В Белгороде в микрорайоне Новый-2 установят бюст Михаила Шумилова

23.10.2019 8:39 4

В Белгороде в микрорайоне Новый-2 установят бюст Михаила Шумилова

Бюст появится на улице, которая носит имя этого легендарного военачальника.

Бюст Героя Советского Союза Михаила Шумилова на улице, названной в его честь, предложила установить управляющая компания ЖБК-1, строящая в микрорайоне жилые многоэтажки и всю социальную инфраструктуру. Застройщик также его изготовит.

Решение об установке бюста на ближайшем заседании должен утвердить горсовет Белгорода.

Справка. Михаил Степанович Шумилов родился в 1985 году. С 1916-го состоял на военной службе, участвовал в Первой мировой и Гражданской войне. Возглавляя 64-ю армию, внёс существенный вклад в победу в Сталинградской битве и лично допрашивал взятого в плен немецкого генерала Паулюса. В 1943 году участвовал в битве на Курской дуге. В послужном списке Шумилова – три ордена Ленина, четыре ордена Красного Знамени, два ордена Суворова I степени, орден Кутузова I степени, орден Красной Звезды и другие награды. В 1963 году Михаилу Степановичу присвоили звание почётного гражданина Белгорода.

Умер военачальник 28 июня 1975 года в Москве, похоронен на Мамаевом кургане в Волгограде.

Сергей Шевченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сколько заработали в 2017-м главы сельских территориальных управлений Футбольный клуб «Энергомаш» закрылся Мужчина тоже должен быть стильным Широкий выбор профессиональных крепежных изделий в СПБ Минспорта включило организацию «Первоуральск – город чемпионов» в альманах достижений региона

Лента публикаций