Организуем строительство бассейна из бетона своими руками

Организуем строительство бассейна из бетона своими рукамиОрганизуем строительство бассейна из бетона своими руками.

Сделать бассейн из бетона своими руками на даче, несмотря на кажущуюся сложность, реально, пусть даже за несколько недель и при больших затратах на материал.

В представлении обывателя бетонный бассейн представляет собой резервуар с системой набора и сброса воды.

Действительно, бетонные бассейны просты по устройству, если, конечно, не иметь в виду ничего с приставкой «hi-tech.

О том, как построить бетонный бассейн на даче правильно своими руками, какие есть нюансы, как отделать чашу и в чем заключается технология, расскажем в тексте с видео.

12 нюансов строительства.

Вроде бы рано говорить о строительстве, нужно сначала вникнуть в устройство бетонного бассейна.

Но мы сразу решили привести 12 нюансов строительства, которые дадут полную картину того, что представляют собой бетонные бассейны, устройство и технология их строительства на даче.

Место строительства обязательно выполняется разведка грунта на предмет вод, так как из-за подъема подземной воды строительство может закончиться, не успев начаться.

Мусор если на даче опадает листва, имеет смысл сделать скиммерный бассейн – с фильтром, который постоянно обновляет верхний слой воды.

Бассейн в помещении поставьте крышу, пластиковые стены и получится бассейн в помещении. А раз есть помещение и вода, то обязательно должна присутствовать вентиляция.

Соседство с постройками фундамент близлежащего здания будет давить на котлован и может при этом сам пострадать.

Угол раскопок котлован всегда шире и больше чаши, потому нужно учесть угол рытья, особенно песка. Он сыпуч, потому используются набивные сваи, щиты.

Котлован внутри помещения глубина не превышает глубины фундамента.

Подсыпка речь идет о речном песке, который хорошо вбирает грунтовые воды.

Заливка бетонная подушка должна выходить вперед и наружу на 20 мм по всем краям. Чем выше отрицательное давление воды в почве, тем больше должна выступать подушка. В противном случае бетон поднимется над уровнем на несколько сантиметров.

Опалубка бетонные бассейны по принципу возведения – тот же наливной фундамент здания. При опалубке стенки и дно бассейна армируются в разных плоскостях, арматура укладывается горизонтально и вертикально с перевязкой.

Заливка технология заливки говорит о сроке до 10 дней, в противном случае бетон не наберет нужной прочности. В жаркий день бетон должен умеренно увлажняться. И самый важный техно-нюанс пункта: бетон на дне трамбуется электровибратором по всей поверхности.

Выдержка при условиях нормальной температуры и влажности чаша выдерживается почти месяц, чтобы бетон полностью высох. За 2 недели бетонные бассейны не делаются.

Подрядчики все работы должен выполнять один подрядчик. Если котлован копает одна компания, облицовка и дизайн – другая, то это не подрядчик, а посредник, и вы переплачиваете.

Строительство: от проектирования до заливки бетона.

Настал черед подробной инструкции (см. видео). Опишем все стороны заливки бетонного бассейна, потому что технологически правильно говорить именно «заливка.

В проектировании нет каких-то формул и расчетов. Главное учесть основные моменты. Выбираем участок на даче и проводим разведку на предмет подземных вод.

Выбираем тип размещения чаши – вровень с участком или же с подъемом. Прикиньте, сколько людей в него вместятся: для взрослого требуется 5 метров длины и около 1.5 метров глубины.

Так что если семья большая, то нужно хотя бы метров 8-10м длины и ширины от 4м. Определитесь с формой и размерами.

Рассчитываем толщину стенок и дна – эти переменные зависят от глубины бассейна и уровня подземных вод на даче. Проектируем дренаж, ступеньки, подсветку. Подумайте о системе сброса воды.

Рытье котлована лучше выполнить с привлечением техники. Трактор с ковшом выкопает нужный котлован всего за пару часов. Но знать устройство котлована нужно.

Увеличьте габариты котлована так, чтобы в них поместилась и чаша и все коммуникации разом, а значит, в ширину и длину котлована закладываются при расчетах толщина опалубки, бетона, всех коммуникаций и плюс размеры самой чаши.

Соблюдайте угол при рытье: должен быть небольшой угол отклонения от вертикали – грунт не будет осыпаться.

Дренаж нужно место для стока, чтобы вода за пределами бассейна не скапливалась и не портила ландшафт.

При рытье дно прокладывается с наклоном в 5-7% в сторону слива: на каждый метр дна – 2-3 см уклона.

Подушка из песка и гравия позволит качественно залить бетон. На дно котла сыпется смесь щебня и песка толщиной 30-35 см. Ставим щиты из доски по высоте стен бассейна, но шириной не больше 50 см.

Сделать обрешетку: забиваем каждые полметра колышек, который будет выступать над уровнем земли, соединяем каждые 50 см по высоте деревянной доской. Пришиваем щиты к каркасу по обе стороны.

Соединяем колья перемычками и ставим подпорки под щиты. На 1 кубометр бетона понадобится 320 кг цемента, 170 л воды, 620 кг песка и 1250 кг щебня.

Для расчета количества ингредиентов для раствора, учитывая размеры проекта, лучше и проще воспользоваться калькулятором-онлайн.

Для стяжки используется состав В-25, а для чаши строго гидротехнический – по прочности марка В-24П4W6 и по водонепроницаемости не ниже W6.

Когда чаша готова, можно также по опалубке залить ступени или же поставить лестницу при финишной отделке на анкерные болты.

После заливки бетона пройдет почти месяц, прежде чем можно будет приступить к отделке.

Изготовление котлована, опалубка, заливка стяжки и всей чаши – самые затратные и технологически сложные задачи, а все, что следует далее – отделка и дизайн самые приятные и простые.

Бетонный бассейн своими руками почти готов, дело теперь за изоляцией и отделкой.

Гидроизоляция: способы и технологии.

Бетонный бассейн обязательно нужно гидроизолировать от влияния грунтовых вод, как и саму чаши от постоянной воды.

Гидроизоляция служит для предотвращения разрушения бетона из-за проникающей сквозь поры и мелкие трещины влаги.

Если гидроизоляция не была сделана своевременно при заливке самой чаши, то любые трещины, даже в 1 мм, приведут к порче чаши и гидроизоляция после, в попытке спасти положение, не сильно выручит.

Для изоляции используются рулонные и обмазочные материалы. Обмазка применяется к фундаменту чаши с внутренней стороны. Обычно используется полимерный композитный изолирующий состав.

Рулонная используется сугубо для наружной изоляции.

Изоляция нужна изнутри и снаружи чаши, значит, потребуется ровно два слоя: наружный слой получается при введении в раствор до заливки присадок – полимеров и минералов, которые улучшают прочность и гидрофобность.

Внутренний слой наносится перед финишной отделкой. Обычно используется обмазочная изоляция.

Сегодня существует большой выбор материалов для изоляции.

Полиэтилен самый дешевый материал, но в случае малейшей протечки, придется менять полностью весь слой.

Мембранная пленка ПВХ, ЭПДМ и прочие – качественный материал, установка которого требует квалификации. Стоит ощутимо, но долговечность и экологичность сводят на нет дороговизну монтажа.

Мастики композитный состав из разряда проникающей изоляции. На рынке представлены самые разные смеси вроде Пенетрона, Кальматрона, Ксайпекса – десятки их.

Бентонитовый мат натриевый бентонит в его составе – натуральный материал. Отличается от всех прочих саморегенерацией: гель запаивает трещины, потому бентонит отлично противостоит любым повреждениям.

Единственный недостаток – мат не терпит сильного напора воды, так как гранулы вымываются.

Жидкая резина: изоляция без единого шва. Этакий золотой стандарт.

Жидкое стекло новый тип материала – пропитка-полимер. Представляет собой водную эмульсию смолы-полимера, которая проникает в толщину стенки чаши и со временем превращается в пластик.

Обмазка пастообразный композитный состав, который мажется на бетонные бассейны полностью.

Битум в данном списке представлен лишь как дань уважения к технологиям прошлого. Сплошь одни недостатки.

Отделка чаши.

Отделка – заключительный этап. На выбор есть несколько вариантов отделки.

Штукатурка простые цементные смеси бетонные бассейны не признают – адгезия у них плохая. Для начала нужно закрепить штукатурную сетку.

Хотя на сетку наносится антикоррозийное покрытие, все равно вода может проникнуть сквозь штукатурку и она начнет осыпаться.

Для предупреждения такого исхода используется синтетическая сетка и водостойкая штукатурка.

Плитка плитка с большим водопоглощением от 0.14 до 1% имеет антискользящие элементы, причем самая лучшая – немецкая и итальянская.

Плитка укладывается на водостойкий клей, швы затираются стойкой затиркой.

Мозаика мозаика дорога и встречается редко. Ее дороговизна связана со сложной отделкой, которую сделать могут считанные специалисты.

Пленка сообщает дополнительную герметичность, даже если в бетоне есть трещины. Имеет ребристую поверхность для ступенек. Совет: нужно класть так ровно, чтобы не было ни вздутия, ни складок.

Между собой листы соединяются теплой сваркой, а швы дополняются герметиком.

Сделать бетонный бассейн на даче требует ощутимых затрат и более 1 месяца работ.

Мы не рассматривали устройство проекта бассейна из бетонных блоков или из колец, какой подразумевает использование готовых бетонных колец, а заливку чаши на свой вкус.

Бетонные бассейны сравнительно просты в создании, но есть четкое описание всей технологии, которую нужно неукоснительно соблюдать и тогда результат превзойдет любые ожидания.

Бассейн, сделанный из бетона, причем своими руками – предмет гордости и опыт, который научит вас заливать бетон, мастерить фундамент и отделывать поверхности разом.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Прохоровке строят школу-детсад на 180 мест В Строителе 13-летний мальчик упал с крыши десятиэтажки на козырёк балкона На фестивале «Русская каша» сварят 75 тысяч порций и пустят троллейбус-кафе Счастье не за горами. За 335 километров В Первоуральске «Мицубиси» протаранил «Ладу». Российская легковушка перевернулась. Фото

Лента публикаций