Белгородская область расширит программу по бесплатной юридической помощи

25.10.2019 15:33 3

Белгородская область расширит программу по бесплатной юридической помощи

Законопроект об увеличении списка категорий граждан, которым юристы будут помогать бесплатно, уже находится на рассмотрении в облдуме.

Бесплатную юридическую помощь в Белгородской области получают граждане 12 категорий. Это инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, дети-сироты, потенциальные усыновители, ветераны ВОВ, Герои России и СССР, Герои соцтруда, пострадавшие при чрезвычайных ситуациях и т. д. Им такая услуга гарантирована федеральным законодательством.

Однако регионы могут по своему усмотрению расширять список людей, которым юристы будут помогать бесплатно (эту услугу им компенсирует бюджет). Таким правом уже воспользовались 68 субъектов РФ. Белгородская область входит в тройку регионов ЦФО, где этот список не расширялся.

Депутат облдумы Юрий Осетров внёс законопроект, который позволит получать бесплатные юруслуги белгородцам ещё четырёх категорий. Первая – это одинокие родители с детьми. Вторая – многодетные семьи, в случаях когда они консультируются по вопросам, связанным с детьми. Для обеих этих категорий важно условие: подушевой доход в семьях не должен превышать 1,5 прожиточных минимума по региону.

Третья категория – женщины, которые уже беременны или имеют ребёнка в возрасте до трёх лет. Бесплатная юридическая помощь им будет оказываться по всем вопросам, связанным с декретом и отпуском по уходу за ребёнком, с алиментами и т. д.

В четвёртую категорию попадут белгородцы, которые освободились из мест лишения свободы и нуждаются в помощи при поиске работы или при решении жилищно-правовых вопросов. Для них эта услуга будет работать бесплатно в течение года после освобождения.

Существенного роста бюджетных расходов от наращивания объёмов бесплатной юридической помощи не ожидается. На 2018 год в бюджете на эти цели заложили 800 тыс. рублей, однако их не до конца выберут. В 2017-м предусмотрели аналогичный бюджет, а потратили лишь 63 тыс.

Сейчас люди бесплатно получают помощь юристов, в том числе частных. А бюджет Белгородской области затем компенсирует юристам затраты на эти услуги.

Законопроект Юрия Осетрова в настоящее время находится в облдуме и будет рассмотрен заксобранием в ноябре.

Сергей Шевченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В 2017 году в Белгородской области сняли с продажи более 7 тонн овощей «Я обещал изменить ситуацию» Семь раз подумай, один – подари. Как дарить и принимать подарки Газ ценой дороги Как осужденные выясняли, у кого самые сильные руки. Видео

Лента публикаций