В Белгороде открыли пункт выкупа вторсырья

03.08.2019 3:02 1

В Белгороде открыли пункт выкупа вторсырья

Пока в нём принимают макулатуру, но в следующем году планируют выкупать и другие отходы.

Пункты приёма вторсырья начали устанавливать по программе перехода на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Первый из них заработал две недели назад рядом с торгово-офисным центром на улице Будённого, 2а.

Оператор взвешивает макулатуру и выплачивает деньги. Книги, газеты, тетради, альбомы и офисную бумагу принимают по 3,5 рубля за килограмм. За картонные коробки, упаковочный гофрокартон и плёнку платят по 5 рублей.

Клиенты заходят практически один за другим. Молодой человек, работающий в торговом центре неподалёку, принёс картонные коробки и получил 28 рублей.

«Вроде деньги и небольшие, но смысл приносить есть. Вот сейчас практически вернул стоимость проезда на работу и обратно», – сказал он.

Другой белгородец привёз на машине книги. Он объяснил, что решил освободить дома немного места в шкафах. Взвешивание показало около 60 кг бумаги, то есть белгородец заработал 210 рублей.

Оператор пункта Екатерина Питченко рассказала, что скучать ей не приходится. В день приходит от 30 до 50 человек.

«Есть организации, которые постоянно привозят сразу по 300–400 кг вторсырья, – сказала Екатерина. – Мы не заключаем с ними договоров, поэтому я не могу сказать, насколько это крупные фирмы. Скорее всего, это ИП, потому что часто привозят коробки из‑под овощей и фруктов. А в основном приходят рядовые белгородцы – часто пенсионеры – со старыми книгами».

  • В Белгороде открыли пункт выкупа вторсырья

  • В Белгороде открыли пункт выкупа вторсырья

  • В Белгороде открыли пункт выкупа вторсырья

  • В Белгороде открыли пункт выкупа вторсырья

За перегородкой в пункте стоит прессовальная машина, которая способна сделать из огромной кипы бумаги небольшой тюк весом около 50–60 кг. За дверью – склад, где может храниться до 5 тонн макулатуры и плёнки.

Пунктами приёма отходов в регионе занимается компания «Чистый белый край». По словам её директора Андрея Коваля, конкретных дней, когда вывозят вторсырьё, нет. Машины пригоняют по мере наполнения склада. В первые дни работы пункт пользовался большим спросом, поэтому макулатуру вывозили каждый день.

«Вторсырьё вывозим на единственное в области предприятие, способное перерабатывать макулатуру в бумагу, которая затем используется в производстве тарного картона. Это завод «Гофротара», – рассказал Андрей Александрович.

В течение недели в Белгороде откроют второй пункт. Его уже установили на проспекте Б. Хмельницкого, около дома № 132, в районе остановки «Сокол».

«На мой взгляд, таких пунктов в городе должно быть больше, – заявил начальник отдела реализации программ по переработке твёрдых коммунальных отходов департамента ЖКХ области Александр Агарков. – Мы видим, что пункт пользуется спросом. В ближайшей перспективе сдавать можно будет стеклянную тару, ПЭТ, различные пластики, металл. Для приёма опасных отходов – батареек и ртутьсодержащих ламп – планируется установка специальных контейнеров».

По словам Александра Владимировича, этим начнут заниматься в 2019 году.

Особенно сложно найти предприятия по переработке опасных отходов. Например, завод, перерабатывающий батарейки, нашли в Челябинске. Однако туда надо поставлять большие объёмы, чтобы минимизировать логистические затраты. Так что власти планируют сначала собрать батарейки, а потом решать вопрос с их отправкой.

В Белгородской области хотят создать сеть пунктов приёма вторсырья. До конца 2018 года пункты должны установить в административных центрах каждого муниципального образования. Дальше их количество будет зависеть от спроса со стороны населения.

Анна Бессонова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Старый Оскол присоединится к проекту по сохранению здоровья школьников Пчелиный волк. Почему с шершнем шутки плохи Живи – не хочу. Молодые пары рассказывают, как решились жить под одной крышей и что из этого вышло Поверженный исполин. Что известно о судьбе спиленного в Борисовском районе дуба Лауреатами премии имени Ватутина стали четыре белгородца и четыре коллектива

Лента публикаций