Белгородские фермеры смогут строить жильё на сельхозугодьях

16.10.2019 12:12 0

Белгородские фермеры смогут строить жильё на сельхозугодьях

Госдума в первом чтении одобрила законопроект, который позволит фермерам возводить дома прямо на землях сельхозназначения. Белгородские аграрии уверены, что это сделает привлекательным сельское предпринимательство.

Координатор проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Владимир Плотников заявил, что, после того как законопроект пройдёт все чтения в Госдуме, фермеры смогут беспрепятственно строить дома на своих землях, которые изначально не предусмотрены для ИЖС.

«Принятия этого законопроекта мы добивались несколько лет. Теперь фермер сможет жить на своей земле, а не ездить на участок каждый день, как на работу. Законопроект также предусматривает специальные механизмы, которые будут препятствовать возможным злоупотреблениям, к примеру застройке сельхозземель жильём, предназначенным для последующей продажи», – заявил Плотников.

Инициативу разработали ещё на земельной конференции в конце 2017 года, которую провели в рамках партпроекта «Российское село». Затем законопроект направили в правительство и Минсельхоз. Теперь документ дошёл до Госдумы.

Глава профсоюза работников агропромышленного комплекса по Белгородской области Николай Чуприна рассказал «БелПрессе», что фермеры уже давно просили правительство разрешить строить дома на их землях.

«Существовал парадокс: использовалась земля под сельхозугодия, а личный дом должен был стоять за пределами, иногда даже в нескольких десятках километров от этой земли. Так сельхозтехника находилась в одном месте, а жилой дом – в другом. Фермеры и малые формы хозяйства давно ставили этот вопрос. Наконец‑то, надо отдать должное здесь и фермерской ассоциации России, этот вопрос согласован. Считаю, что принятая инициатива пойдёт на пользу общему делу, на пользу развития малого предпринимательства, куда входят и фермеры», – заявил Николай Нестерович.

Депутат областной Думы, гендиректор ЗАО «Большевик» Валентина Горбач отметила, что разрешение строить дома прямо у сельхозугодий сделает привлекательным сельское предпринимательство, потому что дистанция между домом и полями порой мешала развитию бизнеса:

«Конечно, данный законопроект простимулирует фермерство. Человек где живёт, там и работает. Этот участок подконтролен ему постоянно, там живут его дети, всё это видят и работают в сфере сельскохозяйственного производства, приобретают определённые навыки. То есть сразу идёт своеобразная подготовка кадров. А если будет на этой земле своё жильё, то и дети останутся там, будут продолжать дело своих родителей. Это закрепит семью за фермерским производством. Для страны это имеет большое значение».

Сергей Шевченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Совфеде обсудили развитие адаптивного спорта* Юрий Галдун официально стал ио мэра Белгорода Погода в Первоуральске: всем целых костей на этих выходных «Мне только потом перевели, что мы названы лучшим хором» Синоптики обещают белгородцам дожди, грозы и сильный ветер

Лента публикаций