В Белгородской области запускают систему раннего выявления аутизма

18.11.2019 12:13 3

В Белгородской области запускают систему раннего выявления аутизма

Скрининг пройдут 95 % детей от полугода до двух лет.

Проект по раннему выявлению риска аутизма у детей запускают региональный департамент здравоохранения и соцзащиты населения и благотворительный фонд содействия решению проблем аутизма «Выход в Белгороде».

Ранний скрининг предложат пройти малышам в возрасте от 6 месяцев до 2 лет во всём регионе. А углублённую диагностику проведут не менее 85 % всех детей, у которых обнаружили риск расстройства аутического спектра (РАС). Для этого методикам ранней диагностики аутизма обучат 90 % педиатров, невропатологов и детских психиатров.

Также фонд вместе с департаментом будут привлекать внимание родителей и медиков к необходимости ранней диагностики расстройств аутического спектра, рассказывать о важности чуткого и позитивного отношения к детям и взрослым с РАС, сообщила пресс-служба губернатора и правительства области.

В мире более 1 % детей страдает аутизмом, Минздрав РФ говорит о РАС у 1–1,5 % юных россиян. Расстройства сохраняются всю жизнь, и лекарствами вылечить их нельзя. Однако именно ранняя диагностика позволит социализировать до 70 % детей с аутизмом, скорректировать их развитие, оказать им психотерапевтическую помощь.

Эту проблему обсуждали 16–17 октября в Москве на международном форуме «Каждый ребёнок достоин семьи» под руководством главы фонда «Обнажённые сердца» Натальи Водяновой. На нём выступила и президент фонда «Выход в Белгороде» Наталья Злобина:

«Моему ребёнку поставили диагноз «аутизм» в четыре года в Москве, хотя сами из Белгорода, Мы замечали особенности в поведении ребёнка с самого рождения, но никто не мог объяснить, что происходит. Я столкнулась с отсутствием информации и решила, что мой сын будет заниматься с частыми специалистами, но их не нашла. В итоге драгоценное время было упущено, и мой ребёнок пошёл в первый класс в девять лет».

Именно программы российских фондов по решению проблем семей с особенными детьми позволили изменить отношение к таким детям в стране.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

23 февраля оправы для очков со скидкой 23% Не бойтесь психиатра. Почему даже агрессивного больного лечат только по решению суда Евгений Савченко предложил расширить «Дальневосточный гектар» на всю Россию Можно ли стать медсестрой или медбратом после 40 лет? Белгородские хоккеисты обменялись победами с «Тверичами-СШОР»

Лента публикаций