описывать их преимущества, а перейдем к недостаткам подобных строений. Их всего три.

Срок эксплуатации. Следует понимать, что такой дом на века не построишь – его нормативный срок эксплуатации составляет 75 лет. Фактический срок может доходить до 100 лет.

Этажность каркасного дома. Как правило, технология каркасного дома не позволяет сооружать строения высотой более двух этажей. В основном, это небольшие одноэтажные домики. Если говорить о двухэтажном строении, то его стоимость (разумеется, за квадратный метр) автоматически сравнивается с ценой за тот же кв.м. кирпичного дома. Одно преимущество сразу долой.

Невозможность перепланировки. С этим ничего не поделаешь – следует понимать, что для того, чтобы произвести перепланировку такого строения, его понадобится полностью разобрать.

Технология каркасный дом: особенности возведения.

Каркасно-щитовое строительство: особенности технологии.

Подходя к вопросу строительства каркасно-щитового дома своими руками, сразу хочу отметить самый главный недостаток этой технологии – такие дома без использования специализированной техники не построить. Почему? Все просто – щиты в некотором роде можно сравнить с бетонными панелями. Разница между ними заключается в материале и весе – но несмотря на это, поднять и установить на положенное место готовую панель щитового дома можно только с помощью крана. К тому же, ее еще нужно как-то доставить на место строительства. Этот вид каркасных домов не очень подходит для самостоятельного строительства – в этом отношении лучше отдать предпочтение рамочной технологии возведения дома.

Каркасно щитовой дом своими руками фото.

Что еще следует знать о каркасно-щитовом строительстве, так это о технологии монтажа подобных домов. Если речь идет о сверхбыстром строительстве дома, то это именно та технология, что нужна. Выглядит она примерно следующим образом.

Сначала возводится легкий фундамент – в большинстве случаев это сплошная бетонная подушка или винтовые сваи.

Потом создается основание для каркасного дома – изготавливается оно из деревянных ферм. Они же впоследствии служат и лагами для устройства пола.

Дальше монтируются щиты – работы выполняются согласно проекту вашего дома.

После установки щитов монтируется крыша – как правило, это легкая стропильная конструкция, покрытая гибкой черепицей.

Завершающим этапом решения вопроса, как построить каркасно-щитовой дом, является прокладка коммуникаций и его внутренняя, а также наружная отделка.

Следует отметить, что все работы выполняются бригадой строителей, состоящей максимум из 5-ти человек, а возводится такой дом в течение 2–3 месяцев. Такие темпы обусловлены блочной конструкцией дома и его весом, благодаря которому дом не дает осадки.

Как построить каркасно щитовой дом фото.

Каркасно-рамочное строительство: нюансы монтажа.

Если говорить о самостоятельном строительстве каркасного дома, то рамочная технология – это единственный процесс, который можно смело воплотить в жизнь своими руками. По большому счету такой дом отличается от щитового тем, что процессы изготовления и установки панелей совмещаются. Сначала изготавливаются и монтируются необшитые рамки, и только после этого получившаяся конструкция утепляетс я и обшивается листовым материалом вроде ОСП.

Каркасно рамочный дом своими руками фото.

Особенность такой технологии заключается в том, что сначала можно полностью изготовить дом в каркасе (вместе с крышей) и только потом перейти к его обшивке. Во всем остальном эта технология является идентичной каркасно-щитовому строительству и имеет аналогичные преимущества и недостатки. Кроме того, такие дома возводятся дольше – при самостоятельном строительстве понадобится около полугода, а при монтаже с использованием наемной силы – месяца четыре.

Ну и в заключение хотелось бы отметить, что каркасные дома (а вернее их скелет) могут собираться как из дерева, так и из металла с использованием специального профиля. Последние дома являются более надежными, но самое главное, что с помощью специального металлического профиля можно свободно построить двухэтажный дом и не переживать о сроке его эксплуатации, который выше, чем у полностью деревянного каркасного дома.

Как построить каркасно рамочный дом фото.

Как видите, строительство каркасного дома своими руками может осуществляться только одним способом – рамочным. Щитовой дом при большом желании тоже можно собрать самостоятельно, но это гораздо сложнее в силу веса панелей. Ну а вообще решать вам – мы лишь изложили особенности двух технологий строительства, а вы уже делайте свои выводы.

Автор статьи Александр Куликов.

Если понравилось, поделись с друзьями.

Следующая новость
Предыдущая новость

Сегодня в ИКЦ покажут «Географ глобус пропил» Не платите за то, без чего обойдетесь Дети на колесах. Вчера в Первоуральске в очередной раз прошли соревнования «Безопасное колесо» Мэрия Белгорода объявила конкурс для ТОСов 10 лучших снимков ночного Парка новой культуры

Лента публикаций