Белгородцы смогут бесплатно проверить уровень свёртываемости крови

12.06.2019 5:42 2

Белгородцы смогут бесплатно проверить уровень свёртываемости крови

Экспресс-диагностику проведут 12 октября в кардиоцентре Белгородской областной клинической больницы святителя Иоасафа.

Акцию «День МНО» приурочили ко Всемирному дню тромбоза.

МНО, или международное нормализованное отношение – это жизненно важный показатель свёртываемости крови. В первую очередь этот анализ нужен тем, кто регулярно принимает непрямые антикоагулянты (варфарин и др.) – препараты, разжижающие кровь и препятствующие образованию опасных сгустков крови – тромбов.

«Антикоагулянты принимают люди с аритмией, перенёсших инсульты, тромбоэмболию лёгочных артерий, операции на сердце с протезированием либо вкладчиками клапанов, обширные инфаркты. Это огромная группа пациентов, – отметил и. о. заведующего кардиохирургическим отделением Дмитрий Басараб. – Дело в том, что приём этих лекарств должен быть контролируемым, и именно тщательность контроля и дозировки препаратов – залог того, чтобы терапия оказалась эффективной и пациент не перенёс потом осложнений».

Неправильно подобранная доза может привести к тяжёлым последствиям: при слишком высокой дозе увеличивается риск кровотечения, при недостаточной – риск образования тромбов. В идеале сдавать такой анализ пациенты должны каждую неделю или хотя бы не реже одного раза в месяц, а также после изменений в диете и при приёме новых лекарств.

«Те, кто перенёс вмешательства на сердце и постоянно принимает антикоагулянты, должны прийти на акцию, потому что контроль с помощью современных приборов гораздо более точно показывает, адекватна их дозировка или нет. Иногда больные в полной уверенности, что у них всё хорошо, а потом приходят и выясняют, что дозировка некорректна», – рассказал Басараб.

Экспресс-диагностика позволит пациентам узнать результат в течение нескольких минут. Обследовать во время акции смогут примерно 100–150 белгородцев.

«Кроме того, с ними побеседуют и дадут материал в виде памятки – про взаимодействие с лекарственными препаратами, про диету, которая может повлиять на эффективность, – добавил Басараб. – Это важно, потому что пациент может просто некорректно питаться и сводить на нет действие этих лекарств. Не всегда он может получить эту информацию от своего врача на месте».

Пройти экспресс-диагностику и получить консультацию врача можно будет с 9 до 15:00 в кардиоцентре на ул. Некрасова, 8 (2-й этаж). Для участия нужно записаться на портале или по телефону горячей линии 8–800–100–19–68.

Акцию проводят при поддержке Российского кардиологического общества в 25 городах России.

Елена Байтингер

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгородском районе заявили о небывалом урожае озимой пшеницы В Первоуральске прошел «Дамский базар» в помощь Никите Созонтову С утра — за станком, вечером — с фотоаппаратом В посёлке Северном обнаружили труп мужчины Старооскольца осудили за мошенничество на 4,7 млн рублей

Лента публикаций