Строительство домов по технологии - ТЕРМОДОМ

Строительство домов по технологии - ТЕРМОДОМСтроительство домов по технологии ТЕРМОДОМ.

Технология строительства домов из термоблока появилась относительно недавно. В этом случае используются специальные блоки . выполненные из пенопласта. Они бывают разной толщины и размеров. Одни подходят для устройства несущих стен, а другие для перегородок. Есть разные виды такого материала, отличающегося формой: угловые, разборные, полукруглые для перекрытия.

Термоблок легко укладывается благодаря специальным соединениям шип-паз. В качестве основания обычно используется ленточный фундамент. Благодаря тому, что пенопласт довольно лёгкий, стены, залитые бетоном, оказывают не такое сильное воздействие на основание. Его глубина, ширина может быть значительно меньше, нежели для кирпичных строений. Но точные параметры скажет специалист после изучения качества грунтов.

При выполнении фундаментных работ обязательно должен быть уложен слой щебня и песка. Это позволяет избавиться от лишней воды под основанием. Также укладывается гидроизоляция. Процесс устройства стен из термоблока отличается некоторыми особенностями.

При укладке первого ряда строго соблюдается уровень и другие параметры. Правильная геометрия позволит создать идеально ровные плоскости без щелей и зазоров. Поэтому в первый день мастера не выставляют более 1 ряда, с учётом архитектурных особенностей будущего дома.

В это же время при необходимости прокладываются коммуникации внутри термоблоков, устраивается арматура. Её диаметр и количество зависят от нагрузки, которая будет воздействовать на стены, количество этажей.

Для скрепления используется обычная вязка, так как сварочные швы менее надёжны и не применяются при устройстве монолитных плоскостей. Выполняется не только вертикальный, но и горизонтальный каркас. Когда все процессы завершены, начинается укладка остальных рядов согласно плану.

Блоки соединяются пазами, удерживающими их от всплытия после заливки. Если в 1-й день выкладывается только 1 ряд, то на следующий разрешается уже до 6. Скорость возведения зависит от количества строителей, ведь им необходимо своевременно подготавливать определённое количество бетонной массы. Она заливается до верхних перемычек, после чего проявляются все имеющиеся недостатки строительства конструкции или материала.

Важно использовать качественные термоблоки. Нарушения в технологии производства и монтажа приводят к искривлению стен, образованию щелей, утечек бетона. Это не лучшим образом сказывается на характеристиках строения.

Исправление дефектов занимает достаточно много времени, не обойтись и без дополнительных расходов. После того как блоки будут выложены и залиты, нужно позаботиться о перекрытии. Устройство плиты между этажами возможно только по истечении срока в 7–10 суток.

Выставление углов – один из важнейших этапов при возведении дома. Для этого подходят специальные блоки или обычные, которые необходимо правильно подрезать. Производится дополнительное армирование. Выполнение такой процедуры стоит доверять только профессиональным мастерам, так как даже малейшая ошибка приведёт к появлению дефектов. А каждый из них ухудшает качество теплоизоляции, внешний облик здания. Оконные, дверные перекрытия также армируются для увеличения прочности и распределения нагрузки.

При укладке последнего ряда выполняется каркас из арматуры. После заливки бетона и его высыхания в верхней части термоблока над перемычками вырезаются отверстия, необходимые для укладки балок. Их окончания покрываются гидроизоляцией, после чего укладывается следующий ряд. Поэтому чаще всего применяются разборные блоки.

Термоблок – материал, позволяющий с лёгкостью возводить здания самых сложных форм. И опытные мастера всегда справятся с любыми поставленными задачами. Главное, правильно выбрать производителя, так как от качества продукции будет зависеть и комфортабельность дома.

Следующая новость
Предыдущая новость

В центре Белгорода на проспекте Славы сгорел дом Первоуральские полицейские расплачивались фальшивыми деньгами «Белогорье» впервые за сезон проиграло дома Дело о матери-алкологичке с тремя детьми принимает новый оборот Полимерные, футбольные, твои. Что особенного в банкнотах, выпущенных к чемпионату мира в России

Лента публикаций