К 2021 году ожидаемая продолжительность жизни белгородцев вырастет до 76 лет

09.08.2019 3:54 0

К 2021 году ожидаемая продолжительность жизни белгородцев вырастет до 76 лет

Белгородское правительство одобрило прогноз социально-экономического развития региона на 2019–2021 годы.

Доклад о социально-экономическом развитии области на ближайшие три года представил заместитель губернатора – начальник департамента экономразвития Олег Абрамов. По его мнению, прогноз «умеренно-оптимистичный».

Исполнять стратегию социально-экономического развития власти будут с учётом региональных составляющих 12 национальных проектов и программ.

«Приоритетный для экономики проект – это повышение производительности труда и поддержка занятости, – сообщил Абрамов. – Стоит задача вовлечь в проект все предприятия реального сектора экономики и сформировать философию бережливого производства. Стимулом для них станет возможность использования федеральных и региональных, финансовых и нефинансовых инструментов поддержки».

В департаменте экономразвития рассчитывают, что кроме ежегодного 5%-ного роста производительности труда выручка предприятий-участников вырастет минимум на 40 %.

В сфере предпринимательства число занятых увеличится до 240 тыс. человек, а оборот субъектов предпринимательства достигнет не менее 890 млрд рублей, считают в правительстве области.

«Совершенствование жизненного пространства – приоритет в развитии региона. В соответствии с национальным проектом «Жильё и городская среда» для обеспечения доступным жильём продолжится реализация проекта «Новая жизнь», – подчеркнул Абрамов. – А также реализация нового проекта – «Новая жизнь ИЖС», со строительством индивидуальных жилых домов по всей области. За три года планируем ввести не менее 4 млн кв. м жилья, более 80 % из которого – индивидуальное».

Доля автодорог, соответствующих нормативным требованиям, к 2021 году должна достигнуть 84 %. Планируется построить и отремонтировать более 1 000 км в населённых пунктах и микрорайонах массовой застройки, отремонтировать более 1 500 км автодорог общего пользования.

По нацпроекту «Экология» предстоит сформировать систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами, создать условия для вторичной переработки отходов.

Вместе с «Газпромом» правительство области намерено развивать рынок газомоторного топлива: перевести на него не менее 50 тыс. автомобилей. Это позволит сократить вредные выбросы и расходы на ГСМ на не менее 4 млрд рублей ежегодно, сообщил Олег Абрамов.

«Наверняка он поскромничал, – уточнил губернатор Евгений Савченко. – У нас, по нашим предварительным данным, в течение пяти лет планируется реализовать проект, чтобы объём газомоторного топлива был не меньше 1,5 млрд куб. м газа, это 1,5 млн тонн условного топлива (бензина, дизеля). Экономия всего народно-хозяйственного комплекса области должна быть 40–45 млрд».

В связи с обострившейся среди регионов конкуренцией за инвестиционные ресурсы губернатор поставил для области задачу войти в топ-5 российских лидеров рейтинга состояния инвестиционного климата.

Продолжится политика преференций для индустриальных и промышленных парков, участников специальных инвестиционных контрактов и ИТ-кластера, а также резидентов ТОСЭР Губкин. Среди появившихся новых механизмов поддержки – начало работы финансовой платформы «Инвестиционная витрина» для стартапов.

«В совокупности это обеспечит привлечение не менее 436 млрд инвестиций за три года. В реальном секторе экономики в 2021 году объём отгруженной промышленной продукции позволит довести до 1 трлн рублей, увеличив его на треть, – уверен Абрамов. – Выпуск продукции в сельском хозяйстве составит 258 млрд рублей, или 103,2 % к уровню 2017 года. Оборот розничной торговли превысит 430 млрд рублей и возрастёт почти на четверть».

Доля населения со среднедушевыми доходами ниже прожиточного минимума должна упасть до 5,7 % против 7,9 % в 2017 году.

Наконец, по словам Абрамова, реализация нацпроекта «Демография» в Белгородской области к 2021 году приблизит ожидаемую продолжительность жизни граждан к 76 годам.

Региональное правительство представленный прогноз одобрило.

Олег Гончаренко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Клуб вулкан играть на деньги — онлайн увлечение для вашего успеха Первоуральских школьников научили печь блины и рассказали о пользе витаминов 1917: мы не остыли. Колонка о революции Двух самарцев задержали в Белгородском районе с 3 кг наркотика МХК «Белгород» набрала два очка в Ярославле

Лента публикаций